Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ИТ-рынок и бизнес

  Все выпуски  

Главные события ИТ-рынка


Главные события ИТ-рынка
14 сентября 2010, вторник


Спама в августе стало меньше

"Лаборатория Касперского" представила отчет по спам-активности в августе 2010 года. Средняя доля спама в почтовом трафике по сравнению с июлем уменьшилась на 2,4% и составила 82,6%. Самый низкий показатель был отмечен 2 августа, он составил 79,4%, а больше всего спама было получено пользователями 7 числа - 89,7%.

В рейтинге стран-распространителей спама лидируют США с 15,5%. На второй строке оказался Гонконг - 7,7%, дебютировавший в июле на 17 месте. Индия спустилась на одну позицию вниз и заняла третье место - 7,2%. Россия оказалась на четвертой строчке "рейтинга" - 5,5%. После недолгого отсутствия в двадцатку вернулись Нидерланды и Канада - 1,5%.

В июле Facebook занимал второе место в рейтинге наиболее атакуемых организаций. В августе же он опустился на девятое место - доля фишинга снизилась более чем в десять раз - 1,61% от общего числа атак. С чем связано такое резкое падение интереса злоумышленников к соцсети, специалистам пока сказать трудно. Вместе с тем, вдвое увеличилась доля атак на банк HSBC - 7,6%, который стабильно входит в пятерку лидеров, а также на игровой сервис WoW, переместившийся с восьмой на четвертую строчку (4,1%) рейтинга. Лидером по-прежнему остается платежная система PayPal - ее атаковали в 56 случаях из 100.

Рейтинг наиболее популярных спам-тематик в августе вновь возглавила реклама медицинских товаров и услуг - 30,6%. На втором месте оказались рассылки с предложениями элитных товаров - 12,7%. Реклама образовательных курсов опустилась на третью строку - 12,3%, обогнав письма от компьютерных мошенников (9,3%) и предлагающих свои услуги спамеров (7,3%).

А вот количество вредоносных рассылок увеличилось в прошлом месяце вдвое. Во многом это связано с затянувшимся сезоном летних отпусков, когда клиентов, заказывающих спам, становится меньше, спамерам становится выгоднее участвовать в партнерских программах по распространению вредоносного кода.

 

В России появится собственный смартфон

Сегодня глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов представил президенту России Дмитрию Медведеву новую разработку компании - телефон для работы в сетях 4G. Устройство имеет два экрана и работает на базе Google Android. Производство данного устройства будет располагаться на Тайване, а первые модели поступят в продажу не раньше мая 2011 года.

Как рассказал РБК daily источник в компании "Скартел" (бренд Yota), новый телефон, который был представлен сегодня главе государства - собственная разработка компании. Устройство будет иметь мощный процессор и большой объем памяти, работать новый телефон будет на открытом коде - Google Android OS. Как утверждает источник РБК daily в ГК "Ростехнологии" (владеет 25,1% акций компании "Скартел") дизайн устройства, саму плату и экраны разрабатывают непосредственно в компании. Предполагается, что на устройство будут устанавливаться уникальные сервисы Yota.

Генеральный директор "Скартел" Денис Свердлов отмечает, что компания действительно разрабатывает 4G телефон для LTE сетей Yota. "Смартфон будет работать на операционной системе Google Android. - отмечает он. - Мы верим, что благодаря этому телефону мы сможем раскрыть все возможности связи нового поколения для наших клиентов".

Как полагает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин новый телефон будет лишь условно российским. "В нашей стране нет ни дизайнерских ни производственных мощностей для создания более-менее конкурентоспособного мобильного устройства. Эта презентации главе государства - всего лишь очередная попытка ему понравиться", - заключил г-н Муртазин.


"Эльдорадо" оштрафовали на 40 тысяч

30 августа 2010 года Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала ООО "Эльдорадо" на 40 тысяч рублей за нарушение пункта 4 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе" за распространение рекламы, сообщающей о предоставлении скидки при покупке товара с утверждением: "Дарим 50% стоимости".

Ненадлежащая реклама распространялась в сентябре 2009 года на рекламных конструкциях в Москве и Московской области. Дело по признакам нарушения законодательства о рекламе ООО "Эльдорадо" ФАС России не возбуждала.

Еще 24 ноября прошлого года Общероссийский союз общественных объединений "Союз потребителей РФ" обратился с заявлением в Останкинский районный суд Москвы, в котором просил признать данную рекламу компании недостоверной, поскольку акция не предусматривала снижения установленной на товар цены на 50%.

Так, 28 мая 2010 года Останкинский районный суд удовлетворил требования Союза, а 7 июля ООО "Эльдорадо" подало в Московской городской суд кассационную жалобу на вынесенное решение. Однако Московский городской суд решение Останкинского районного суда города Москвы оставил в силе, а кассационную жалобу - без удовлетворения.


В 2010 году Toshiba займет второе место среди японских вендоров

Компания Toshiba стремительно сокращает свой отрыв от Sharp в рамках мирового рынка ЖК-телевизоров и, скорее всего, по итогам 2010 года выйдет на второе место среди японских производителей данной продукции, сообщает Digitimes.

В частности, объем отгрузок Toshiba для рынка ЖК-телевизоров продолжает увеличиваться - по итогам года он может достигнуть отметки в 13-14 млн штук, в то время как отгрузки Sharp вряд ли превысят 11-12 млн штук, считают аналитики.

Что же касается других вендоров, то очень хорошо дела идут у Samsung Electronics и Sony с точки зрения мировых продаж своей продукции. При этом важно отметить, что Samsung удалось добиться серьезных успехов в рамках сегментов LED- и 3D-моделей, а Sony увеличивает свои показатели роста в основном за счет работы в развивающихся регионах.


17 сентября начнутся продажи iPad в Китае

Apple iPadApple объявила о том, что продажи планшета iPad в Китае начинаются в пятницу, 17 сентября, сообщает Computerworld. Выход на крупнейший рынок мира позволит компании увеличить продажи планшетов на миллионы, считают аналитики.

В Китае будут продаваться только модели с Wi-Fi и без 3G. Они будут стоить 3988 юаней (587 долларов) за модель с 16 Гб памяти, 4788 юаней (705 долларов) за 32 Гб и 5588 юаней (823 долларов) за 64 Гб. Американские цены на iPad несколько ниже – от 499 (16 Гб) до 699 долларов (64 Гб).

"Apple хочет попасть на китайский рынок как можно быстрее, пока не разгорелась конкуренция, – отметил Эзра Готтейл, аналитик Technology Business Research. Он добавил, что конкуренты iPad, в основном под управлением Android и Chrome OS, должны появиться уже в этом году.

В США Apple выпустила iPad в апреле, а в мае продажи начались в Австралии, Канаде, Великобритании, Франции, Италии, Германии, Испании, Японии и Швейцарии. Apple также пообещала поставлять планшет "во многие другие страны до конца года", не уточнив, в какие именно и когда. Видимо, сейчас она начинает исполнять это обещание.

Хотя многие китайские покупатели могут быть стеснены в средствах, Готтейл считает, что дела у Apple пойдут неплохо. "На этом большом рынке есть сегмент покупателей, которые будут покупать дорогие товары, – говорит он. – Не забывайте, что Apple уже делала серьезные шаги по освоению развивающихся рынков, таких как китайский".

Во втором квартале 2010 года продажи компьютеров Mac в Китае выросли на 144% в сравнении с этим же периодом прошлого года. Об этом в Apple официально сообщили в июле.


Просрочки по зарплате не грозят России 1998 годом

В России пока нет предпосылок для повторения "уроков 1990 и 1998 годов", когда рабочие места не ликвидировались, но платить работникам было нечем, утверждают эксперты. Впрочем, согласно последнему отчету ФССП, в первом полугодии исполнительные производства по взысканию долгов по зарплате накопились на сумму 9 миллиардов рублей. Росстат также констатирует рост задолженности. Положение на рынке труда и зарплат напрямую зависит от макроэкономической ситуации, не раз подчеркивали аналитики и исполнительная власть. Однако зарубежные эксперты считают, что роста занятости на фоне восстановления экономики может и не произойти.

В первом полугодии 2010 года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) возбудила 386 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму 9 миллиардов рублей, говорится в отчете службы от 13 сентября.

Как отмечается в документе, высокий показатель эффективности исполнения требований о взыскании долгов зафиксирован в управлении ФССП по Брянской области (95%), Ингушетии (93,9%) и Карелии (72,4%). Низкий процент остатка исполнительных производств отмечен в Псковской (12,8%), Саратовской (12,9%) и Волгоградской (17,1%) областях. В целом, за 6 месяцев территориальные органы службы завели 641 розыскное дело.

Росстат также констатирует рост просрочек по зарплате. Данные на 1 сентября пока не опубликованы, но на 1 августа суммарная задолженность составила 3 миллиарда 338 миллионов рублей и увеличилась по сравнению с 1 июля на 338 миллионов рублей.

Впрочем, эксперты утверждают, что риски повторения опыта 1990 и 1998 года пока безосновательны. "В те времена была избыточная занятость - рабочие места не ликвидировались, но платить было нечем, - поясняет директор Института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов. - Нынешнее увеличение задолженности говорит о том, что она "разбросана" по маленьким предприятиям. Это характерно и для крупных компаний, которые по ряду причин находятся в тяжелой ситуации - нет заказов на предприятии, нечем платить сотрудникам".

По словам Смирнова, в показателях просроченной задолженности и безработицы прослеживается обратная зависимость - если есть избыточная занятость, то растет задолженность по зарплате, но если экономика на подъеме и при этом у предприятий есть заказы, то долги уменьшаются.

Аналитики не раз подчеркивали, что ситуация на рынке труда и зарплат напрямую зависит от макроэкономических показателей. Ранее замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин прогнозировал, что в октябре ожидается рост безработицы. Сейчас, по данным ведомства, количество безработных перешагнуло отметку 1 миллион 680 тысяч человек. Кроме этого, увеличилась и продолжительность безработицы - сейчас этот период составляет более 6 месяцев.

Между тем, зарубежные эксперты придерживаются иной точки зрения. Так, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Канн в интервью агентству Bloomberg пояснил, что роста занятости на фоне восстановления экономики может не произойти. "Одного восстановления экономики недостаточно, надо, чтобы это было восстановление с ростом числа рабочих мест", - подчеркнул он. По его мнению, мировая экономика в предстоящие годы не сможет обеспечить уверенный рост числа рабочих мест. Причем в Европе сейчас самые высокие риски слабого экономического роста и высокой безработицы.


В августе наблюдался всплеск активности работодателей

За характерными трендами рынка труда в августе текущего года проследил Superjob.ru. Первое, что отметили специалисты - активность работодателей, достигшая в названный период времени своего максимума - количество вакансий выросло на 27%. Стоит отметить, что это максимальное значение прироста вакантных мест за период с октября 2008 года.

В прошлом месяце база резюме портала Superjob.ru увеличилась на 4,6% - соискатели вернулись из отпусков и возобновили поиски работы. Это первый всплеск активности соискателей с марта 2010 года. В минус ушел только процент резюме в разделах "Работа для студентов и молодежи / Стажировка" (-2,7%), что, скорее всего, связано с окончанием каникул, когда можно было пройти практику или подработать. Зато перед началом учебного года спрос на работников сферы образования по сравнению с июлем вырос на 75%. Разрыв между спросом на менеджеров по продажам и на квалифицированных рабочих стал стремительно сокращаться. В августе первым посвящено 6,7% от всех запросов, вторым – 6,5%.

Средние коэффициенты напряженности в сегментах "Реклама/Маркетинг/PR", "Строительство" и "ИТ" достигли самого низкого значения коэффициента за весь период расчета. На одну вакансию в этих сегментах приходится все меньшее число безработных соискателей. Помимо этого, выравнивается баланс "спрос/предложение". Так, в августе на одну вакансию приходилось 5 резюме, в июле - 6,5, и только в разделе "Юриспруденция" - 15,2 резюме на вакансию в августе, 14,6 - в июле.

О восстановлении некоторых регионов говорят снизившиеся коэффициенты напряженности во всех исследуемых сегментах в Нижнем Новгороде, Челябинске и Волгограде. Ранее снижение наблюдалось только в Москве.

Что касается зарплатных предложений, то после двухмесячной стагнации в сегментах "Реклама/Маркетинг/PR" и "Информационные технологии" они начали расти. В сегменте "Строительство" зарплатный индекс SJI в августе остался на уровне июля.

Кадровые агентства по-прежнему активно работают, несмотря на то, что уровень их делового оптимизма по сравнению с июлем несколько снизился.


Самый высокий рейтинг по Dow Jones - снова у SAP

Компания SAP AG объявила о том, что уже четвертый год подряд она становится лидером в секторе производителей ПО по индексу устойчивости Dow Jones, в который входят индексы Dow Jones Sustainability Index World и Dow Jones STOXX Sustainability Index.

Ежегодный обзор индексов DJSI основан на результатах анализа экономической и социальной эффективности компаний, оценке корпоративного управления, управления рисками и брендом, эффективности мероприятий по охране окружающей среды и предотвращению изменения климата, а также стандартов логистики и организации трудового процесса.

В секторе производителей программного обеспечения в рамках анализа DJSI рассматривалась деятельность 30 компаний. SAP стала лидером по 11 из 20 ключевых показателей, включая управление взаимоотношениями с клиентами, управление рисками и инновациями, антикризисное управление, повышение квалификации сотрудников, социальная ответственность бизнеса и трудовые показатели. Также SAP получила лучшие в своем сегменте оценки за экологическую и социальную отчетность.

В последние годы компания SAP неоднократно входила в ведущие рейтинги самых устойчивых компаний в мире, в том числе Global 100, FTSE4Good и Global Challenges Index. Кроме того, недавно журнал Business Watch включил подразделение SAP в КНР в список "Топ50 дружественных для экологии предприятий Китая". В Германии компания стала номинантом конкурса German Sustainability Award 2010 в категории "Лучшая стратегия в сфере устойчивости".

В начале 2010 года SAP начала публиковать ежеквартальные обновления отчета об устойчивости, в которых содержится свежая информация о деятельности компании и ее успехах по снижению выбросов углерода. В 2009 году SAP объявила о планах по снижению совокупных выбросов углерода к 2020 году до уровня 2000 года (примерно до 275 килотонн). Это в два раза меньше пикового уровня в 540 килотонн, который наблюдался у компании в 2007 году.



Лучшие производители 2009.
Приглашаем принять участие.


Данная рассылка осуществляется информационно-деловым каналом @ASTERA www.astera.ru
Адрес для контактов: info@astera.ru

В избранное