Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как бороться с конфликтами?

Конфликты возникают из-за того, что все мы разные. Задумывались ли вы о том, как вы справляетесь с конфликтными ситуациями? Знаете ли вы, что существуют определенные стратегии для этого? Позвольте мне познакомить вас с ними, чтобы вы могли научиться использовать их по мере необходимости. В конфликтных ситуациях вы можете выбрать для себя одну из пяти стратегий поведения: борьба / конкуренция, избегание, компромисс, приспособление и сотрудничество. А вот краткое описание этих стратегий:

Борьба / конкуренция

Вы боретесь в конфликтной ситуации, вы рассматриваете ее как игру или соревнование, а партнера как врага. Победа означает для вас успех, неудача приравнивается к проигрышу. Часто эта стратегия используется для поднятия собственной самооценки. Никто не хочет думать о себе плохо, правда? Эта стратегия выбирается чаще всего людьми, которые постоянно стремятся защитить свои интересы, даже за счет отношений с другим человеком.

Избегание

Вы избегаете конфликтов, а когда имеете с ними дело — отрицаете, что подобная ситуация существует. Опасным моментом в этом случае является то, что конфликт протекает скрыто, лишая обеих сторон возможности удовлетворить их потребности. Избегание имеет и свои хорошие стороны. Эта стратегия может быть применена в ситуации, когда причины конфликта не столь значительны. Избегание конфликтов является наиболее распространенной стратегией при столкновении с проблемами, но в большинстве случаев она является наименее эффективной.

Приспосабливание

Бывает, что вы приспосабливаетесь к конфликтной ситуации, и другая сторона получает то, что ей нужно за счет вас. Чаще всего это происходит потому, что вы заботитесь о хороших отношениях. Ловушка заключается в том, что, игнорируя свои потребности, вы накапливаете в себе негативные эмоции, которое могут вырваться наружу в наименее ожидаемый для вас момент.

Компромисс

Читайте дальше

Это интересно
0

10.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 238  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены