Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Голубика: полезные свойства и противопоказания

Ягоду голубику часто называют также не голубикой, а синикой или голубицей. Называют также голубику «пьяницей», и имеется ещё большое количество не менее странных названий, придуманных народом для голубики. В Беларуси голубику называют дурникой.

Это связано с тем, что при большом употреблении ягод человеку может стать плохо: симптомы примерно такие же, как при отравлении алкоголем — тошнота, головная боль, рвота.Но ядовитых веществ в ягоде не нашли, и до сих пор неясно, что же является виновником плохого самочувствия. Но как бы то ни было, в больших количествах употреблять эти ягоды не стоит. Всегда знайте меру!

В отличие от черники, голубика, или голубица, произрастает не в одних только заповедных сосновых борах. Ее собирают и на заболоченной местности, на сфагновых болотных топях. Она вообще-то не слишком прихотлива, и потому ей не страшны ни прохладный горный воздух, ни каменистые, кислые почвы.

В частности, для Швеции, где эта ягода нередко произрастает, характерны типично подзолистые почвы, и часто там есть и моренные холмистые ландшафты, отличающиеся повышенной кислотностью почв. И в таких условиях голубика растёт вольготно.

Для коряков, нанайцев, а ещё, кроме того, нивхов, которые обитают на Дальнем Востоке, по большому счету не составит проблем раздобыть голубику. Она растёт у них прямо за забором, в соседней тундре.

В мякоти голубики много витаминов, в частности, присутствуют витамин А, а также общеизвестный незаменимый витамин С. Хотелось бы особенно обратить внимание, что касается равным образом крайне нужного вещества, обнаруженного в этой культуре, витамина Е, он:


Читать далее...

Это интересно
0

19.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 1300  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены