Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как заработать миллион?

  Все выпуски  

Грязные деньги Rogue Trader. Мнение


54; 2011-09-20 13:40

20 сентября 2011, Софья Смоллер, Грязные деньги
Сейчас, на волне скандала с Квеку Адоболи, пресса заполняется психологическими портретами беловоротничковых мошенников. Причем, Адоболи сразу попал в уголовную хронику, как маньяк или убийца.
Мне проще об этом говорить, поскольку я была самым обычным трейдером на фондовом рынке, который работает налево при любых обстоятельствах. Суть в том, что выручка с одной сделки может быть больше годового оклада, и, как правило, за большими сделками другие, большие люди и большие перспективы. Перед такими деньгами трудно устоять, и причин особых нет. Никакой особенной психологии здесь тоже нет.
На вопрос, за сколько продать компанию, родину или родную маму – каждый отвечает сам. В большинстве случаев это просто вопрос цены.
Есть бизнес, он идет по законам бизнеса и экономики. Никакие другие законы (общества, морали, этики и прочее) здесь не работают. Бизнес руководствуется выгодой. И потому, если моя компания думает о своей выгоде, я не обязана думать (излишне много) об этике по отношению к компании. Я тоже думаю о своей выгоде. Пока я внутри компании, действует взаимовыгодный договор. Как только я выхожу из дверей компании, я снова становлюсь вполне порядочной с теми, с кем не связана по бизнесу.
Мне повезло, я работала в очень хорошей инвестиционной компании. Но при самом лучшем ко мне отношении, я приношу деньги в компанию, пока мне это выгодно. Излишек увожу налево. Никакой карьерный взлет в компании не идет в сравнение с деньгами. Контролировать трейдера отчасти бессмысленно. Прослушка в курилке выглядит нелепой тратой денег. Придавить трейдера практически невозможно. Если ему не выгодно, он уходит в другую компанию, или работает на себя. Разумеется, налево работают опытные трейдеры в годах, которые не боятся остаться без работы, уверены в себе, и карьера, которая так привлекательна по молодости, уже потеряла привлекательность.
Единственное, что можно и что обычно делается в компаниях – ставится планка выработки, – сколько в месяц трейдер должен принести денег в компанию. Не принес – до свидания. Всегда найдутся те, кто будет эту выработку делать.
Вместе с тем, руководство чаще знает о том, чем занимается трейдер. Меня уволили, когда у меня заметили вкус к крупным сделкам. Такие проходят редко, а для компании удобнее, когда мелкие сделки поставлены на поток.   
На западе, конечно, все сложнее, карьера прочнее, бонусы больше, система рекомендаций, что в целом заставляет молодых трейдеров работать на компанию с отдачей.
Считается, что на мошенничество толкает житейская неустроенность, склонность к азартным играм и прочие психические отклонения. Это совсем не так.
Сделки налево для меня это просто мой личный бизнес, я делаю его там, где пришлось. Ничего из области психологии. Достаточно знать законы реального бизнеса, чтобы не было никаких домыслов насчет психологии. По законам бизнеса виноват не тот, кто украл, а тот, кто подставился. Нельзя поворачиваться задом. Прав тот, кто успел взять, и так далее.
Намного проще другое объяснение. Есть люди, которые работают на себя, и не работают на других, только вынуждено. Они всегда как будто утекают сквозь пальцы. Это обычный признак бизнесмена. Какое он имеет отношение к психическим отклонениям? Кадровик должен видеть, кого он принимает на работу – самостоятельного человека или работника. Обычно это заметно.
Считается, что законы общества должны распространяться на законы бизнеса. Так принято считать, так всем удобнее, но это не значит, что так это и есть.
А как же миллионы акционеров и пенсионеров? На бирже играют люди не бедные, принято играть излишками, насильно никто не тянет. Пенсионеры застрахованы.
Беловоротничковое мошенничество это просто бизнес. И ничего больше.  

 

http://whitecollarcrime.ru/ Автор рассылки: Софья Смоллер

В избранное