Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Фантастика технологий. Мировая достопримечательность - удивительный тоннель Лаэрдаль

 

 

 

Сегодня тоннели есть  на территории почти  каждой страны, без этих сооружений  невозможно представить транспортную и коммуникационную структуру ни одного развитого государства.

Первые подземные сооружения люди начали строить тысячи лет назад, в каждом дворце были потайные ходы, которые использовались людьми в случае большой опасности.

Современные тоннели имеют иное назначение, они необходимы для оптимизации систем коммуникаций, а также для создания оптимальной транспортной системы.

Величественные горные массивы и каналы давно не представляют для людей таких непреодолимых препятствий, как раньше, масштабные тоннели позволяют легко их миновать. Среди современных транспортных тоннелей немало настоящих рекордсменов, - чтобы преодолеть некоторые из них, требуется провести в пути не один час, настолько велика длина подземных сооружений. Именно таким уникальным шедевром современной архитектуры и является один из автомобильных тоннелей  Норвегии.

В данный момент в Норвегии действует более 900 тоннелей для автомобилей, общая их длина составляет 750 км. Среди них 33 тоннеля идут под водой! Но самый грандиозный проект – это тоннель Лаэрдаль.

В настоящее время это самый длинный автомобильный тоннель на планете  Он находится в Норвегии, на территории графства Sogn og Fjordane.

Протяженность тоннеля Лаэрдаль составляет 24 600 метров,

его открытие состоялось в 2000 году.

Удивительный тоннель является настоящей мировой достопримечательностью и имеет массу интересных особенностей, одной из главных остается возможность бесплатного проезда.

Несмотря на то, что автомобилистам доступен проезд по высококлассной трассе, оснащенной всеми необходимыми знаками и указателями, преодоление столь масштабного подземного переезда все равно представляет собой довольно сложный процесс.

Главную сложность для автомобилистов представляет монотонный пейзаж, который серьезно мешает концентрации внимания.

Чтобы сделать проезд по тоннелю более комфортным, была спланирована специальная система освещения. На различных участках пути она меняется и имитирует естественное освещение в различное время суток, что позволяет водителям сохранять концентрацию внимания на всем пути.

С момента открытия тоннель Лаэрдаль начал привлекать внимание туристов,  стремящихся  увидеть его необычное художественное освещение и обязательно сфотографироваться в «подземном царстве».

Специально для таких любознательных туристов в тоннеле были оборудованы удобные карманы, в которых можно припарковать автомобиль, встречаются они через каждые 5 километров пути.

 

Тоннель Лаэрдаль, Норвегия

 

 


 

Тоннель Лаэрдаль, Норвегия

 

 

 

 

 

источник - интернет

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

10.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 1383  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены