Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тюменский студент, сообщая об уязвимостях в Chrome, заработал почти 50 тысяч USD


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


09.06.2011 15:05

Тюменский студент, сообщая об уязвимостях в Chrome, заработал почти 50 тысяч USD

Как многие помнят, в 2010 году компания Google объявила об инициативе Chromium Security Reward, в рамках которой выплачивает вознаграждения энтузиастам, обнаружившим уязвимости в безопасности браузера Chromium, лежащего в основе Chrome. Выяснилось, что больше всех в этом преуспел студент из Тюмени Сергей Глазунов.

С выпуском очередной стабильной версии веб-браузера Google Chrome — 12 — был обнародован и обновленный «зал славы» программы Chromium Security Reward. Ведущие позиции в нем у Сергея, который за все это время смог получить от Google почти 50 тысяч USD ($48452 за 36 найденных уязвимостей).

Стоит отметить, что в Google приняты интересные размеры выплат: помимо стандартных 500 и 1000 USD есть и «элитные» — в размере 1337 и даже 3133,7 USD (последних — всего две, и обе на счету у Сергея). Числа «1337» и «31337» являются отсылкой к жаргону хакеров былых времен и читаются как «leet» и «eleet» соответственно (являются цифровой записью умышленно искаженной интерпретации слова «элита»).

По данным CNews, Сергей Глазунов учится в Институте математики и компьютерных наук ТюмГУ по специальности «Компьютерная безопасность».

Зал славы «Security Hall of Fame» проекта Chromium доступен на chromium.org.

Комментарии к новости >>



09.06.2011 15:57

«Open Source» 085 — новый выпуск электронного издания

Опубликован новый выпуск электронного приложения к журналу «Системный администратор», полностью посвященного программному обеспечению с открытым кодом, — «Open Source» 085.

В этом выпуске «Open Source»:

  • «Новости мира Open Source» (Дмитрий Шурупов).
  • «GNU IceCat — Firefox от FSF» (Игорь Штомпель).
  • «Компания Apple и Open Source» (Денис Силаков).
  • «Свободные картографические технологии. Часть 2» (Петр Семилетов).
  • «Языки программирования „новой волны“. Часть 5. Язык Vala: возможности» (Семен Есилевский).

Выпуск «Open Source» 085 доступен для свободного скачивания на сайте «Open Source».

Комментарии к новости >>



09.06.2011 16:51

Файловой системой по умолчанию в Fedora 16 станет btrfs

Файловая система btrfs, по-прежнему официально позиционируемая как «экспериментальная», нашла себе новых сторонников в лице Linux-дистрибутива Fedora. В осеннем релизе Fedora 16 «Verne» именно btrfs станет файловой системой по умолчанию.

Решение о принятии btrfs было сделано вчера в рамках очередной встречи комитета инженеров дистрибутива — FESCo (Fedora Engineering Steering Committee). Впрочем, важно отметить, что даже несмотря на это решение, ситуация может измениться, если во время подготовки нового релиза Fedora разработчики или тестеры обнаружат какие-нибудь серьезные препятствия.

Одним из проблемных мест btrfs называется программа для проверки и починки файловой системы. Нынешний инструмент из btrfs-progs предоставляет только базовые возможности, а новый (btrfsck) должен был появиться в конце мая, но пока так и не представлен, поскольку ещё тестируется. Кроме того, разработчики Fedora ожидают, что к релизу 16 «Verne» у них не будет поддержки квот в btrfs, однако это для них не представляется критичным.

Стоит напомнить, что проект мобильной Linux-платформы MeeGo выбрал btrfs в качестве основной файловой системы ещё год назад.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное