Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пресс-релизы. Культура и искусство Вокруг Пушкина. Выставка к 174-й годовщине со дня гибели поэта. Санкт-Петербург




Заголовок: Вокруг Пушкина. Выставка к 174-й годовщине со дня гибели поэта. Санкт-Петербург

Компания: Художественный салон "ЛОМОНОСОВ"

С 29 января по 12 февраля 2010 г. художественный салон "Ломоносов" приглашает на мини-выставку "Вокруг Пушкина", приуроченную к 174-й годовщине со дня гибели поэта: 29 января по старому стилю или 10 февраля по новому. В экспозиции представлены произведения непохожих друг на друга авторов.
Безусловным раритетом является офорт Н.А.Павлова "А.С.Пушкин на даче у А.О. Смирновой-Россет" .
Николай Александрович Павлов (1899 - 1968), гравер и рисовальщик, профессор. Его творчество сыграло заметную роль в становлении ленинградской графической школы, способствовало многообразию ее поисков и развитию классической направленности.
Лист "А.С.Пушкин на даче у А.О. Смирновой-Россет" исполнен в послевоенный период. Он представляет собой один из первых пробных оттисков этого сюжета. Большой формат, живописность штриха, литературность сюжета, обращение к изображению выдающихся личностей российской культуры (Пушкин, Гоголь, Жуковский, Смирнова-Россет) - характерны для Павлова-офортиста.
Большой интерес для любителей современного искусства представляют работы А. А. Маслова (1938 г.р.). Живописец, график, поэт, участник неформальных выставок 60-70-х гг., в своих последних картинах он продолжает демонстрировать уникальные артистические жесты.
Пушкинская тема - одна из основных в его творчестве, но она реализована особенным, масловским художественным новоязом. Главное для мастера - проникновение в сокровенное предмета или пространства через воплощение света вибрирующего, ускользающего, намекающего на суть воссоздаваемых объектов. Пушкинский Петербург - это и Петербург Маслова, который долгое время жил на Мойке.
На выставке можно увидеть живописные картины А.А.Маслова "Нева. Летний сад" (1986 г.), "Мойка" (2009), "На рубеже веков" (2003 г.), а также портрет Пушкина (постер с автографом художника, 2003 г.)
Полотно "Начало октября" (1996 г.). В.В. Прошкина напоминает нам о любимом Пушкиным времени года.
В. В. Прошкин (1931, Ленинград) - известный живописец и акварелист. Произведения художника хранятся в Русском музее, Государственном музее истории С.-Петербурга, Всероссийском музее А.С. Пушкина и т.д.
"Начало октября" - пейзаж, характерный для творческой манеры Владимира Прошкина, который не раз обращался к изображению осенней природы. Ясные горящие краски взяты сочно, но без аффектации цвета. Пушкинские строки "Унылая пора, очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье..." легко укладываются в характеристику изображенного художником мотива.
Портрет Пушкина работы Тропинина, хорошо известный со школьной скамьи, представлен вольной копией, выполненной в 1979-м году на Комбинате живописно-оформительского искусства. Подобные портреты - копии с хрестоматийных оригиналов - в большом количестве выполнялись на заказ. Представленный портрет Пушкина мог украшать библиотеку, кабинет литературы или школьный музей. Сегодня это историко-культурный артефакт советской поры.
В произведениях художника Ю.Н.Брехова (1941 г.р.) изображены пейзажи С.-Петербурга и его пригородов, раскрывающие красоту знаковых мест, в том числе и связанных с именем Пушкина. Среди этих мест в серии цветных эстампов представлены Летний сад, виды Павловска, исполненные в технике шелкографии и литографии.
Выставка сопровождается исследовательскими материалами, которые не могут быть представлены в коротком пресс-релизе.

Контактная информация:
------------------------------
Адрес организации: Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 18
Контактное лицо: Лариса Малашевская
арт-директор
E-mail: art@lomonosovsalon.spb.ru
Телефон: +7 964 3201307

В избранное