Чтобы иметь возможность всегда наслаждаться красотой природы, японцы создавали и совершенствовали на протяжении веков различные стили и методы для ее созерцания.
Начиная от известных всему миру японских садиков и заканчивая выращиванием растений в стиле бонсай.
Но как быть тем людям, которые не отличаются терпением в выращивании миниатюрных деревьев, но хотят создать что-то необычное?
На помощь приходит оригинальное искусство кокедама (кокэдама) – особенная разновидность направления бонсай, которую в Японии еще называют «бонсай для бедных». Что же представляет собой данный вид фитодизайна из страны восходящего солнца?
Kokedama буквально переводится с японского “коке” - мох и “dama”- мяч, т. е. не что иное, как «шары из мха» или «моховые кочки». В отличие от бонсай, который требует времени и терпения, прежде чем садовник сможет увидеть плоды своего труда, кокедама предлагает садоводам возможность сразу же полюбоваться на результаты своих усилий.
Этот необычный стиль растительного дизайна стремительно набирает популярность во всем мире.
Источник: http://www.domrastenia.com/bonsaj/kokedama
|
Это интересно
+7
|
|||
Последние откомментированные темы:
-
Лекарственное растение Мята перечная (Mentha Xpiperita)
(2)
Marisabel76
,
03.12.2021
-
Комнатное растение Азалия (Azalea)
(1)
46tabo
,
15.10.2021
-
Гидропоника в домашних условиях
(1)
Onix
,
17.08.2021
-
Вейгела — кустарник дивной красоты
(1)
илара
,
16.08.2021
-
Многолетний садовый цветок Мускари (Muscari)
(2)
Marisabel76
,
07.06.2021
-
Художник Илья Репин
(2)
46tabo
,
15.04.2021
20260605114416