Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4443 участника
Администратор Claber

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как Баба Клава Просветление искала. Письмо четырнадцатое

 

Давно я тебе, Маня, не писала, все некогда было: занималась я архиважным делом – ходила с бабами на богомолье. У нас недалеко, в соседней деревне, издавна монастырь стоит, так вот аккурат на прошлой неделе к ним старец приехал. Старец не простой, Отец Паисий – человек глубоко верующий, суровый и без молитвы и шагу не шагнет. А уж чудеса какие делает! Вот мы с бабами и собрались у человека мудрого жизни поучиться, да в вере укрепиться; да прознать как в счастье жить и можно ли?

  Пришли в монастырь – а там тьма-тьмущая сколько людей, и все хотят со старцем побеседовать. Ну отстояли очередь, входим в келейку, тихо так, с благоговением, как полагается. Старец нас встретил приветливо – всех рассадил и стал про жизнь нашу спрашивать. Ну и пошли мы про жизнь нашу рассказывать, да только что-то все невеселое получается. Вот говорим: пришли к тебе, научи ты нас где счастья сыскать, научи нас как в счастье жить. Посмотрел он на нас сурово, орлиные очи огнем загорелися, вскочил на ноги, отбросил стул, и голосом громким как гаркнет: «Счастья захотели? А заслужили вы счастья этого? Что, и грехов у вас не осталося что вы в счастье жить собрались? Суть человеков – грехи замаливать, да страдать во имя Господа нашего, ибо он гораздо больше вашего страдал. Он за грехи ваши на крест взошел!»

   Мы с бабами так и обмерли – сердце в пятки ушло, и захотелось тихохонько из кельи-то выползти. Да только куда выползешь? Оконце маленькое, а дверь народ подпирает. Стал Паисий на себе рубаху рвать – а тело его тощее все в рубцах, да в потеках: «Я плоть свою прутьями каждый день укрощаю – живу по завету: коли око твое тебя смущает – вырви око. И кушанье мое самое простое – хлеб, вода да каша. И имущество мое – самое малое – то, что в котомку уместиться. Так что хлеб, каша да вода – это все то вам нужно, а что сверх того – так это от беса. Это грех Евы вас колабродит, он вам покою не дает» (ой! а говорят кармы нет – одна баба яблочко съела тысячи лет назад, а я теперь должна отдуваться). «Так что счастье ваше – это страдание, терпение, покаяние и молитва. И все, чем вас мир искушает, - то отвергайте; ибо лучше здесь пострадать, зато вечность с праведниками жить будете в Царствии Небесном. И об одном ваша душа печалиться должна – что мало она за Христа пострадала». Осенил нас крестным знаменем и выпроводил.

   Домой мы возвращались молча и каждая свою думку обдумывала. 

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ

Это интересно
0

26.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 401  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены