Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Немецкий язык, быт и образ жизни глазами русского Stadtbrunnen und moderne Architektur


Информационный Канал Subscribe.Ru

Немецкий быт и образ жизни глазами русского,
или стоит ли бояться немецкого языка?
группа независимых переводчиков
Слово - Dело: www.slovo-delo.ru

Stadtbrunnen und moderne Architektur

Добрый день, уважаемые подписчики. Сегодня мы с вами в продолжаем разговор об архитектурных особенностях немецких городов. В прошлые два раза мы рассмотрели довольно большие пласты этой темы, и сегодня я предлагаю вам поговорить об одной важной архитектурной особенности, присутствующей практически в каждом городе, а также затронуть лексику современного градостроительства.

Stadtbrunnen

Примечательной особенностью многих немецких городов является фонтан, который в каждом отдельном случае несет определенную смысловую нагрузку, например:

Dankbrunnen, der (Dresden) - "Фонтан благодарности", известный во всем мире фонтан в Дрездене. Фонтан был основан богатым дрезденским горожанином в знак благодарности за то, что город в 1841-1842 гг. избежал эпидемии холеры. Это оказалось возможным только благодаря совершенной системе городского водоснабжения. В то время в городе уже функционировала система и для сточных вод. В центре фонтана возвышается 18-метровая башня классической готической формы. По краям чаши фонтана расположены религиозные фигуры, например Иоанн Креститель (Johannes der Täufer) и другие святые, которые имеют какое-либо отношение к воде. Жители Дрездена называли свой фонтан не по имени его основателя "Gutschmidt-Brunnen", а - Cholerabrunnen. Спроектировал фонтан Gottfried Semper, создатель Дрезденской оперы (всемирно известной Semperoper) и картинной галереи.

Mendebrunnen (Leipzig) - "Фонтан Менде". В 1886 был сооружен по желанию купеческой вдовы Паулине Менде. Фонтан представляет собой 18-метровый обелиск из гранита в окружении различных античных фигур. Долгое время фонтан был своеобразным символом города. Во время войны был сильно поврежден, затем восстановлен в 1982 г.

Teufelsbrunnen (Magdeburg) - "Фонтан с чертями". По краям чаши фонтана расположены 22 небольших существа, но это не черти, а скорее фавны. Четыре бронзовые фигуры в рост человека дополняют и завершают картину. К фонтану приставлена лестница, она как бы предлагает любому подняться и посмотреть, не спрятались ли там фавны. Фонтан пользуется большой любовью у жителей города.

Buschmann-Brunnen (Friedrichsroda) - "Фонтан Бушмана". На фонтане укреплена мемориальная доска в память о Фридрихе Бушмане (род. 1805). Бушманы - старинная семья музыкантов из Тюрингии. В 1821 г. Фр. Бушман сконструировал первую губную гармонику.

Eisenbart-Brunnen (Magdeburg) - фонтан в честь знаменитого доктора Эйзенбарта, который с 1703 года жил в Магдебурге. С одной стороны, он прослыл в народе шарлатаном, но, с другой стороны, признавалось, что он успешно лечил некоторые болезни и был пропагандистом медицинских знаний. В 1939 году город Магдебург поставил ему этот памятник - на высоком пилоне стоит фигура легендарного доктора.

Neptunbrunnen (Berlin) - "Фонтан Нептуна". "Фонтан Нептуна" создал немецкий скульптор Р. Бега с (1831-1911) после своего возвращения из Рима. Фонтан был построен в 1891 г. в центре города. Это был подарок магистрата кайзеру Вильгельму II. Берлинцы сразу полюбили фонтан и очень гордились им. В центре фонтана на огромной раковине восседает Нептун со своим трезубцем. Вокруг всякая морская живность. По краям фонтана сидят четыре женские фигуры. Берлинцы шутят: Die einzigen Berlinerinnen, die den Rand halten können, т. е. единственные берлинки, которые могут молчать (den Rand halten - l) сидеть на краю 2) молчать).

Märchenbrunnen (Berlin) - "Фонтан сказок". В 1913г. в парке Фридрихсхайн был построен большой "Фонтан сказок". Идея создания фонтана с десятью фигурами из сказок братьев Гримм принадлежала тогдашней фракции социал-демократов в городском магистрате. Сказочные персонажи расположены вокруг фонтана на низких цоколях (чтобы самые маленькие могли их видеть. Здесь можно увидеть Hänsel und Gretel (Гензеля и Гретель), den gestiefelten Kater (Кота в сапогах), Hans im Glück (Ганса-счастливчика), das Schwesterchen mit den sieben Raben (Сестрицу и семь воронов), Aschenputtel (Золушку), Rotkäppchen mit dem Wolf (Красную Шапочку с Волком), Brüderchen und Schwesterchen (Братца и сестрицу), Schneewittchen mit den sieben Zwergen (Белоснежку и семь гномов), Dornröschen (Спящую красавицу).

Eulenspiegelbrunnen (Braunschweig) - фонтан Эйленшпигеля или Уленшпигеля. Это своеобразный памятник Тилю Эйленшпигелю, главному герою сборника шванков "ein kurzweilig Lesen von Dyl Ulenspiegel". Тиль Уленшпигель - реально существовавший человек. Родился в 1300 году в Кнейтлинге под Брауншвейгом в семье крестьянина. Он вошел в немецкую историю и литературу как собирательный образ народного балагура, весельчака, который едко высмеивал зло и несправедливость богатых.

Город Нюрнберг славится своими многочисленными фонтанами, его можно назвать Stadt der Brunnen: der Gänsemännchenbrunnen, der Apollo-Brunnen, der Puttenbrunnen, der Tugendbrunnen. Символом г. Нюрнберга стал фонтан "Der schöne Brunnen" (1385-1396), самый старый и самый знаменитый. В центре фонтана - 19-метровая пирамида, на вершине которой стоит Моисей и семь пророков. По краю фонтана стоят отцы церкви и евангелисты. Сегодняшние фигуры - это всего лишь копии, так как оригиналы хранятся в Национальном музее.

В городе Göttingen есть фонтан, который называется "Маленькая девочка с гусями" (Gänseliesel). По традиции ее целуют выпускники университета.

Конечно, про фонтаны можно говорить до бесконечности, так как почти любой город, будь то целый мегаполис, или всего лишь провинциальный городок, может похвастаться хотя бы одним фонтаном. Я перечислил лишь самые известные, но вам наверняка удастся разыскать ничуть не менее красивые фонтаны и в тех городах, которых я по тем или иным причинам оставил на пределами своего повествования. Нам надо идти дальше и посмотреть на современное градостроительство.

Во 2-ой половине XIX в. бурное развитие промышленности и приток населения из деревень вызвали небывалый рост городов. Около 1400 года в "Священной Римской империи германской нации" было в общей сложности около 4000 городов, которые подразделялись на: Kleinstädte - до 2 тыс. населения; Mittelstädte - до 10 тыс.; Großstädte - свыше 100 тыс. Около 90% всех городов были Kleinstädte. Сегодня по числу жителей различаются :

Kleinstadt, die - небольшой город с населением от 5 до 20 тыс. человек Kleinstadter, der - житель маленького городка, провинциал.

Mittelstadt - город средней величины с населением от 20 тыс. до 100 тыс. человек Großtadt - крупный (промышленный) город с населением более 100 тыс. человек (Düsseldorf, Stuttgart, Bremen usw.)

Millionenstadt - город с (много)миллионным населением. Таких городов сегодня в Германии четыре: Berlin, Hamburg, München und Köln. По административному управлению различают:

Kreisstadt - главный город района (округа), в котором находится управление районом (округом). Stadtkreis, der - город-район; государственный административный округ, состоящий из одного города. Kreisfreie Stadt ß город окружного подчинения

Во главе города стоят: der Regierende Bürgermeister - правящий бургомистр. Oberbürgermeister, der - обер-бургомистр (высшее должностное лицо в органах городского управления в крупных городах). Bürgermeister - бургомистр (глава органов управления города, общины) В эпоху "грюндерства" (Gründerjahre) началось строительство многоквартирных и многоэтажных (5-6 этажей) доходных домов казарменного типа с дворами-"колодцами", эти дома получили название Nietskasernen. Особенно много подобных домов строилось в Берлине.

Nietskaserne, die - большой густонаселенный (обычно беднотой) дом, "казарма". Жилищные условия простых людей в Берлине были такими тяжелыми, что известный берлинский художник Г. Цилле сказал однажды: Mit einer Wohnung kann man einen Menschen töten wie mit einer Axt. (Квартира может убить человека не хуже топора). Эти слова стали крылатыми.

Немецкий архитектор Бруно Таут (Bruno Taut), представитель функционализма в архитектуре, пытался отойти от строительства домов типа Mietskaserne. Он строил дома с большими балконами-лоджиями, с большими открытыми дворами между домами, чтобы как можно больше зелени окружало человека. Такой жилой квартал был построен в Берлине в 1929-1930 годах - Wohnstadt Carl Legien (он известен также как Taut-Siedlung).

Сегодня строят: Einfamilienhaus, das - дом для одной семьи (особняк, одноквартирный дом). В таком доме различают: Kellergeschoß, das - подвальный этаж, подвал; Erdgeschoß, das (Parterre, das) - нижний этаж дома, основание которого находится чуть выше, чем окружающая местность; Obergeschoß, das - верхний этаж дома; Dachboden, der - чердак.

Zweifamilienhaus, das - дом на две квартиры с отдельными входами

Vier-Familien-Doppelhaus - двухэтажный дом на четыре квартиры с отдельными входами

Reihenhaus, das - дом рядовой застройки (однотипные одноэтажные домики стоят в один ряд)

das mehrstöckige Zeilenhaus - многоэтажный многоподъездный дом (как бы вытянутый в строчку).

Первый этаж считается нулевым, его не нумеруют, поэтому siebenstöckig - это восьмиэтажный дом, если кто-либо живет по русскому счету на третьем, то по-местному - на втором этаже;

Mehrfamilienhaus, das - многоквартирный дом;

Wohnsilo, das и der - разг. и неодобр, густонаселенный дом-башня, многоквартирный дом-башня, "муравейники".

Мечта о собственном доме живет в каждом немце. Немцы говорят: Eigener Herd ist Goldes wert. In seinem eigenen Haus ist jeder König. Mein Haus, meine Burg. К "золотым двадцатым годам" восходит немецкая традиция копить деньги на строительство собственного дома. Тогда и возникли первые Bausparkassen.

Bausparkasse, die - кредитное учреждение, выдающее (долгосрочные) ссуды для индивидуального строительства.

Bausparen, das - накопление средств на жилищное строительство. После войны в Германии широкое распространение получил девиз трудолюбивых швабов: Schaffe, schaffe, Häusle baue... - букв, "трудись, трудись, строй домик...", которому охотно следуют не только швабы.

По политическому, административному, культурному, международному значению различают:

Hauptstadt, die - главный город; столица

Landeshauptstadt, die - главный город, столица земли

Metropole, die - главный город, центр политической, экономической, культурной жизни.

Weltstadt, die - крупный город (Großstadt), обычно город с (много)миллионным населен нем, имеющий международное значение.

На этом предлагаю прерваться и сделать небольшой перерыв. В следующий раз поговорим о некоторых реалиях, связанных с квартирой и квартирной платой, а также поговорим о некоторых реалиях современного города. Это будет последний выпуск, посвящённый градостроительству и архитектуре в Германии. Так что к концу следующей беседы вы будете уже окончательно подкованы в этой теме и не ударите лицом в грязь. До встречи в следующий понедельник.

Наш электронный адрес: deutsch@slovo-delo.ru
Сайт группы независимых переводчиков "Слово-Дело" www.slovo-delo.ru - здесь Вы можете посмотреть предыдущие выпуски рассылки.

Мы также выпускаем рассылку для тех, кому интересны
английский язык и культура англоговорящих стран:

Еженедельные путешествия в мир,
который говорит по-английски

Для подписки введите Ваш e-mail и нажмите кнопку "Подписаться".



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное