Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как заработать миллион?

  Все выпуски  

Грязные деньги Рид Уоддел. Золотой кирпич и кукла


51; 2011-09-08 17:26

Кабаки в Пяти Точках были излюбленным местом отдыха карманников, воров, попрошаек, мародеров, грабителей, орудующих по всему городу. Это было настоящее раздолье, поскольку в то время провинциалам легко можно было сбывать позолоченные кирпичи и фальшивые деньги, и для опытных городских кидал они были легкой добычей. Трюк с позолоченным кирпичом, наверное, самый известный из всех, был выдуман, как предполагают, Ридом Уодделом, родившимся в Спрингфилде, штат Иллинойс, за несколько лет до Гражданской Войны. Уоддел принадлежал к преуспевающему и весьма уважаемому семейству, но страсть к гемблингу была у него в крови, и уже в детстве он снискал себе славу своей жаждой рисковать и безрассудством, с которым он делал большие ставки.
Семья вскоре отреклась от него, и вот, в 1880 он появился в Нью-Йорке с первым позолоченным кирпичом. Кирпич Уоддела был сделан из свинца, но он покрыл его тройным слоем позолоты, и в середину поместил большой кусок золота. Мошенник поставил на него поддельное клеймо государственной пробы США, с именем лица, якобы произведшего пробу, под которым был обозначен вес и номер пробы якобы золотого слитка. Затем Уоддел нанял подельника, который должен был изображать оценщика. Этот человек проверял кирпич, а если у жертвы оставались еще какие-то сомнения, то Уоддел в сердцах выковыривал из кирпича кусок настоящего золота и предлагал своему клиенту самому оценить его у ювелира. Оценка любого ювелира, конечно же, показывала, что здесь действительно золото, и в девяносто девяти случаях из ста сделка закрывалась. Первый свой кирпич Уоддел продал за четыре тысячи долларов, и после это меньше, чем за три тысячи пятьсот долларов не продавал. Иногда он получал за свой товар в два раза больше. Говорят, что за десять лет он заработал более 250 000 долларов на позолоченных кирпичах и денежных куклах – с последними он стал работать после того, как несколько лет поторговал позолоченные кирпичи. Денежные куклы стали в ходу в Нью-Йорке в 1869. Для этого требовалось два человека, они расплачивались с жертвой настоящими деньгами, а затем незаметно подменяли их на пачку зеленой бумаги, или, если деньги были упакованы, то на другой такой же пакет, набитый опилками. Кукольники в первую очередь узнавали имена людей, регулярно подписывавшихся на лотереи и книжные рассылки; на поиски таких людей рассылались агенты по всей стране. В должный срок намеченные жертвы получали одно из типовых писем, например, такое:
Досточтимый сэр!
В этом письме я раскрою Вам тайну того, как быстро сколотить состояние. У меня на руках имеется большая сумма фальшивых банкнот в следующих купюрах: 1, 2, 5, 10 и 20 долларов. Все купюры – совершенны, я изучал каждую после изготовления и при малейших отклонениях выбрасывал. Глупо было бы пускать в свет брак, ведь это поставило бы под удар не только моих клиентов, но и весь мой бизнес. Поэтому ради собственного благополучия я не предложу Вам ни одной купюры, которая бы хоть чем-то отличалась от настоящей. Я предлагаю Вам свой товар по следующей цене – насколько низкой, насколько позволяют мои расходы:
За 1200 моих долларов (различными купюрами) – 100 долларов
За 2500 моих долларов (различными купюрами) – 200 долларов
За 5000 моих долларов (различными купюрами) – 350 долларов
За 10000 моих долларов (различными купюрами) – 600 долларов
Эти письма открыто рассылались по почте. Некоторые мошенники выпускали красивые буклеты с фотографиями банкнот, которые, по заверениям мошенников, были фальшивыми.
Рид Уоддел перенес свой бизнес и в Европу. В Париже, в марте 1895 был убит в споре о дележе денег с Томом О’Брайеном, более известным, как Голодный Джо, и Чарльзом Миллером по прозвищу Король Банковских Взломщиков.
Из книги Герберт Эсбери Банды Нью-Йорка

 

http://whitecollarcrime.ru/ Автор рассылки: Софья Смоллер

В избранное