Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14484 участника
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Горная деревня Пеньяльба-де-Сантьяго (Peñalba de Santiago). Испания


Пеньяльба-де-Сантьяго - небольшая деревушка в живописной горной долине в регионе Бьерсо, провинции Леон, автономного сообщества Кастилии и Леона, Испании .





Церковь Сантьяго-де-Пеньяльба находится в центре посёлка Пеньяльба-де-Сантьяго, в 15 км к югу от Понферрады, и является шедевром мосарабской архитектуры 10 века.

Церковь была построена приблизительно в 937 году, в эпоху правления Леона Рамиро II. Король делал щедрые пожертвования монастырю, частью которого некогда являлся и этот храм. В числе подаренных монархом сокровищ — вотивный крест из латуни (так называемый «крест из Пеньяльбы»), символ комарки Эль-Бьерсо, который ныне хранится в Музее Леона.

Церковь и монастырь располагались в пустынной гористой местности, где было легко найти уединение, и потому тут во множестве возникали отшельнические монашеские поселения. После упадка монастыря в 13 веке храм продолжал действовать как приходская церковь.

Архитектура и декор храма отражают гармоничное смешение кельтских (символы луны и звезд), арабских (небольшой купол над главным алтарем) и вестготских элементов (подковообразные арки).

С 1931 года церковь включена в список испанского культурного наследия. В определенные дни она открыта для посещения туристами.




















































































sweet-live.ru

Это интересно
+10

03.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 2880  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены