Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как заработать миллион?

  Все выпуски  

Грязные деньги Таймшер


52; 2011-09-14 01:27

Илья Трейгер
Наиболее простой вариант мошенничеств с недвижимостью - это продажа Таймшер (Time Share), когда покупателю предлагается купить право пользования собственностью в течение недели в курортных районах. Если бы именно так это агентами и формулировалось, то никакого мошенничества не было бы, но не было бы и достаточного объема продаж, так как совершенно очевидно, что снять на неделю номер в мотеле на любом курорте обойдется дешевле, чем годовая плата за таймшер. Поэтому агенты (под давлением риэлтерской фирмы) представляют это покупателю не как покупку права на пользование, а как приобретение обычной недвижимости. Обработка покупателя производится путем предоставления ему некоего набора бесплатных развлечений вплоть до сытного обеда, направленных на то, что бы клиента утомить. А дальше проводится рекламная обработка с умалчиванием основных финансовых моментов. Если клиент соглашается и производит покупку, то через какое-то время он вдруг выясняет, что продать такую собственность он может не более, чем за 20% от цены, за которую купил. Что использовать эту недвижимость в качестве залога он так же не может, так как банки почему-то отказываются давать под нее Second Morgage и т. д. Когда же клиент, наконец, понимает, что попал, то выясняется, что срок отказа от сделки (обычно 10 дней) уже истек и деваться ему некуда…
Почему так происходит? А вот простой расчет, сделанный на примере конкретной сделки в Орландо (Флорида): Клиенту было продано недельное право пользование квартирой за $20 тысяч. Таких владельцев всего 52 (по числу недель в году). Умножив 52 на $20 тысяч получаем один миллион долларов. И это в то время, как рыночная цена этой квартиры всего $50 тысяч. Таким образом, клиенту всучили квартиру в 20 раз дороже ее рыночной цены да еще при том, что этот владелец не является единственным. Ну, какой же банк или кредитная компания станет работать с такой собственностью!
Мошенничество заключается в том, что клиенту продали собственность, не имеющую инвестиционной ценности под видом полноценной. Статистически известно, что при таком способе обработки клиента лишь единицы способны сохранить финансовую логику или разобраться в существе дела до истечения 10 дневного срока.
Такой способ является самым простым и для его распознавания особого труда не требуется - достаточно заранее знать финансовую и инвестиционную сущность Time Share.
Есть в этой сфере и более серьезные приемы, связанные с продажей нормальной недвижимости. Связано это вот с чем: если в какой-либо местности возникают некие проблемы с недвижимостью, она начинает падать в цене и терять инвестиционную ценность. Однако сам факт падения цен на недвижимость является соблазнительным фактором для увеличения объема продаж тем покупателям, которые живут вдали от этого района и в большинстве своем не знают об истинных причинах столь низких цен. Так, в конце 80-х начале 90-х имел место экономический коллапс в городе Хьюстоне. Возникла ситуация массового отъезда жителей в поисках работы в других районах страны. В результате резко упали цены на недвижимость. Незамедлительно агенты-эмиссары появились в отдаленных от Хьюстона участках страны и за границей - даже в России. Агенты, обрабатывая покупателей, умалчивали об истинной причине столь низких цен и купившие недвижимость оказались перед фактом невозможности переехать по новому месту жительства (из-за отсутствии работы в Хьюстоне) и невозможностью продать эту недвижимость из-за полного отсутствия спроса на нее. Следовательно, люди вынуждены были содержать недвижимость в двух местах - в Хьюстоне и по месту постоянной работы, что многих привело к персональным банкротствам.
Чуть позже похожая ситуация возникла в Калифорнии в зоне землетрясений. С одной стороны, упали цены на недвижимость, а, с другой стороны, резко возросла страховка на дома в этих районах. И опять эмиссары в отдаленных от Калифорнии районах страны, умалчивающие истинное состояние дел. И опять персональные банкротства из-за невозможности содержать или продать недвижимость.
В настоящее время подобная ситуация сложилась во Флориде, преимущественно на атлантическом побережье полуострова. Эта область всегда была известна повышенной торнадо-опасностью и частыми разрушениями построек. Поэтому страховка на недвижимость здесь всегда была достаточно высока, но в силу привычности ситуации, цены на недвижимость были достаточно стабильны. Однако, с другой стороны, Флорида на протяжении многих десятилетий является основной перевалочной зоной для дельцов наркобизнеса. Следовательно, все время имел место рост попутной преступности. К настоящему моменту попутная преступность превысила здесь известную критическую массу, что в совокупности с природными рисками привело к новому росту страховок и… падению цен на недвижимость. И опять агенты-эмиссары появились в отдаленных от Флориды районах страны и за границей - первый признак того, что кампания по охмурению потенциального покупателя в самом разгаре.  
В России они, в частности, действуют через компанию Агенство Зарубежной Недвижимости в городе Владивостоке. Следует помнить и еще один признак, позволяющий заподозрить нечистую игру в этом деле - в рекламных текстах в таких случаях обычно делается упор на курортную ценность недвижимости и умалчиваются ее инвестиционные показатели…

О самом крупном таймшер мошенничестве читайте:
Голдфингер должен заплатить £35 миллионов

 


http://whitecollarcrime.ru/ Автор рассылки: Софья Смоллер

В избранное