Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Запущен публичный сервер Korinf для сборки пакетов под разные системы


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


22.06.2011 11:38

Запущен публичный сервер Korinf для сборки пакетов под разные системы

Российская компания Etersoft объявила об открытии публичного сервера системы Korinf, призванного упростить сборку пакетов программного обеспечения под различные операционные системы.

Korinf (Коринф) – это новая «система сборки пакетов под произвольные целевые операционные системы на основе единого src.rpm, выполненного согласно правилам ALT Linux». Проект возник как развитие системы, используемой в самой Etersoft на машинах с ALT Linux для создания сборок собственных продуктов под другие дистрибутивы. Помимо ряда популярных дистрибутивов GNU/Linux в Korinf поддерживается и ОС FreeBSD.

Широкая общественность про проект Korinf узнала недавно — в начале этого месяца, хотя даже последние изменения в технической статье о системе на ресурсе freesource.info датируются концом прошлого года. Актуальность систем вроде Korinf заметно возросла в связи с инициативой по созданию национальной программной платформы (НПП). Данный проект уже высоко оценили в концерне «Сириус», который курирует разработку НПП.

 

Анонсированные ресурсы сервера Etersoft доступны всем разработчикам — правда, на разных условиях: в зависимости от «степени социальной значимости и открытости проекта» доступ может быть бесплатным или платным (подробности об этом можно получить по e-mail: korinf@etersoft.ru).

Сама система Korinf уже достигла версии 2.0 и распространяется под свободной лицензией AGPLv3.

Комментарии к новости >>



23.06.2011 16:47

Рекламная сеть для FLOSS-проектов Ad Bard закрывается

Два года назад, в начале июня 2009 года, некоммерческая организация Free Software Foundation (FSF) представила рекламную сеть Ad Bard, призванную продвигать проекты свободного программного обеспечения на технологических веб-сайтах. Стало известно, что Ad Bard закрывается.

По данным сайта Tech Drive-in, который пользовался услугами рекламной сети Ad Bard, проект будет закрыт уже 1 июля. Об этом стало известно из партнерского отчета по итогам мая, полученного представителями Tech Drive-in: авторы Ad Bard принесли извинения за скорое закрытие сети, но никак это событие не прокомментировали.

На сайте сети Ad Bard тоже пока ничего не сообщается о закрытии. Впрочем, на главной странице по-прежнему написано, что «на данный момент» предоставляются скидки в размере 75 процентов. С момента запуска проекта прошло уже два года, а эта информация осталась неизменной с открытия, в связи с чем логично предположить, что особой популярности рекламная сеть Ad Bard не снискала.

Комментарии к новости >>



23.06.2011 17:00

«Open Source» 086 — новый выпуск электронного издания

Опубликован новый выпуск электронного приложения к журналу «Системный администратор», полностью посвященного программному обеспечению с открытым кодом, — «Open Source» 086.

В этом выпуске «Open Source»:

  • «Новости мира Open Source» (Дмитрий Шурупов).
  • «Unity и GNOME Shell. Часть 1: Кто виноват?» (Семен Есилевский).
  • «JOSM: курс молодого картографа» (Петр Семилетов).
  • «Linux Mint 11 „Katya“: что нового?» (Игорь Штомпель).
  • «Qt в фокусе: прошлое, настоящее и будущее. Часть 1: становление и взросление» (Петр Семилетов).

Выпуск «Open Source» 086 доступен для свободного скачивания на сайте «Open Source».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное