Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

На страже чужого мира



На страже чужого мира
2017-05-03 06:06

В Душанбе ждут весеннего наступления талибов

201-я Гатчинская дивизия в Таджикистане – самый южный форпост нашей родины. И на сегодня одно из самых оснащенных соединений в ВС РФ.

Специфика горной республики – не только жаркий климат. Лишь изредка встречаются вывески на русском, почти нет советских и российских автомобилей, в основном «Мерседесы С-190», «Опели» и «Тойоты».

В 15 минутах езды на машине с аэродрома Душанбе перед тобой быстро открываются ворота и ты попадаешь в абсолютно другой мир, такой знакомый, уютный, с аккуратными домами из кирпича,…



"Хезболла" ставит условия Трампу и требует не трогать Башара Асада
2017-05-03 06:14

Лидер "Хезболлы" шейх Наим Касым дал понять президенту США Дональду Трампу, что движение и далее будет оставаться сторонником сохранения за Башаром Асадом президентского кресла в Сирии, потребовав от американского лидера вести себя "яснее" в позиции по Сирии.

Движение «Хезболла» в Ливане в ответ на так называемый четырехступенчатый план Дональда Трампа объявила, что Башар Асад останется в Сирии, и «не иначе», как в качестве главы государства.

Шейх Наим Касым, замгенерального секретаря движения «Хезболла» в Ливане, заявил в интервью газете «Аль-Ахбар»: «Башар Асад — только на…



«У народа есть все основания не доверять науке»
2017-05-03 06:59

В апрельском номере научного журнала Nature Physics опубликована весьма характерная статья от Сабины Хоссенфельдер, одной из наиболее ярких представительниц мирового физического сообщества на поприще научно-популярной публицистики. Имеет смысл дать здесь (почти полный) перевод этого текста на русский.

Моя профессия – ученый-теоретик в области физики частиц. И я сомневаюсь в ценности теоретической физики частиц. Это и само-то по себе ужасно, я знаю, но дело тут еще хуже. Я боюсь, публика имеет основания не доверять ученым, причем и я сама – печально, но это правда – тоже нахожу, что доверять…



Ученые разгадали столетнюю загадку Кровавого водопада в Антарктиде
2017-05-03 07:02

106 лет назад австралийский геолог Гриффит Тейлор обнаружил истекающий ярко-красной жидкостью ледник в западной части антарктического озера Бонни. И вот, наконец исследователи обнаружили источник этого Кровавого водопада.

Сначала ученые полагали, что причиной столь красной окраски воды являются водоросли. В 2003 году было принято мнение, что этим ярким цветом водопад обязан оксиду железа, вода же, скорее всего, поступает из соленого озера возрастом пять миллионов лет.

Теперь исследование сотрудников Университета Аляски и Колледжа Колорадо подтвердило, что ледник питается не только…



Атеистический дайджест #97. Неопровержимые доказательства существования бога и закрытие дайджеста
2017-05-03 07:06

О том, как РПЦ угрожает страшными муками тем, кто выступает против строительства православного храма в центре Красноярска, а также о том, почему под тяжестью самых свежих и неопровержимых доказательств существования бога ученые массово отказываются от атеизма, а нашу безбожную деятельность следует прекращать как можно скорее, - в девяносто седьмом выпуске "Атеистического дайджеста".



В Швеции создали сверхвысокоскоростную камер [ВИДЕО]
2017-05-03 07:17

Ученые из Лундского университета (Швеция) создали сверхвысокоскоростную камеру, скорость съемки которой составляет пять триллионов кадров в секунду.

Об этом сообщает Gizmodo.

Отмечается, что при помощи новой камеры можно фиксировать события, длящиеся 0,2 триллионных доли секунды.

Так, для демонстрации возможностей новой технологии сверхскоростной съемки ученые сняли то, как импульс света, группа фотонов, перемещается на расстояние, равное толщине листа бумаги. В действительности этот процесс происходит за пикосекунду времени, но новая камера позволила замедлить его в…



В Швеции создали сверхвысокоскоростную камеру [ВИДЕО]
2017-05-03 07:17

Ученые из Лундского университета (Швеция) создали сверхвысокоскоростную камеру, скорость съемки которой составляет пять триллионов кадров в секунду.

Об этом сообщает Gizmodo.

Отмечается, что при помощи новой камеры можно фиксировать события, длящиеся 0,2 триллионных доли секунды.

Так, для демонстрации возможностей новой технологии сверхскоростной съемки ученые сняли то, как импульс света, группа фотонов, перемещается на расстояние, равное толщине листа бумаги. В действительности этот процесс происходит за пикосекунду времени, но новая камера позволила замедлить его в…



Геноцид
2017-05-03 07:20

Тысячам людей отказывают в пенсиях из-за маленьких зарплат; на очереди – миллионы.

ГЕНОЦИД - истребление отдельных групп населения, целых народов в мирное или военное время по расовым, национальным или религиозным мотивам. Геноцид – тягчайшее преступление против человечества.

С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка.

На днях председатель партии Справедливая Россия Сергей Миронов опубликовал в интернет-газете «Взгляд» статью о происходящем в пенсионной сфере после последней реформы. В статье он отмечает, что в последнее время некогда единичные случаи…



Переговоры в Сочи: о чём говорили Путин и Меркель
2017-05-03 07:25

Во вторник, 2 мая, президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели переговоры в Сочи в преддверии саммита G20, который пройдет в июле в Гамбурге.Главными темами встречи стали ситуация на Украине и на Ближнем Востоке, борьба с терроризмом, развитие двусторонних отношений, а также взаимоотношения Москвы и Брюсселя. Последний раз Меркель была в России в 2015 году.

На пресс-конференции по итогам встречи Путин подчеркнул, что Германия остается ведущим экономическим партнером России, "несмотря на известные политические сложности и колебания глобальной экономической…



В армии Украины началась эпидемия чумы
2017-05-03 07:28

Заместитель командующего вооруженными силами самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин рассказал о начавшейся среди украинских военных эпидемии туляремии — легкой формы чумы.

"Морские пехотинцы, очередной раз оставшись без надлежащего обеспечения со стороны Украины и начав питаться "подножным кормом", подхватили туляремию, что является легкой формой чумы", — цитируют Басурина «Дни.ру».

Поскольку заболевание передается воздушно-капельным путем, гражданским рекомендовано избегать общения с украинскими военными.

Он также рассказал о том, что украинские солдаты, находящиеся…



В МИД прокомментировали "несомненную победу" Киева в международном суде
2017-05-04 02:15

Обратили внимание на многочисленные комментарии украинских официальных лиц, разного рода «экспертов» и СМИ, касающихся оглашенного 19 апреля с.г. решения Международного Суда по временным мерам в связи с иском Украины против России по Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В них данное решение объявляется «несомненной победой», «успехом» Киева, поскольку Суд, по словам украинской стороны, якобы потребовал от России «прекратить репрессии против крымско-татарского и украинского населения Крыма», «отменить…



Минобр РФ: подготовлен законопроект об упрощенном получении ученых степеней
2017-05-04 02:17

В профильном комитете Госдумы готовится законопроект о научной и инновационной деятельности, который, кроме всего прочего, упростит процедуру получения ученых званий, заявил директор департамента науки и технологий Министерства образования РФ Сергей Матвеев 2 мая журналистам, сообщает ИА Красная Весна. Матвеев отметил, что прошло первое экспертное обсуждение законопроекта в комитете по науке, в нижней палате Федерального Собрания. Новый закон о «Научной научно-технической и инновационной деятельности в РФ» должен прийти на смену аналогичному закону, принятому свыше двадцати лет тому назад.

Представитель…



Теневая экономика — новый вызов государству
2017-05-04 02:18

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов — о том, как сделать малый бизнес легальным.

Российские чиновники и ученые бьют тревогу. В России ударными темпами растет неформальная занятость, или, иными словами, теневой сектор экономики. По данным Росстата, там задействован почти каждый четвертый трудоспособный россиянин — 15,4 млн человек. Подсчеты РАНХиГС еще более пессимистичны: в тени работают 30 млн — более 40%. Это уже ближе к оценке Всемирного банка, который считает, что в России в тени находится до 50% экономики. При этом все единодушны, что теневая…



Главный наркотик XXI века. Как мы постепенно разрушаем свою жизнь, – американский писатель
2017-05-04 02:18

Марк Мэнсон: У меня есть мечта о мире, где люди могут вести длинные скучные разговоры, не окунаясь в светящиеся пластиковые экраны.

Писатель и блогер Марк Мэнсон в колонке на MM.net рассказывает о вредном влиянии смартфонов на нашу жизнь

Я частенько хожу в тренажерный зал, расположенный недалеко от моего дома. Это одно из тех мест, где тренер стоит над душой и орет, требуя, чтобы вы сделали больше отжиманий и приседаний, а вы тем временем думаете, что сейчас вас стошнит. Потом вы идете домой и следующие три дня с трудом приседаете даже на унитаз.

Это здорово. Мне это…



Высший пилотаж очковтирательства? Юрий Селиванов
2017-05-04 02:20

Американское «передовое развертывание» истребителей Ф-35 в Восточной Европе чем-то напоминает пресловутую «потёмкинскую деревню».

Второй за неделю прилет новейших истребителей «пятого поколения» Ф-35 ВВС США пришелся на Болгарию. Все было организовано на высшем уровне. Сам болгарский президент Румен Радев, в прошлом военный летчик, лично прибыл засвидетельствовать своё почтение заокеанскому «старшему брату» и явленной им непревзойденной военной мощи.

Правда обмен любезностями оказался не слишком долгим. Уже через три часа американцы «снялись с якоря» и отправились в обратный…



Кремль вынудил Меркель прилететь в Сочи
2017-05-04 02:21

Канцлер Германии Ангела Меркель после двухлетнего перерыва вновь приехала в Россию. В Сочи у нее состоялись переговоры с Владимиром Путиным. Судя по официальной риторике, никаких реальных результатов достигнуто не было. Главным, похоже, были обстоятельства, которые остались за кадром. В частности, такая «мелочь», как разговор Путина с Трампом сразу после встречи с канцлером.

Прошедшая встреча руководителей России и Германии, как и последовавшая за ней пресс-конференция, внешне носила протокольно-формальный характер. Доминировал, во всяком случае официально, привычный круг тем и точек…



Режиссер «Чужого» и ученый поспорили о шансах существования инопланетян
2017-05-04 02:22

Режиссер культового научно-фантастического кинофильма «Чужой» Ридли Скотт (Ridley Scott), сославшись на «экспертов», заявил, что в нашей Галактике существует от 100 до 200 внеземных «сущностей». Однако Сет Шостак (Seth Shostak) из проекта SETI усомнился в его словах.

В преддверии выхода нового фантастического кинофильма «Чужой: Завет» режиссер картины Ридли Скотт решил подогреть интерес к своему детищу. В интервью он представил «экспертные» оценки существования внеземных цивилизаций. Согласно им, в Млечном Пути существует от 100 до 200 «сущностей», которые могли проделать эволюционный…



Ретро-поезд «Победа». Приключения «старичка» с характером
2017-05-04 03:49

28 апреля в Ростов приехал ретро-поезд «Победа». Я встречаю его уже в третий раз. И пора бы привыкнуть к этой мощи, к гудку, который пробирает до костей, к пару, глядя на который покрываешься мурашками. Но не могу.

На перроне слышится «Вьется в тесной печурке огонь», танцуют девушки в ситцевых платьицах и белых носочках, поют худощавые парнишки в форме той самой войны, им вторят два редких ряда стариков – наши ветераны. В позапрошлом могу места участников Великой Отечественной войны почти все были заняты, а этом много кресел пустует. Наверное, кто-то заболел. Хотя, если быть честными,…



Восточно-Померанская операция
2017-05-04 04:02

72 года назад, 10 февраля 1945 г., началась Восточно-Померанская стратегическая операция. Эта операция по своему размаху и результатам стала одной из важнейших операций победной кампании 1945 года. Она завершилась полным разгромом немецкой группировки — группы армий «Висла» и освобождением от вражеских войск Восточной Померании и всего южного побережья Балтийского моря — от Данцига (Гданьска) и Гдыни до устья Одера. В результате разгрома померанской группировки противника была ликвидирована угроза флангового удара по советским войскам, которые наступали на центральном (берлинском) направлении,…



Заседание оргкомитета «Победа»
2017-05-04 04:14

В Большом Кремлёвском дворце Владимир Путин провёл 39-е заседание Российского организационного комитета «Победа».

Основная тема заседания – развитие гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами на государственном и общественном уровнях в целях продвижения объективной исторической и актуальной информации о России, в том числе о её роли в победе над нацизмом.

* * *

В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим заседание Российского организационного комитета «Победа». Поговорим по вопросам развития международного…



Идущий по лезвию
2017-05-04 04:22

Он родился 22 апреля, на могильной плите высечен 1907-й. Есть версия, будто в юности будущий писатель добавил себе год в документах — грезил наукой, опасался, что не возьмут в экспедицию. Как произошло на самом деле, теперь уже не разобраться, но одно ясно совершенно точно: Иван Ефремов входит в число тех наших замечательных классиков, чьи юбилеи хочется отмечать ежегодно.

Однажды, думаю, человечество проснется на счастливой планете, где имя Ефремова окажется на слуху у каждого. По пустым улицам школьники, еще не улетевшие обучаться ксенобиологии, пройдут, чтобы возложить цветы к памятнику…



Вопреки обстрелам и блокаде: искусство вдохновляет защитников Донбасса
2017-05-04 04:39

В День космонавтики, 12 апреля 2014 года, 52 добровольца вошли в Славянск. На третью годовщину первого подвига Новороссии наш корреспондент посетил Донецк и Луганск, чтобы понять, как обстоят дела на культурном фронте осажденных республик. И убедился: залпы орудий не заглушают голос муз. Даже в самые скорбные дни искусство становится великим утешителем и слугой народа.

— Как же жизнь вы любили, ребята! / Как стремились к вершинам своим! / Два героя, два лучших комбата — / мы ваш подвиг в сердцах сохраним! / Жизнь Донбасса поставить на карту / не надеются пусть упыри: / за ребят отработает…



Почему гомосексуализм исключили голосованием из списка психиатрических заболеваний
2017-05-04 04:46

Предисловие к статье

Уважаемые друзья! Несмотря на то, что эта статья несколько лет висит в самом дальнем углу нашего сайта, как непрофильная, тем не менее почему то ее читают чаще, чем другие наши статьи. В свое время мне потребовалось все мое мужество для того, чтобы сказать публично о многоуровневой, многослойной манипуляции сознанием, замаскированной под сострадание, заботу о качестве жизни больных людей и борьбу цивилизованных людей с предрассудками. Мне пришлось поставить на карту безупречную репутацию профессионального врача-психотерапевта, выдержать нападки для того, чтобы выполнить…



В избранное