Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

К альянсу Open Virtualization Alliance присоединились 65 компаний


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


23.06.2011 23:41

К альянсу Open Virtualization Alliance присоединились 65 компаний

Американский Linux-вендор Red Hat спешит поделиться с общественностью заметным успехом недавно сформированного альянса Open Virtualization Alliance: всего за месяц к нему присоединились 65 компаний.

Новое объединение компаний, нацеленное на продвижение виртуализации на базе KVM, было представлено 17 мая. Его основателями стали четыре ИТ-гиганта IBM, HP, Intel и Red Hat, возглавившие руководство, а также компании SUSE, BMC Software и Eucalyptus Systems. Сегодня, 23 июня, Red Hat сообщает о заметном расширении числа участников — в альянс вошли еще 65 компаний.

Среди новых членов Open Virtualization Alliance можно выделить такие компании, как Dell, EnterpriseDB, Fujitsu Frontech, Groundwork Open Source, Likewise, MontaVista Software, OpenNebula / C12G Labs, Vyatta и Zmanda.

Подробности о самом альянсе и полный список участников можно найти на сайте openvirtualizationalliance.org.

Комментарии к новости >>



24.06.2011 11:12

Проект Debian завершил переход на LibreOffice вместо OpenOffice.org

Проект свободной операционной системы Debian объявил о завершении перехода на офисный пакет LibreOffice вместо использовавшегося до сих пор OpenOffice.org.

Отказ популярных Linux-дистрибутивов от OpenOffice.org в пользу его свободного форка LibreOffice, разрабатываемого сообществом во главе с организацией The Document Foundation (TDF), уже не является особым событием — скорее, это естественный тренд. Однако Debian — это всё же отдельный случай, поскольку проект на протяжении своей продолжительной истории является некоммерческим и очень популярным, а также славится особым (тщательным) отношением к лицензионной чистоте включаемых в состав дистрибутива пакетов и их тестированию.

Принятие LibreOffice в качестве основного офисного пакета в проекте Debian стоит рассматривать как еще один немаловажный шаг в пользу продвижения детища TDF. В пресс-релизе Debian свой «переход» описали так: «LibreOffice уже был доступен в testing и unstable с марта, а теперь он еще и обратно портирован в Debian 6.0 Squeeze».

Для установки LibreOffice пользователям Debian GNU/Linux 6.0 «Squeeze» нужно в файл источников пакетов (/etc/apt/sources.list) добавить строку:

deb http://backports.debian.org/debian-backports squeeze-backports main 

Теперь после обновления базы (apt-get update) пакеты LibreOffice станут доступны для установки (libreoffice-gtk, libreoffice-gnome, libreoffice-kde и другие). На данный момент в репозитории squeeze-backports представлены пакеты с LibreOffice версии 3.3.2.

Комментарии к новости >>



24.06.2011 11:40

В установке Ubuntu 11.10 по умолчанию не будет менеджера пакетов Synaptic

Разработчики популярного Linux-дистрибутива Ubuntu продолжают проводить неожиданные для многих перестановки в составе программного обеспечения по умолчанию. На сей раз стало известно, что в следующем релизе — 11.10 «Oneiric Ocelot» — не будет Synaptic.

Synaptic — это довольно популярная графическая надстройка над apt-get для управления пакетами программного обеспечения в дистрибутиве. Однако в Canonical заинтересованы в продвижении своих инструментов работы с пакетами, и таковым является Ubuntu Software Center — центр приложений с более простым и понятным интерфейсом.

Помимо простого интерфейса у Ubuntu Software Center есть и обратная сторона медали — малая функциональность (в сравнении с Synaptic). Очевидно, что Canonical настойчиво предлагает своим пользователям именно Ubuntu Software Center для того, чтобы иметь возможность получения определенной прибыли с платных приложений, представленных в этом Центре. Впрочем, владельцы Ubuntu без малейших затруднений смогут установить и Synaptic — пакета не будет лишь в инсталляции дистрибутива по умолчанию, а в репозиториях он останется.

P.S. Напомним, что в одном из недавних релизов Ubuntu — 10.10 «Maverick Meerkat» — разработчики убрали из инсталляции по умолчанию другое популярное средство управления пакетами ПО — aptitude.

Комментарии к новости >>



24.06.2011 12:06

Джим Уайтхерст: Доход Red Hat достигнет 3 млрд USD через 5 лет

Вчера Джим Уайтхерст (Jim Whitehurst), генеральный директор американской Linux-компании Red Hat, в своем интервью сказал, что ожидает роста годового дохода Red Hat до 3 млрд USD в течение ближайших 5 лет.

В конце прошлого года стало известно, что доходы Red Hat достигли «заветного» показателя в 1 млрд USD — впервые для компаний, строящих свой основной бизнес на продаже Linux-решений. Эта цифра увеличится втрое в течение 5 лет благодаря широкому распространению облачных вычислений, считает Уайтхерст: «Рынок благоприятен для нас, поскольку все новые разработки используют Linux или, говоря шире, платформы с открытым кодом. Облака вообще базируются на Open Source-решениях».

При этом Джим заметил, что особый спрос на решения Red Hat наблюдается в Китае. В частности, этому способствует китайское правительство, которое хочет снизить зависимость государства от американской корпорации Microsoft. Отвечая на этот спрос, Red Hat наращивает число своих сотрудников в Китае: в прошлом году оно удвоилось до 300, а в этом ожидается увеличение еще на 50%, т.е. примерно до 450 человек.

Комментарии к новости >>



24.06.2011 12:26

Представлен Echoprint — Open Source-сервис распознавания музыки

Многие меломаны наверняка знают о существовании таких сервисов распознавания музыки, как Shazam и Soundhound. Это настоящая находка для желающих «здесь и сейчас» узнать, что же за музыкальная композиция играет на улице, в кафе, в фильме… Технологии существующих сервисов закрыты, и новый Open Source-проект Echoprint призван с лихвой восполнить этот пробел.

Echoprint позиционируется как «полностью свободный и открытый сервис для сохранения и дальнейшей идентификации музыкальных композиций, поддерживаемый The Echo Nest». The Echo Nest — это созданная в 2005 году компания, рожденная в недрах лаборатории MIT Media Lab и занимающаяся «интеллектуальной музыкальной платформой».

Echoprint построен по аналогии с существующими сервисами распознавания музыки и состоит из трех компонентов:

  • «генератор кода» — программное обеспечение для обработки аудиосигнала и формирования специальных кодов, используемых для поиска аналогов;
  • сервер — аппаратное и программное обеспечение для непосредственного поиска кодов в огромной базе данных;
  • справочные данные — база данных с информацией о музыкальных композициях.

Все эти компоненты в Echoprint открыты — распространяются под Open Source-лицензиями. Отдельно стоит отметить, что база данных лицензирована под Echoprint Database License, которая от каждого пользователя БД явно требует возвращать в БД новые данные (сведения о добавленных музыкальных композициях). Подробности о базе и лицензии на неё доступны на echoprint.me. На том же сайте можно найти и все другие подробности о проекте Echoprint.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное