Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как питался Элвис Пресли?



Как питался Элвис Пресли?
2012-03-28 01:26


 



Аппетит Элвиса Пресли в прямом, так сказать, смысле с возрастом приобретал масштабы, поражавшие воображение. Привычку есть часто и помногу привила ему мать, постоянно пичкавшая любимого сыночка домашними лакомствами. Элвис привык «перекусывать» каждые два-три часа не только днем, но и ночью. Вот его примерное меню: завтрак — омлет по-испански из шести яиц с двадцатью ломтиками бекона, зажаренными до хрустящей корочки, внушительное количество жареной картошки и кувшин апельсинового сока. Дальше следовали бесчисленные бифштексы и шницели с огромными порциями кислой капусты, зеленого горошка и нарезанных помидоров. В промежутках между трапезами он иногда подкреплялся следующим образом: прислуга чистила несколько бананов, затем нарезала их ломтиками, складывала в миску и разминала, щедро добавляя туда арахисовое масло. Затем она намазывала эту смесь на ломтик хлеба, накрывала сверху еще одним ломтиком и поджаривала эти сэндвичи в тостере. Неудивительно, что при таком режиме питания вес Элвиса к концу жизни составлял 112–114 кг. Это при росте в 178 см.



Правда, перед ответственными гастролями он садился на диету и сбрасывал изрядное количество килограммов. Однажды в течение трех месяцев он питался специально замороженными продуктами, расфасованными в малюсенькие пакетики. Один пакетик, содержавший всего 500 калорий, он растягивал на целый день.





 



Шесть миллионов просмотров на YouTube набрал двухлетний Вильям Стоккебро, танцующий рок-н-рол под музыку Элвиса Пресли



Смотреть ВИДЕО можно здесь




торт ежики
2012-03-28 01:58
Попросила меня подруга испечь что-нибудь интересненькое дочке на день рождения.Вот так и родилась полянка с ежиками
DSC00058 (600x450, 136Kb)

Торт "Птичье молоко"
2012-03-28 10:06


t008 (409x273, 45Kb)

Самый простой рецепт этого торта. То нежное воздушное суфле, которое у вас получится, уверена, никого не оставит равнодушным. Протестировано на муже, моих мальчишках и многочисленных гостях.

Тесто: 3 желтка, 3/4 стакана муки, 1\2 стакана сахара, 100 гр размягченного сливочного масла, 1\3 ч л соды.

Суфле: 3 сырых белка, 1 стакан сахара, лимонная кислота, 1 ст ложка с горкой желатина.

Для глазури: 2 ст. ложки какао-порошка, 3 ст ложки сахара, 2 ст. ложки сметаны, ванилин, 30 г сливочного масла.







Взбить желтки с размягченным сливочным маслом, добавить сахар и соду, погашенную уксусом. Постепенно ввести муку. выложить тесто на противень, выложенный бумагой для выпечки. Это количество ингредиентов рассчитано на противень размером 12 - 18 см. Поставить в духовку и выпекать на среднем огне до готовности. Корж достать из формы и охладить.

Готовим суфле: желатин залить небольшим количеством воды, дать набухнуть, поставить на небольшой огонь и дать ему полностью разойтись, не доводя до кипения. Желатин охладить до комнатной температуры. Охлажденные белки аккуратно взбить в холодной сухой миске, при взбивании белков добавить по вкусу лимонную кислоту. Аккуратно, по чуть-чуть, ввести в белковую массу сахар, не переставая взбивать. Добавить в белковое суфле охлажденный желатин.

Глазурь: сахар смешать с какао, добавить ванилин, все перемешать. Добавить сметану, перемешать и поставить на небольшой огонь. Добавить сливочное масло, помешивая, довести до кипения. Охладить.

На охлажденный корж тонким слоем выложить оставшееся суфле, распределяя его ровным слоем по всей поверхности коржа. Торт охладить, дать ему хорошо застыть. Полить торт глазурью. Верх можно украсить по желанию. Посыпать орехами, кокосовой стружкой, украсить белковым кремом. Желаю удачи и приятного аппетита.



В избранное