Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как сделать флорариум - миниатюрный сад в стеклянной емкости.

 

 

 

Процесс этот творческий, требует некоторых навыков, терпения, финансовых затрат и времени. Но подобный декор, сделанный своими руками, подарит настоящее эстетическое наслаждение.

Независимо от времени года, вы всегда будете иметь маленькую домашнюю оранжерею, которая не требует особого ухода. Предлагаем несколько советов, как изготовить флорариум своими руками для начинающих.

 

как сделать флорариум своими руками

 

    Флорариум — миниатюрный  тропичий сад с растениями в стеклянной емкости.

Внутри ёмкости создается специальный микроклимат, который необходим для нормального развития цветов. Основной уход осуществляется через специальное отверстие.

Такие приспособления для выращивания растений берут свое начало еще с XVIII века. Тогда цветы привозили из южных стран и, чтобы довеcти в целости и сохранности, помочь приспособиться к другому климату, их пересаживали в горшки, которые закрывали сверху стеклянной крышкой.

 

Этот декор достаточно популярен из-за долговечности. При правильном уходе растения в террариуме могут прожить больше десяти лет.

 

Существуют несколько разновидностей подобных изделий. Такие конструкции различают в зависимости от типа емкости, ее формы, а также в зависимости от тематики и видов посаженых растений.

 

Закрытые.  

Самые распространенные из этого вида – настенные флорариумы. Внутри емкости создается специальный микроклимат и определенная экосистема. Чаще всего в данном случае используются вместилища небольших размеров, где выходное отверстие маленькое.   Несмотря на сложность ухода за таким флорариумом (добраться к растениям невозможно), сосуды выглядят очень эффектно и изысканно. Когда цветы высаживаются, емкости плотно закрываются, поэтому нет никакого воздействия со стороны внешней среды.   Сразу растения хорошо поливаются, и после закупорки никакого ухода больше не требуется. Да и осуществить его просто невозможно. Чаще всего внутри создают декор в виде щебнистой пустыни или вулканов, в которых растут суккуленты разнообразных видов.  

 

 флорариум своими руками для начинающих      

 

Открытые.  

Удобны в использовании из-за наличия в них специального отверстия, через которое производится уход за растениями. Однако, из-за него же не может создаваться необходимый микроклимат.

 

флорариум из суккулентов своими руками                

 

Мини-флорариумы.

Одни из самых простых в изготовлении. Их можно создавать с детьми в виде игры. Туда обычно размещают одно или несколько похожих растений. Но, несмотря на меленькие размеры, даже в таких емкостях,  включив фантазию, можно создать настоящее произведение искусства.

 

 мастер класс      

 

Сложные композиции.

В этом случае используются самые разнообразные виды растений. Создаются шикарные композиции, которые могут располагаться лесенкой или ярусами.

 

 флорариум с орхидеями      

 

Подвесные.   Делаются по такому же принципу, как и все остальные разновидности. Единственное отличие состоит в том, что дополнительно надо придумать крепление. Вешают чаще всего такие емкости возле окон.

 

 растения для флорариума      

 

Круглые.   Имеют очень красивый вид со всех сторон обзора. Именно поэтому зачастую их размещают на самом видном месте, к примеру, в центре стола. Многие дополнительно крепят опору, и получают подвесные круглые емкости.

 

настенный флорариум    

 

Декоративные.    

Подобные изделия подразумевают использование разнообразных украшений. Кроме растений,в сосуд помещают разноцветный мох, гальку, грунт и много других элементов для создания завершенной композиции.

 

Готовые флорариумы приобрести можно, но такое удовольствие стоит очень дорого. Поэтому лучше сделать их самостоятельно. Кроме того, что это сэкономит средства, вы сможете создать композиция по собственному вкусу. Решив изготовить такое декоративное изделие своими руками, вам непременно необходимо ознакомиться с тем, какие растения можно высаживать, чтобы они радовали вас долгое время.

 

Главное правило при выборе растения для флорариума – оно должно быть карликовым, и иметь очень медленные темпы роста. Кроме того, у всех видов, которые вы хотите поместить в емкость, должна быть одна и та же среда обитания, чтобы им подходили одинаковые условия. 

 

Чтобы цветы дольше сохранялись и более медленно росли, перед высаживанием во флорариум немного срежьте кончики корневой системы. Рекомендуется при покупке растений взять в магазин с собой емкость. Таким образом вам будет легче определиться с размерами и видами цветов. Вы непосредственно сможете их примерить в сосуде.

 

Процесс изготовления сада в бутылке

  1. На дно сосуда насыпать слой дренажа в 2-3 см.
  2. Сверху добавить древесный уголь слоем в 1-2 см.
  3. Насыпать слой увлажненной почвы в 2-3 см.
  4. Выровнять почву.
  5. Совком сделать углубления для посадки растений.
  6. Выкопать растения. Обрезать длинные корни, чтобы растения росли медленнее.
  7. Высадить растения сначала возле стенок сосуда, потом в центре.
  8. Растения и почву сбрызнуть водой из пульверизатора.
  9. Добавить в композицию декоративные элементы.

10.Очистить стенки сосуда от земли и капель с помощью губки.

11.Бутылку герметично закупорить.

Если в бутыли будет скапливаться конденсат, то ее на некоторое время надо открыть, чтобы лишняя влага испарилась. Постепенно внутри образуется свой особый микроклимат.

по материалам сайта

Это интересно
+3

16.06.2019 , обновлено  16.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 456  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены