Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mentor Graphics выпустила платную IDE на базе Eclipse и GCC


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


03.06.2011 10:05

Mentor Graphics выпустила платную IDE на базе Eclipse и GCC

Компания Mentor Graphics объявила о выпуске интегрированной среды разработки Sourcery CodeBench для embedded-программистов. Примечательно, что в основе IDE — популярные свободные проекты.

Появление среды для разработки Sourcery CodeBench у Mentor Graphics вполне закономерно: в прошлом году была приобретена компания Code Sourcery, которая специализировалась на инструментах для программистов. Новая IDE по сути стала «адаптацией» уже существовавшей у Code Sourcery среды в видении Mentor Graphics.

Sourcery CodeBench позиционируется как «самодостаточная среда разработки для написания приложений на C/C++ для ARM, Power, Coldfire и других архитектур». В основе этой IDE — классические для Open Source-мира средства:

  • Eclipse IDE;
  • набор компиляторов GCC;
  • glibc и uClibc;
  • GDB для отладки;
  • QEMU для запуска приложений на x86-хосте с GNU/Linux.

Несмотря на активное использование Open Source-компонентов, интегрированная среда разработки Sourcery CodeBench является платной: стоимость «минимальной» редакции (Personal Edition) составляет 399 USD, для образовательный учреждений предусмотрена скидка (Academic Edition за 99 USD).

Комментарии к новости >>



03.06.2011 10:43

Полная поддержка dom0 и domU в Xen появится в Linux 3.0

В блоге Open Source-проекта виртуализации Xen появилась заметка, в которой высказывается радость по поводу достижения полной поддержки dom0 и domU в Linux.

Последний необходимый для этого шаг был предпринят на прошлой неделе, когда Линус Торвальдс (Linus Torvalds) добавил xen-blkback в основную ветвь разработки ядра Linux. Таким образом, уже в следующий релиз — Linux 3.0 — войдет изменение, которое обеспечит все, что нужно для функционирования Linux и в качестве управляющей операционной системы («domU» в терминологии Xen), и в качестве гостя («dom0»).

Как резонно отмечается в блоге компании Citrix, поглотившей Xen в 2007 году, «попадание в upstream очень важно, поскольку означает, что у дистрибутивов больше нет необходимости предоставлять различные ядра для обеспечения поддержки Xen».

Весь путь появления полной поддержки Xen в ядре Linux занял более 4 лет.

Комментарии к новости >>



03.06.2011 11:22

Necessitas Alpha 2: порт Qt на Android стал частью KDE

В рамках нового проекта Necessitas сообщество разработчиков KDE занимается портированием популярного фреймворка Qt на мобильную Linux/Java-платформу Android. Со вторым альфа-релизом Necessitas отмечается официальное становление проекта частью KDE.

Румынский разработчик Богдан Ватра (Bogdan Vatra), руководящий проектом портирования Qt на Android, объяснил необходимость включения Necessitas в состав KDE тем, что «у нас — одни и те же цели; так мы сделаем Qt более мощной, более доступной и сохраним её свободу для всех».

Вместе с тем, отмечается о заметном прогрессе в самом Necessitas, т.е. порте Qt на Android, с релизом второй альфа-версии:

  • появилась поддержка SSL;
  • QtWebKit 2.1 с поддержкой JIT (в библиотеке достигнута производительность в 2,5 раза больше предыдущего релиза);
  • поддержка Qt Creator 2.2;
  • предварительная поддержка QtMobility;
  • GDB 7.2 с поддержкой Python.
Подробности о самом проекте Necessitas — на SourceForge.net.

Комментарии к новости >>



03.06.2011 11:41

ASUS предустанавливает Ubuntu Linux на три новых нетбука серии Eee PC

Известный тайваньский производитель ASUS, ставший в своё время одним из пионеров предварительной установки операционной системы GNU/Linux на пользовательские компьютеры, решил продолжить эту славную традицию в ближайшее время.

Как вчера сообщила компания Canonical, стоящая за популярным Linux-дистрибутивом Ubuntu, с 1 июня в розничной продаже стали доступны три новые модели нетбуков ASUS Eee PC с предварительно установленной операционной системой Ubuntu Linux 10.10 «Maverick Meerkat».

Предустановленную Ubuntu Linux можно найти в следующих моделях нетбуков от ASUS из линейки Eee PC: 1001PXD, 1011PX и 1015PX. Заявляется, что они уже продаются через стандартные каналы тайваньского производителя компьютеров.

Для примера, краткие технические характеристики ASUS Eee PC 1015PX таковы:

  • широкоформатный 10,1-дюймовый дисплей с поддержкой разрешения 1024 × 600;
  • 2-ядерный процессор Intel Atom N570 с тактовой частотой 1660 МГц;
  • 2 Гб оперативной памяти (DDR3);
  • графический чипсет Intel GMA 3150;
  • жесткий диск SATA на 320 Гб;
  • Ethernet, Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11n;
  • поддержка карт памяти SD и SDHC, веб-камера на 0,3 Мп.

Средняя стоимость ASUS Eee PC 1015PX в российских интернет-магазинах (с предварительно установленной операционной системой Windows 7 Starter) составляет более 12 тысяч рублей (согласно Яндекс.Маркету).

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное