Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Очарование городских пейзажей в акварелях американского художника Джона Салминена

 

 

 

 

 


 
Если вы являетесь поклонником акварельной живописи, то галерея работ американского художника Джона Салминена доставит вам немало приятных впечатлений и неожиданностей.     Творчество непревзойденного мастера городского пейзажа буквально окунет вас в хрупкое очарование, легкость и невесомость, стремительность и мимолетность момента, заставит ощутить гармонию мироздания и прочувствовать, как живопись, переплетаясь с лиризмом, может звучать как симфония.  
 
Джон Салминен -  американский художник-акварелист и педагог.
  Джон Салминен - американский художник-акварелист и педагог    

Джон Салминен (John Salminen) является признанным американским художником-акварелистом и педагогом, а также членом многочисленных художественных обществ, в том числе Американского общества акварелистов - Dolphin Fellowship. 

Помимо этого, он - почетный член Научно-исследовательского института акварелистов Цзянсу в Китае. Джон также первый американец, которому когда-либо присуждено членство в австралийском институте акварели.   Будучи за время своей творческой карьеры участником более 40 международных акварельных выставок в Китае, Тайване, Таиланде, России, Сингапуре, Мексике, Пакистане, Канаде, Италии, Турции, Бельгии и Австралии, он стал обладателем многочисленных наград призов и премий.   Всего на счету художника более 250 таких поощрений, в том числе Золотая медаль Американского общества акварелистов в 2006 и 2010 годах. Также он был многократно задействован в международном судействе в сфере художественных конкурсов по акварели.    

Оттепель. Художник: John Salminen.
  Оттепель. Художник: John Salminen    

Мастерство художника-акварелиста сегодня оценено по достоинству: его картины входят в число коллекций Национального Акварельного Общества в США, также работы Джона Салминена включены в постоянные коллекции Азиатского музея акварельного искусства, Галереи и музея акварельного искусства Гуаньхуа в Китае и Армянского художественного музея, а также они являются украшением многочисленных частных и корпоративных коллекций по всему миру.    

В порту. Художник: John Salminen.
  В порту. Художник: John Salminen      

Окраина. Художник: John Salminen.
  Окраина. Художник: John Salminen           Акварели Джона Салминена      
У фонтана. Художник: John Salminen.
  У фонтана. Художник: John Salminen    

Больше всего впечатляет в акварелях художника, - это способность удивительно точно передавать настроение. Настроение природной среды, атмосферы, персонажей и самих городских улиц.     Его неотразимые городские пейзажи, написанные прозрачной акварелью, хочется рассматривать в мельчайших подробностях.    

У кафе. Художник: John Salminen.
  У кафе. Художник: John Salminen    

В работах мастера очень тесно взаимосвязаны реализм и некая музыкальная поэтичность, которыми пронизаны все акварели художника. А достигает он такого спецэффекта благодаря художественным приемам.   Блики, ярко отражающие свет, рефлексы и тени, играющие на фасадах домов, на мокрых  тротуарах и на асфальте дорог. Именно они создают неотразимое впечатление от увиденного и дают возможность зрителю слышать  шорох голых ветвей на деревьях, звуки многолюдного города, а также шум от проносящихся по дорогам автомобилей.    

Эйфелева башня. Художник: John Salminen.
Эйфелева башня. Художник: John Salminen    

Работы художника — это моменты обычной жизни любого города. Суета городской жизни, запечатленная на бумаге - это особый мир, который очень близок и знаком горожанам. А, чтобы более точно воссоздать мельчайшие детали этой жизни, Джон, не имея возможности стать посреди улицы с мольбертом, использует фотоаппарат.   Вначале он или его супруга Кэти фиксирует увиденное при помощи камеры, а уже после художник воссоздает картину в красках.     

Светофор.
  Светофор    

Мегаполис. Художник: John Salminen.
  Мегаполис. Художник: John Salminen      

В свете фонарей. Художник: John Salminen.
    В свете фонарей. Художник: John Salminen      

В парке. Художник: John Salminen.
  В парке. Художник: John Salminen      

Триумфальная арка. Художник: John Salminen.
  Триумфальная арка. Художник: John Salminen      

Пирс. Художник: John Salminen.
  Пирс. Художник: John Salminen  

 


Джон Салминен - американский художник-акварелист и педагог.
  Джон Салминен - американский художник-акварелист и педагог.

Джон Салминен (1945 г.р.) родился и вырос в Сент-Пол, штат Миннесота. В юные годы хотя Джон и учился в колледже на музыкальном отделении, но был невероятно очарован художественной студией. И после окончания учебы уже получил степень бакалавра и степень магистра в Университете Миннесоты на отделении изобразительного искусства. На сегодняшний день живет и работает в  бревенчатом домике, окруженном 40 акрами соснового леса в Дулуте, штат Миннесота.   

Долгие годы параллельно с обучением учащихся средней школы сам писал картины, формируясь как художник. Теперь Джон регулярно проводит мастер-классы, презентации и активно участвует в многочисленных выставках по всему миру. В поездках собирает материал для будущих работ — фотографирует городские пейзажи.     В его работе ему помогает его супруга Кэти — профессиональный фотограф и педагог, которая привозит ему снимки разных городов, которые в дальнейшем становятся основой его произведений.  

Ночной город. Художник: John Salminen.
Ночной город. Художник: John Salminen.

Подытоживая увиденное, не без основания можно сказать, что у Джона Салминена есть немало работ однотипных, как будто штампованных местами. И может на первый взгляд показаться, что художник, найдя свою любимую тематику, оттачивал некоторые технические приемы. Тем не менее, присмотревшись, увидим и разнообразие и в сюжетах, и в композициях, и в настроении.

Впрочем, искусство на том и стоит, что каждый мастер, найдя свой уникальный стиль, оттачивает его до совершенства.

 


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/191120/48181/

Это интересно
+6

20.11.2020
Пожаловаться Просмотров: 402  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены