Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

День системного администратора в Одессе отметят в рамках Odessa Summer FOSS Fest 2011


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


24.06.2011 23:21

День системного администратора в Одессе отметят в рамках Odessa Summer FOSS Fest 2011

С 28 по 31 июля команда компании RootUA Media приглашает всех пользователей и разработчиков свободного программного обеспечения посетить Одессу (Украина) и вместе отпраздновать День системного администратора в рамках фестиваля Odessa Summer FOSS Fest 2011.

Место проведения Odessa Summer FOSS Fest 2011 — закрытая территория учебно-тренировочной базы альпинистского клуба «Одесса» на берегу Чёрного моря, где будет разбит палаточный лагерь. В программе ожидается общение на профессиональные темы, здоровый и приятный отдых у моря.

По желанию участники мероприятия могут проживать в палатках или в гостинице Скалодрома, которая расположена на территории проведения фестиваля и в нескольких метрах от моря.

Организационный взнос составляет 300 UAH (38 USD). Пройти регистрацию, а также узнать все подробности о мероприятии можно на foss-fest.com.

Комментарии к новости >>



27.06.2011 10:27

Организация Ada Initiative с успехом собрала свои первые пожертвования

Созданная в феврале этого года некоммерческая организация Ada Initiative объявила об успешном сборе первых финансовых средств. За 24 дня было получено более 80 тысяч USD от 102 добровольных жертвователей.

Ada Initiative призвана «поддерживать женщин в открытых технологиях и культуре*». 1 июня организация объявила о начале кампании Seed 100, в рамках которой планировала собрать пожертвования на сумму не менее 512 USD от 100 человек. Вчера, 26 июня, появился пресс-релиз, в котором говорится о достижении поставленной задачи в более короткий срок.

Лидеры Ada Initiative очень рады такому успеху:

  • Мэри Гардинер (Mary Gardiner), исполнительный директор: «Кампания сбора денег была нашей первой реальной проверкой сообщества Ada Initiative, и она показала ошеломляющий успех».
  • Валери Арора (Valerie Aurora), генеральный директор: «Людям легко говорить, что они поддерживают женщин в культуре и технологиях, но серьезность их слов ты видишь лишь тогда, когда они совершают реальные поступки».

Собранные деньги пойдут на разработку программы Ada Initiative и планирование развития проекта. Они позиционируются как промежуточное звено между первичным финансированием, обеспеченным бизнес-ангелами, и долгосрочным сотрудничеством с корпорациями.

* Согласно FAQ на сайте Ada Initiative, под «открытыми технологиями и культурой» они в первую очередь понимают свободное программное обеспечение и распространение открытого контента (Creative Commons, Wikipedia и т.п.).

Комментарии к новости >>



27.06.2011 11:38

Firefox рискует потерять своих корпоративных пользователей

Майкл Кэпли (Michael Kaply), известный специалист по веб-браузерам, раскритиковал Mozilla за свершившийся переход на более быстрый (6-недельный) цикл подготовки релизов Firefox в контексте коммерческих пользователей.

Кэпли подошел к ускоренному релиз-циклу Firefox с трех позиций. Как разработчик браузера он такой подход одобряет, потому что в продукт для конечного пользователя стали быстрее попадать любые исправления. Как разработчик дополнения это немного мешает, но не является большой проблемой, поскольку автор по-прежнему ориентирует свои дополнения на релиз Firefox 3.6 (на его долю приходится 35 процентов инсталляций FF). Но как «человек, вовлеченный в корпоративное использование Firefox», Майкл считает, что новый цикл релизов является очень плохой идеей.

Основная проблема заключается в том, что при появлении новых крупных версий Firefox разработчики бросают пользователей старых релизов на произвол судьбы, поскольку их поддержка прекращается. В то же время переход на новые версии программного обеспечения в корпоративной среде порой затягивается на очень долгое время (это особенно актуально для крупных компаний). Таким образом, вопрос целесообразности продолжения использования Firefox становится весьма актуальным для бизнеса.

Комментируя одну из записей в блоге Майкла, Аса Доцлер (Asa Dotzler), менеджер по продукту Firefox в Mozilla, отметил, что корпоративные пользователи не являются основной целевой аудиторией для браузера. В ответ на приведенные Майклом цитаты от ИТ-специалистов из крупных компаний, вынужденных работать с несколькими сотнями тысяч корпоративных инсталляций Firefox, Аса назвал эти цифры «каплей в море» и «долей от доли процента пользовательской базы».

P.S. Кэпли более 15 лет работал в IBM над несколькими браузерами для OS/2 (Netscape Navigator, IBM Web Browser и Firefox), а затем основал свою компанию Kaply Consulting, которая предоставляет услуги по подготовке специальных редакций Firefox для корпоративного использования.

Комментарии к новости >>



27.06.2011 12:30

Tuxera: Наша реализация NTFS быстрее других файловых систем в Linux

Антон Альтапармаков (Anton Altaparmakov), ведущий разработчик компании Tuxera, сделал весьма громкое заявление, сообщив в почтовой рассылке linux.file-systems, что NTFS является самой быстрой файловой системой… в Linux.

Tuxera — финская компания, основной бизнес которой построен на продаже коммерческих продуктов в виде реализации NTFS для Mac OS X и других ФС (exFAT, FAT и т.п.) для встраиваемых систем. Ее сотрудник Альтапармаков давно известен в Open Source-среде благодаря разработке драйвера NTFS для ядра Linux. Реализация NTFS от Tuxera на уровне ядра Linux (т.е. не требующая FUSE и не работающая в пользовательском пространстве) так и остается закрытой, но разработчик не преминул возможностью похвастаться ее достижениями.

Из письма Антона в linux.file-systems: «[..] драйвер для [Linux-]ядра Tuxera NTFS быстрее, чем вообще может быть любой другой userspace-драйвер для NTFS. Он еще и быстрее, чем ext3/ext4. На примере встраиваемой системы (процессор 800 МГц, 512 Мб RAM, размер буфера записи — 64 КиБ) NTFS в пользовательском пространстве достигает максимальной скорости кэшируемой записи в ~15 МиБ/с, ext3 — ~75 МиБ/с, ext4 — 100 МиБ/с, а Tuxera NTFS kernel driver — ~190 МиБ/с, превосходя ext4 вдвое, а реализацию NTFS в пользовательском пространстве — в 10 раз. У файловых систем в пользовательском пространстве есть свои применения, но высокая производительность — это не одно из них… Вы можете сказать, что ext3/4 являются журналируемыми, поэтому нечестно так сравнивать, но тогда я добавлю, что FAT32 достигает скорости в 100 МиБ/с на том же оборудовании в том же тесте, чем всего вдвое уступает NTFS».

В последующем письме он же напишет, что благодаря реализованному им механизму «отложенный обновлений метаданных» реализация Tuxera NTFS для ядра Linux «превосходит все другие протестированные файловые системы», среди которых называются разные версии ext, XFS и FAT.

Комментарии к новости >>



27.06.2011 15:32

Pidgin 2.9.0: очередной релиз принес лишь исправления багов

Через две недели после недавнего релиза Pidgin 2.8.0 авторы популярного многопротокольного клиента обмена сообщениями выпустили очередную версию — 2.9.0. Пользователи не найдут в ней ничего нового кроме нескольких исправленных проблем.

Если некогда каждый релиз Pidgin с изменением второго по значимости числа в номере версии означал заметные изменения и новые возможности, то в последних выпусках этого IM-клиента ситуация стала обратной. Только-только мы увидели Pidgin 2.8.0, который не хвастал особым количеством новшеств, как появляется релиз 2.9.0, изменения в котором и вовсе свелись лишь к исправлению нескольких ошибок.

На поспешный выпуск Pidgin 2.9.0 авторов подтолкнула серьезная проблема в безопасности клиента (CVE-2011-2485): злоумышленник мог установить себе в качестве аватары специально сформированное GIF-изображение, которое приводило к падению Pidgin, установленного у его собеседников (ввиду переизбытка используемой оперативной памяти).

Среди прочих изменений в Pidgin 2.9.0 можно выделить возобновление возможности компиляции плагина для интеграции с Evolution, а также устранение двух регрессий, появившихся в 2.8.0: плохая производительность при общении на больших IRC-каналах и неправильная сортировка имен в чатах.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное