Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

SELTA@Etersoft 1.1 -- новая версия транслятора SQL-запросов


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


16.06.2011 18:11

SELTA@Etersoft 1.1 — новая версия транслятора SQL-запросов

Российская компания Etersoft объявила о выпуске новой версии своего транслятора SQL-запросов MS SQL Server в PostgreSQL — SELTA@Etersoft 1.1.

В новом релизе транслятор был полностью переписан — теперь в его основе лежит система парсинга GOLD, распространяемая под собственной Open Source-лицензией, похожей на zlib/libpng License. Заявляется, что переход на GOLD «позволит значительно повысить стабильность SELTA@Etersoft и оперативно включать в поддержку новые приложения, работающие с MS SQL Server».

Кроме того, в SELTA@Etersoft 1.1 были добавлены новые запросы (включая WITH ROLLUP и WITH CUBE), реализована возможность загрузки БД в PgSQL напрямую из дампа MS SQL-сервера, добавлена поддержка PostgreSQL 9.0.

Комментарии к новости >>



17.06.2011 10:44

Простой виджет для KDE поможет вам в борьбе с прокрастинацией

На сайте KDE-Apps.org анонсирован новый проект — Procrastinate No More. Автор этого виджета надеется спасти всех пользователей популярной графической рабочей среды KDE 4 от популярного в последнее время явления прокрастинации.

Как заботливо сообщается на Wikipedia, прокрастинация — это понятие в психологии, обозначающее склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел. Несмотря на то, что это явление появилось тысячи лет назад (оно описывается даже в фундаментальном индуистском труде «Бхагавад-гита»), прокрастинация получила широкое распространение именно в наши дни — с ростом популярности социальных сетей и прочих сервисов, постоянно отвлекающих пользователей настольных компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов от реальных проблем и срочных дел.

Это обстоятельство не осталось не замеченным и в среде разработчиков для свободной среды KDE. 23-летний студент из Швеции Ганс Чен (Hans Chen), публикуя Procrastinate No More 0.1 на сайте приложений для KDE, в описании своего виджета резонно отмечает: «Причина прокрастинации зачастую не в самом задании, а в том, что нам не хочется начинать решать проблему. Пройдя эту стадию, как правило, нам уже просто влиться в работу и выполнить её».

Идея Procrastinate No More на удивление проста: виджет помогает вам пройти первый этап — начать решать какую-то задачу. Кликая на виджет, вы самостоятельно подписываетесь на то, что потратите ближайшие 10 минут своей жизни на выполнение конкретного задания и не будете ни на что отвлекаться. Счетчик в трее будет напоминать о том, сколько минут осталось работать над выбранной проблемой, а через 10 минут вы освобождаетесь и можете делать всё, что хотите.

Комментарии к новости >>



17.06.2011 11:37

HeidiSQL вошел в состав Windows-пакета СУБД MariaDB

Вышла новая версия СУБД MariaDB, являющейся форком MySQL, который разрабатывается сообществом под руководством Монти Видениуса (Monty Widenius), — 5.2.7.

Одним из ключевых изменений в релизе MariaDB 5.2.7 стало включение свободного инструмента HeidiSQL в состав Windows-пакета (MSI) СУБД. HeidiSQL — это легковесный интерфейс к базам данных MySQL для Windows, позволяющий работать со схемами и данными, а также представлениями, процедурами и триггерами. Он написан на Delphi (Object Pascal) и распространяется под лицензией GNU LGPL. При этом HeidiSQL полностью совместим с MariaDB.

Среди прочих новшеств в MariaDB 5.2.7 можно выделить улучшения и оптимизации для внутренних временных таблиц (например, увеличилась производительность операций с GROUP BY без агрегирующих функций) и появление RPM-пакетов для Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 5.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное