Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зоомир 18752

Открытая группа
911 участников
Администратор bagira2202



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Улитка ахатина – экзотический питомец у вас дома!

В последнее время все больше людей склоняются к покупке экзотических животных. Особой популярностью пользуется улитка ахатина, содержание которой в домашних условиях не составит особого труда. Обеспечьте своему питомцу достойные условия для жизни, и он будет радовать вас долгие годы, ведь продолжительность жизни моллюска составляет около 10 лет.

Специальное место для жилья

Особенностью содержания улитки ахатины является необходимость обеспечить ей специальное место для жилья. Это может быть пустой аквариум, террариум или специальный контейнер из прозрачного пластика. Сверху он должен закрываться крышкой с маленькими отверстиями. Моллюски хорошо ползают и могут выбраться без такой защиты.

Домик для экзотического животного должен быть просторным (не менее трех-пяти литров на одну особь). Следует учитывать, что размеры взрослого моллюска довольно внушительные, их рост может достигать 30 см в длину.

Почва для контейнера

Ахатина нуждается в хорошем грунте для террариума, так как без него она не сможет полноценно жить и размножаться. Специалисты рекомендуют расположить на дне домика почву для растений. Неплохим вариантом будет использование кокосовой стружки, грунта для ухода за бегонией или земли без удобрений из цветочного магазина. Некоторые владельцы улиток советуют использовать в качестве субстрата только нейтрализованный торф.

Ахатины также хорошо относятся к песку и скорлупе от орехов. Ими можно посыпать поверхность грунта, а вот глину и кору деревьев, наоборот, нежелательно добавлять в субстрат.

Специалисты, которые занимаются содержанием ахатин в домашних условиях, знают о том, что моллюски очень любят зарываться в грунт. Именно поэтому его глубина должна быть не меньше 5 см. Однако следует быть осторожными с совсем маленькими улитками, так как они могут попросту задохнуться в слишком глубоком субстрате.

Грунт всегда должен быть влажным, это одно из главных правил в уходе и содержании улиток. При сухости субстрата ахатине придется постоянно выделять слизь, что не пойдет на пользу ее здоровью и внешнему виду контейнера.

Очистка террариума

Террариум или аквариум желательно чистить раз в месяц. Конечно, если домик загрязнится раньше, ждать не стоит, уборку можно провести внепланово. Очистка производится без использования сильных моющих средств, субстрат заменяется полностью.

Температура и освещение

Еще одно важное условие в содержании домашних ахатин – это высокая температура воздуха в помещении. Экзотическое животное прибыло к нам из Африки и не сможет выжить в холоде. Оптимальная температура воздуха для гигантских улиток – 21-28 °С.

Кстати, улитки ахатины любят влажность, поэтому время от времени следует обрызгивать стенки террариума водой изнутри. Что касается освещения, то тут все намного проще. Моллюски абсолютно равнодушны к этому показателю и не нуждаются в искусственном свете.

Если зимой вы не можете обеспечить правильный температурный режим, используйте специальные лампы. Только ставьте их возле террариума, а не в нем. В противном случае улитки могут пораниться. Плохой идеей является подставка домика под солнечные лучи или поближе к батарее. Первый вариант приведет к постоянной сухости грунта, а второй – к резкому перепаду температурного режима. Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

23.11.2016 , обновлено  23.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 931  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены