Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14485 участников
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чем различаются грунты для комнатных растений?

Чем различаются грунты для комнатных растений?

 

Готовые смеси можно классифицироватьпо ряду важных показателей:

 

  • Влагоемкость. Способность субстрата удерживать воду является одной из важнейших характеристик. Влагоёмкость грунта должна быть оптимальной, дабы не провоцировать корневой гнили или напроив, не пересшивать корневую систему.
  • Воздухопроницаемость. Существуют тяжелые, средние и легкие грунты для комнатных растений. Лёгкие наиболее воздухопроницаемы, содержат большое количество торфа. Тяжелые грунты содержат больше дерна, глинистых и крупнопесчаных включений. Такие смеси востребованы при выращивании пальм и драцен.
  • Содержание органики и степень её подготовки. Почвосмеси для рассады огородных культур могут содержать существенно больше перегноя, дерна и торфа, нежели субстрат для кактусов или пряных растений.
  • Содержание минеральных веществ. Количество макро- и микроэлементов в почвосмесях напрямую влияет на здоровье конкретных культур. Одни растения более требовательны к содержанию магния и меди, другие — железа и бора.
  • Кислотность. Этот показатель  должен быть учтён при составлении неуниверсальных грунтов. Например, для посадки хвойных, бромелиевых, вересковых необходимы закисленные грунты, а для адениумов, аспарагусов, птериса — щелочные.

 

Из-за существенного количества характеристик не стоит применять специальные грунты (например, субстрат для суккулентов или для хвойников) не по назначению.

Если вы сомневаетесь, какой именно грунт для рассады купить... читайте далее>>

©интернет-магазин Капелька

Это интересно
0

05.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 536  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены