Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Apache Software Foundation приняла OpenOffice.org в свой инкубатор


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


14.06.2011 17:23

Apache Software Foundation приняла OpenOffice.org в свой инкубатор

Опрос в некоммерческой организации ASF (Apache Software Foundation) подвел черту в процедуре передачи проекта OpenOffice.org сообществу. Разработку популярного офисного пакета будет курировать ASF.

10 июня для участников ASF был запущен опрос, в рамках которого они высказывали свои «за» и «против» по вопросу принятия OpenOffice.org в так называемый «инкубатор». Apache Incubator — это первый шаг для любого проекта, претендующего на полное «жизнеобеспечение» от организации ASF. Результаты опроса однозначно указали на то, что офисному пакету OpenOffice.org в инкубаторе быть.

Голоса участников комитета Apache Incubator Project Management Committee по принятию OpenOffice.org в инкубатор разделились следующим образом:

  • «за» — 41;
  • воздержались — 1;
  • «против» — 5.

Стоит отметить, что в архивах почтовой рассылки incubator-general за июнь можно найти весьма бурные обсуждения принятия OpenOffice.org в число проектов ASF. Ряд дискуссий был посвящен и дроблению Open Source-сообщества из-за возникшего сосуществования проектов OpenOffice.org и LibreOffice. В ASF высказывают готовность принять в свои ряды участников The Document Foundation, работающих над LibreOffice, для коллективной разработки OpenOffice.org в рамках проекта Apache. Однако, как активисты из LibreOffice уже отмечали, их такое положение вещей не устраивает.

Тем временем, Фонд свободного программного обеспечения (FSF, Free Software Foundation) высказал свое недовольство по поводу перехода OpenOffice.org в мир Apache, где правят лицензии, не соответствующие идеалам copyleft (Apache License). В связи с этим, FSF рекомендует пользователям, желающим по-настоящему «защитить свои свободы», использовать LibreOffice вместо OOo.

Известный Open Source-деятель Саймон Фиппс (Simon Phipps), руководивший свободными проектами в Sun Microsystems, так прокомментировал эти события: «Лучшее, что могут сделать конечные пользователи, — проигнорировать OpenOffice.org в Apache и перейти на использование LibreOffice, пока ситуация не устаканится и мы все не поймем, куда лучше двигаться дальше».

P.S. В качестве бонуса к голосованию его инициатором предлагалось изучить историю жизни форков OpenOffice.org на протяжении всей истории проекта. Иллюстрация доступна здесь.

Комментарии к новости >>



15.06.2011 11:44

PathScale открывает исходный код компилятора EKOPath 4

В минувший понедельник, 13 июня, компания PathScale объявила об открытии исходного кода ее набора компиляторов EKOPath 4 Compiler Suite.

Релиз Open Source-версии EKOPath включает в себя компилятор, отладчик (PathDB), ассемблер, подключаемые (runtime) и стандартные библиотеки, документацию. Он доступен для свободного скачивания для платформ GNU/Linux, FreeBSD и Solaris. Как заявляется в файле COPYING, поставляемом с компилятором, он распространяется под лицензией GNU GPLv3 «несмотря на любые противоположные заявления в заголовках файлов».

В пресс-релизе PathScale особое внимание уделяется отладчику PathDB, который позиционируется как решение, обладающее хорошей поддержкой многопоточных приложений, масштабируемостью для окружений из кластеров, DWARF4 и совместимостью с GDB. Кроме того, в отличие от компилятора, отладчик распространяется «под либеральной (permissive) лицензией в ответ на потребность Open Source-сообщества в современном дебаггере, не обремененном GPLv3».

Анонсируя открытие кода EKOPath 4, компания PathScale отдельно напомнила, что продолжит предоставлять услуги платной поддержки по своим компиляторам и дополнительные возможности для компилятора Open64 для процессоров AMD. Открытие кода нацелено на «привлечение к проекту сообщества пользователей, разработчиков и исследователей».

Исходный код компилятора и отладчика EKOPath можно найти на GitHub.

Комментарии к новости >>



15.06.2011 12:28

Инициатива MemShrink задается целью снизить потребление памяти в Firefox

Джонни Стэнбэк (Johnny Stenback) анонсировал в группе mozilla.dev.platform новую инициативу MemShrink, призванную решить проблему чрезмерного потребления оперативной памяти веб-браузером Mozilla Firefox.

По словам Стэнбэка, с которыми сложно не согласиться, на протяжении долгого времени пользователи Firefox наблюдают заметный рост использования памяти браузером: это происходило как до релиза FF4, так и после него. Несмотря на то, что некоторые работы в этом направлении периодически проводятся отдельными энтузиастами, такого подхода недостаточно для того, чтобы проблема была решена системно. Именно для этого и предложено объединить усилия в рамках группы активистов Mozilla MemShrink.

На wiki-странице MemShrink собрана общая информация об инициативе, обозначены ее цели и актуальные баги, связанные с потреблением памяти. Кроме того, отныне в офисе Mozilla будут еженедельно проводиться встречи для обсуждения известных проблем и их решения.

Комментарии к новости >>



15.06.2011 13:22

Linux Foundation отпразднует 20-летие Linux на LinuxCon в августе

Некоммерческая организация Linux Foundation анонсировала программу на грядущую конференцию LinuxCon, которая пройдет в Ванкувере (Канада) в конце лета: с 17 по 19 августа. Мероприятие примечательно тем, что на нем пройдет формальное празднование 20-летнего юбилея с момента появления ядра Linux.

В ходе работы LinuxCon примет участие Линус Торвальдс (Linus Torvalds), основатель и лидер проекта разработки ядра Linux. Его доклад будет представлен в виде интервью с известным Linux-разработчиком Грегом Кроа-Хартманом (Greg Kroah-Hartman), в рамках которого они обсудят технические достижения в ядре и трудности в процессе разработки.

Кроме того, пройдет панельная дискуссия «20 лет Linux», в которой примут участие такие известные активисты из мира свободного программного обеспечения, как Йон Холл (Jon «maddog» Hall) и Эбен Моглен (Eben Moglen), основатель SFLC (Software Freedom Law Center). Модератором панели станет Джим Землин (Jim Zemlin), исполнительный директор The Linux Foundation.

Среди компаний, представители которых будут выступать на LinuxCon North America 2011 с докладами, — IBM, HP, Intel, Oracle, Red Hat, Canonical, SUSE, Google, Adobe*, Huawei, OIN. Кроме того, на конференции ожидаются:

  • непосредственное празднование 20-летия Linux, названное «The LinuxCon Gala»;
  • мини-саммит по мобильной платформе MeeGo;
  • показ работ победителей конкурса на лучший видеоролик про Linux.

Подробности об инициативах Linux Foundation по празднованию 20-летия Linux доступны на странице linuxfoundation.org/20th.

* Определенный интерес вызывает доклад сотрудника Adobe, озаглавленный как «Двигаясь вперед: Решение для того, чтобы Linux завоевал 25% на рынке десктопов».

Комментарии к новости >>



15.06.2011 13:50

Chrome заменит Firefox в качестве браузера по умолчанию в Ubuntu Linux… через год?

Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель компании Canonical и лидер проекта Ubuntu Linux, в недавнем телефонном интервью американскому изданию Network World сообщил, что в дистрибутиве планируют сменить веб-браузер по умолчанию, но не в ближайших релизах.

Сейчас браузером по умолчанию в Ubuntu Linux является Mozilla Firefox, однако в Canonical всерьез подумывают о варианте его замены на Google Chrome. Ближайший релиз Ubuntu, который появится в октябре этого года, — 11.10 «Oneiric Ocelot» — уже «знаменит» грядущими перестановками (Evolution → Thunderbird, LightDM → GDM), однако замены Firefox на Chrome в нем точно не произойдет.

Последующим за 11.10 релизом Ubuntu станет 12.04, который выйдет в апреле 2012 года и будет являться LTS-версией (Long Term Service — продолжительная по времени поддержка), поэтому какие-либо значимые замены в нем тоже маловероятны. В связи с этим, можно предполагать, что вариант замены Firefox на Chrome в Ubuntu Linux теперь будут рассматривать не раньше, чем для релиза 12.10 (октябрь 2012 года), а к тому времени, учитывая нынешние тенденции развития веб-браузеров, ещё многое может измениться.

P.S. Стоит напомнить, что замена веб-браузера по умолчанию вовсе не мешает пользователям установить любое другое решение по своему усмотрению.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное