Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14485 участников
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Пентас - фото цветка, уход, описание растения, выращивание в домашних условиях - Pentas

Пентас - фото цветка, уход, описание растения, выращивание в домашних условиях - Pentas

Цветок пентас - семействоМареновые.

Происхождение. Восточная Африка.

ПентасОписание. Род Пентас состоит из примерно 40 видов двулетних или многолетних вечнозеленых кустарников. Стебли прямостоячие, ветвящиеся, с возрастом древеснеют. Листья темно-зеленые, ланцетные или копьевидные, длиной 8 - 10 см., располагаются супротивно или по спирали, листовые пластинки глянцевые. Молодые побеги и листья покрыты пушком. Цветы собраны в большие зонтики диаметром до 10 см., которые появляются на верхушках побегов и часто полностью скрывают листву. Цветки небольшие, звездчатые, с остроконечными лепестками, очень привлекательные, белые, розовые, сиреневые, лососевые или красные. Вариегатные сорта имеют привлекательные листочки - зеленые с белой или светло - зеленой каймой по краю листовой пластины.

Высота. Растение пентас быстро развивается и за сезон может достигнуть высоты 30 - 40 см. 

Пентас выращивание

Температурные условия. В период вегетации содержат при температуре  около 18 ° C, при более высокой температуре растение бытрее отцветает. В зимние месяцы наступает период покоя, который растение должно провести при температуре около 13° С. Не подвергайте растение воздействию температур ниже 10 ° С – оно замедляет или останавливает рост.

Освещение. Необходим доступ прямых лучей солнца утром и вечером в течение примерно 3 часов в день. Организуйте притенение летними днями. Можно выращивать в полутени, но цветение в таких условиях будет менее обильным. При нехватке естественного освещения можно досвечивать люминесцентными лампами. Пентас относится к растениям длинного светового дня и для наступления цветения свет ему просто необходим. Для выращивания красивого ровного растения поворачивайте горшок вокруг оси на четверть оборота каждую неделю при  поливе, чтобы стебли не тянулись к источнику света. Пентас

Пентас уход. Обрежьте растение после цветения для поддержания аккуратной и компактной формы. Своевременно удаляйте увядающие соцветия для продления периода цветения. Прищипывайте регулярно кончики молодых побегов для лучшей ветвистости. Пентас можно вынести на улицу в теплое время года, разместив в полутени.

Субстрат. Нуждается в рыхлом, питательном, хорошо дренированном грунте с кислым рН около 5,5 - 6. Подойдет смесь садовой почвы с торфом или листовым перегноем, с добавлением небольшого количества древесного угля и речного песка.

Подкормка. В период вегетации весной и летом подкармливают 2 раза в месяц комплексными удобрениями. В осенний и зимний периоды подкормки прекращают.

Назначение. Очень пышно цветущее растение, идеально подходит для озеленения балконов и лоджий. Иногда несколько сортов пентаса высаживают в один горшок.

Время цветения. В культуре цветы появляются с мая до октября, период цветения продолжительный - каждое соцветие - зонтик остается привлекательным в течение 3 недель. При надлежащем уходе наблюдается повторное цветение в течение года.

ПентасВлажность воздуха. Если воздух в помещении становится слишком сухим или температура содержания превышает 22° С, можно опрыскивать листья водой комнатной температуры в утренние часы. Использование увлажнителя воздуха также помогает повысить уровень влажности. Не выставляйте растение на холодные сквозняки.

Влажность почвы. В период вегетации поливайте регулярно. Позволяйте верхнему слою грунта толщиной около 1 см. подсохнуть между поливами. Во время зимнего отдыха просто предохраняйте земляной ком от полного высыхания. Поливы сокращают после цветения – через 1 - 1,5 месяца, а затем возобновляют с началом нового роста, весной. Растение не любит холодной воды - используйте для полива только отстоянную воду комнатной температуры.

Пересадка. Пентас любит несколько стесненные условия, поэтому не стоит менять каждый год размер горшка. При выращивании в тесном горшке цветение будет более обильным. Пересаживайте пентас в марте, каждые 2 года. 

Размножение, пентас из семян. Размножают черенками длиной 5 - 8 см, взятыми в весенний период при обрезке растения. Нижний конец черенков поместите в порошок для укоренения и погрузите во влажный  торф, смешанный с песком. Прикройте горшки с посевами прозрачным пластиковым колпаком или стеклом и поместите в теплое место с температурой 21 - 27 °С. Укоренение происходит довольно легко, в течение 4 - 6 недель. Часто черенки пентаса укореняются даже в обычном стакане воды в течение пары недель. Семена можно высевать весной, от посева семян до наступления цветения проходит около 4 - 6 месяцев. Посев проводят по поверхности  субстрата, для прорастания семянам необходим свет. Первые всходы появляются уже в течение недели при температуре 20 - 25°С. Наибольшую всхожесть имеют свежие семена, сеять старые нет никакого смысла.

Вредители и болезни. На листьях появляются солнечные ожоги при попадании прямых лучей. При переувлажнении, особенно в холодное время года растение может загнить. При недостатке света цветение будет не таким обильным или не наступит вовсе, а растение станет рыхлым и вытянутым. При содержании в тепле и сухой атмосфере на растении будут сохнуть молодые листочки. Иногда на пентасе развивается хлороз - подкормите кустик хелатом железа. Из вредителей возможно появление красных паутинных, тли и белокрылки.

Примечание. С возрастом пентас может потерять привлекательность – смените его на молодое растение.

Это интересно
0

15.08.2018
Пожаловаться Просмотров: 1040  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены