Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Про коронавирус

ТЕХНИКА ВЫВЕДЕНИЯ СЛИЗИ ИЗ ЛЁГКИХ
Где гарантии, что ИВЛ хватит на всех?

Больных новым типом коронавируса всё больше. Об этом свидетельствуют как ежедневные сводки, так и выступления отдельных врачей, а также простое и вполне приземлённое понимание того, что больных куда больше, чем зафиксированных и внесенных в базу.

Вдаваться в подробности не будем, так как вы сами представляете, как статистика ведётся, и какая может быть погрешность, когда речь идёт о стране с такими размерами и такой удаленностью большинства регионов от Центра.

Чем больше в нашей стране заболевает людей, тем больше реанимационные становятся нагруженными от притока тяжелобольных.

Главврачи Коммунарки, 2-й инфекционной, Филатовки и других больших больниц в Москве в один голос рапортуют о всё новых и новых притоках именно тяжелобольных.

На примере Коммунарки мы видим, что на 20 апреля, а это уже 50-е сутки работы с COVID-19 на лечении состоят 606 пациентов, 603 (!!!) из которых с диагнозом внебольничная пневмония, которая, напомню, уже фактически приравнивается к положительному анализу на COVID-19.

Так вот из этих пациентов 56 находятся в реанимационных палатах, а это на минуточку 9,2%. То есть, каждый 10-й. На искусственной вентиляции легких 50% от всех реанимированных. Это данные только по Коммунарке, но они отлично иллюстрируют нам, как обстоят дела.

Как раньше физиотерапевты добивались отвода слизи из лёгких?

Много лет тому назад ведущие физиотерапевты, в том числе в Советском Союзе успешно справлялись с опасным накоплением слизи в лёгких путем применения постурального дренажа.

Напомним, что некоторые легочные симптомы при коронавирусной пневмонии выражаются как раз в летальных повреждениях от выпота или цитокинового шторма.

Выпот — это патологическое состояние, при котором наблюдается скопление биологической жидкости в одной из полости тела из-за воспалений. Слизь в легких и т. д.

Цитокиновый шторм — это потенциально летальная реакция иммунной системы. Это происходит в том случае, когда наш организм, сбитый с толку, начинает беспорядочно активировать цитокинами иммунные клетки в очагах воспаления. В результате ткани в очаге воспаления попросту разрушаются. Такое наблюдается у тяжелобольных коронавирусной инфекцией нового типа.

Так вот коллеги еще в союзное время успешно справлялись с такими симптомами и помогали пациенту буквально не захлебнуться своими же выделениями с помощью постурального дренажа.

Выражается такая техника в том, что пациент переворачивается через перекладину, стул или сложенные подушки, или же лежит вниз животом на наклонной поверхности так, чтобы легкие и бронхи были перевернуты «вверх ногами».

В таком положении слизь начинает вытекать и появляется возможность откашляться. Иногда добавляются похлопывания по спине в области лёгких — это так же способствует отхождению слизи.

Метод прост в применении как для самого себя, так и для членов семьи. Раньше так лечили бронхиты у детишек. Техника старая и успешно себя показавшая в том числе в некоторых штатах за океаном, куда добирались наши эмигрировавшие доктора.

Выполнение техники

Примите нужное положение, достаточно наклона в 15-30 градусов. К уже перечисленным предметам можете добавить фитбол (тренажерный мяч). Начните практику сразу же, как только почувствуете, что слизь начинает скапливаться и вам тяжело дышать. Не ждите ситуации, при которой вы начнете задыхаться.

Начните помогать себе при помощи дыхательной практики. Полный продолжительный вдох через нос и такой же продолжительный выдох через зубы. После дайте себе возможность прокашляться.

Такой практики достаточно уделить 20-30 минут в день. Важнее это делать с утра, так как за ночь может накопиться большое количество слизи.

На изображении для примера показаны несколько позиций.

Эта практика ушла с медицинской сцены за ненадобностью вследствие появления аппаратов ИВЛ. Но сегодня ситуация такова, что их вполне может всем не хватить.

Будьте здоровы, друзья! 

Не забудьте, 27 апреля в 19.00 (по Мск) мы с вами встречаемся на закрытом вебинаре тренинга «Хакни Иммунитет»!► ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ........

.
.
.
.
.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

23.04.2020
Пожаловаться Просмотров: 217  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены