Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как заработать миллион?

  Все выпуски  

Грязные деньги Отмывание (1). Аль Капоне


50; 2011-09-08 17:24

В 1931 Аль Капоне был приговорен к 11 годам тюрьмы за неуплату подоходного налога в размере $32 488,81. Впоследствии судьбу Капоне разделили его брат Ральф, а также его ближайшие подручные — Френк Нити и Джейк Гузик, тоже пойманные на неуплате налогов. Так, в начале 1930-х годов американские власти пришли к выводу, что гангстеров легче уличить в получении преступных денег, чем в тех преступлениях, благодаря которым эти деньги попали в их карман, и для организованной преступности США, казалось, наступили тяжелые времена.
Между тем уже тогда существовали финансовые инструменты, которые могли помочь гангстерам выйти из создавшегося положения. Первым таким инструментом были номерные счета. Еще в конце XVIII века некоторые европейские банки стали открывать для своих клиентов счета на условиях сохранения в тайне имени их владельцев.
К концу XIX века создание номерных счетов стало обычной практикой во всем мире. Когда же американские следователи принялись проверять бухгалтерию нечистых на руку граждан, спрос на банковскую тайну стал быстро расти, и европейские банкиры начали совершенствовать старую систему.
Мейер Лански так ловко прятал свои деньги, что полиции не удалось его посадить, даже схватив за руку.
Уже в 1934 в Швейцарии был принят закон О банках, согласно которому всякий банковский служащий, разгласивший информацию о любом счете, привлекался к уголовной ответственности.
Более того, отныне настоящее имя владельца того или иного счета должны были знать лишь двое высших руководителей банка, что добавляло шансов вкладчику остаться инкогнито. Вслед за Швейцарией аналогичные законы приняли Люксембург, Лихтенштейн и Австрия, причем в Люксембурге имя вкладчика должен был знать лишь директор банка, а в Австрии хозяин счета мог и вовсе не называть своего имени.
Другим ценным инструментом для отмывателей денег стала система налоговых гаваней, которая зародилась еще в конце XIX века.
В середине 1880-х годов губернатор штата Нью-Джерси провел закон, позволявший предпринимателям, чьи предприятия располагались вдоль реки Гудзон, регистрировать свои фирмы на территории штата. То есть предприниматели из Нью-Йорка, где налоги были существенно выше, чем в Нью-Джерси, могли существенно облегчить налоговое бремя, а власти Нью-Джерси могли пополнять казну штата за счет налоговых поступлений, текущих из Большого яблока.
Через несколько лет идею подхватили власти штата Делавэр, разрешив регистрацию на своей территории фирм со всей страны. Ни Нью-Джерси, ни Делавэр не были офшорами в современном понимании этого слова, поскольку оба штата оставались в пределах юрисдикции США, а значит, и спрятать деньги на их территории было нелегко. Поэтому в те времена налоговые гавани использовались по прямому назначению, то есть для уклонения от уплаты налогов, но не далек был тот день, когда возможность зарегистрировать предприятие там, где его нет, стала необходимым условием успеха большинства схем по отмыванию грязных денег. Так, к середине 1930-х годов отдельные части будущей системы легализации преступных доходов уже существовали, и нужен был лишь человек, кто сумел бы связать их воедино. И такой человек скоро нашелся.
Когда Аль Капоне выносили приговор, Мейер Лански уже был одним из самых влиятельных гангстеров Нью-Йорка.
Однажды в Америке, 22 января 2007, Кирилл Новиков, Деньги № 2(608)

Читайте далее:

Отмывание (2). Мейер Лански
Отмывание (3). Грязные деньги

Отмывание денег. Читайте:
Американский слоеный пирог (1)
Американский слоеный пирог (2)
Как отмывает Америка?
Как отмыть миллион?
Как раздеть банк догола?

Статьи Ильи Трейгера:
Отмывка денег..., ФБР..., Европа… (1)
Отмывка денег..., ФБР..., Европа… (2)
Отмывка денег..., ФБР..., Европа… (3)
Отмывка денег..., ФБР..., Европа… (4)

 

http://whitecollarcrime.ru/ Автор рассылки: Софья Смоллер

В избранное