Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

(Глава 3. Пхукет непакетный, №1) Гуанчжоу: тест "Какой из вас китаец" и фото парка Юэсю

2-ая за день стыковка на китайской земле. Сознание затуманено от недосыпа, чуждой культурной среды и бесплатных печенек в китайских аэропортах. Но другого шанса увидеть южную выставочную столицу Китая может и не представиться.

Планы на 6 часов у нас маоцзедуновские. Не все они будут реализованы. Гора Белых Облаков, мемориал Сунь ВыньЯтсена, храм 6 баньяновых деревьев и прочие --- простите! Вас я не удосужусь навестить во время этого визита... Однако ночной круиз по Жемчужной реке, где я впервые за 29 лет жизни попробовал любовно сервированные официантами два ломтика помело :), с лихвой компенсировал сии упущения...

 

1. Парк Юэсю

Город у парка Юэсю встречает дикой влажностью и шумом дороги. Тут не то, чтобы жарко, --- скорее душно. Воздух градусов 18-20 --- в январе тут формально зима. Да, такая вот зима в тропиках!

Ещё в аэропорту обратил на себя внимание смог-туман. Впрочем, по сравнению с первой стыковкой того дня в Ухане (привет, Москва августа 2010-ого!) --- это так, детский лепет, а не смог.

В парке очень цветасто. По тропинкам разливаются размеренные китайские мелодии. Найти их источник удаётся не сразу. Звуки доносятся в буквальном смысле из кустов. В итоге среди растений были обнаружены колонки, замаскированные под камни. Оригинально и очень мило! Компартия заботится о душевном комфорте своих винтиков.

Стадион 2-ого по значимости футбольного клуба города. Прямо посреди парка.

 

Население города удвоилось в 90-ые годы (тогда же тут открыли метро, которое сейчас не уступает московскому). Демографическая картина весьма странная. Почти все граждане, которых мы встречали, моложе 50 лет. Пожилые люди то ли дома сидят, то ли в провинции свою жизнь доживают и рис выращивают. А здесь деловой центр. Со своей культурой. Про культуру, кстати, хочу написать отдельно.

 

2. Тест "Какой из вас китаец?"

Предлагаю вам пройти мини-тест.

В названии слово "китаец" можно заменить на "гуанджоувец", но тогда заголовок заметки будет совсем уж неблагозвучный. А вариант "кантонец" многим непонятен.

1. Метро. Вы 30-летний мужчина в костюме. Стоите на платформе. Прибывает поезд. Вы видите, что он полупустой, и есть пара свободных мест рядом с вашими дверьми. Вы:

а) зайдёте спокойно в вагон и пройдёте в свободное место. Как и все остальные. Если пожилых или нагруженных людей нет, секунд через 10 сядете. Если захотите, конечно.

б) растолкаете всех и с бешеными глазами рванёте к свободному месту, опередив на долю секунды в прижопивании такого же реактивного товарища.....

Читать дальше

Это интересно
0

25.05.2016 , обновлено  25.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 567  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены