Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как заработать миллион?

  Все выпуски  

Грязные деньги Княжество Силенд (1). Убежище для пиратского радио


49; 2011-09-05 00:04

04 сентября 2011, Москва, Софья Смоллер, Грязные деньги по материалам en.wikipedia.org и журнала Wired
В январе 2007 независимое княжество Силенд было выставлено на продажу через испанскую компанию недвижимости InmoNaranja. В ноябре 2008 интернет-компания, базирующаяся на Силенде, перестала существовать.  
Силенд – это княжество, самое маленькое государство, обосновавшееся на нефтедобывающей платформе в семи милях (11 километрах) от побережья Саффолка, юго-восточной Англии. И, поскольку, княжество так никто и не признал, о нем говорят, - Это такое же княжество, как мой задний двор.
Княжество чеканило монету и выпускало марки. Но, поскольку Силенд не член Всемирного почтового союза, то марки могут иметь хождение только внутри страны, т.е. на самой платформе, не дальше. С деньгами тоже все ясно.
Откуда взялись паспорта Силенда в большом количестве, таком, что сам самопровозглашенный князь вынужден был часть аннулировать? Туристы, желающие посетить Силенд должны были иметь паспорта княжества, поскольку они оставляли границы Великобритании. Это было формальным поводом выдачи паспортов.
Единственный способ добраться до Силенда – на вертолете, прежде чем отправиться, нужно было получить приглашение от князя лично.
В 2006 на платформе вспыхнул пожар. К счастью, никто не пострадал, и граждане княжества были благополучно эвакуированы королевскими ВМС. С тех пор князь и его жена решили уйти на пенсию в чужой стране, в Великобритании. Но платформу удалось восстановить усилиями князя.
История княжества. В 1941-42 Великобритания построила несколько артиллерийских платформ-фортов для защиты своих берегов. Внешне они ничем не отличались от нефтедобывающих платформ, это два полых бетонных цилиндра, несущие вертолетную площадку высоко над уровнем моря. И, вместе с тем, это были форты, где было оружие, и мог разместиться гарнизон в 200 человек. Платформы после войны были брошены и ржавели, забытые в море.
В 1966 отставной майор британской армии Педди Бейтс разместился на платформе со своей пиратской радиостанцией. Он искал место, откуда мог бы свободно выходить в эфир, и поскольку все радиопередачи Англии контролировались, платформа оказалась идеальным местом для независимой трансляции. Через некоторое время против Бейтса было возбуждено уголовное дело. Но Бейтс объявил платформу суверенным государством. По закону платформа стоит на земле, которая никому не принадлежит, следовательно, ее можно присвоить. Это законно.
Независимое княжество Силенд – Principality of Sealand – было провозглашено в 1967. Четырнадцатилетний сын Бейтса стал принцем-регентом, а жена Бейтса, Джоан, княгиней.  Соответственно, себя Бйэтс провозгласил Князем Роем Силендским.
Суверенитет Силенда сразу же был оспорен, Англия направила корабль, чтобы вывезти семью с платформы, но Бейтс из старого орудия дал предупредительный выстрел. Корабль отступил, но Бейтс был сразу же арестован, как только вступил на английскую землю.
Его судили, но суд признал, что Силенд находится за пределами морской британской юрисдикции.
Силенд выпустил конституцию, сделал свой флаг и герб, продавал гражданство, титулы, паспорта, чеканил монету и делает это, судя по всему, до сих пор.

Княжество Силенд (2). Убежище для баз данных

 

http://whitecollarcrime.ru/ Автор рассылки: Софья Смоллер

В избранное