Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Возобновляемые источники энергии помогут создать ...


2011-05-09 11:04 Возобновляемые источники энергии помогут создать ...

Альтернативная энергия в борьбе с безработицейЭто стало лозунгом корпорации General Electric, одной из ведущих фигур в области технологий производства и поставки электроэнергии, во время американского PR-тура под названием «Поймаем ветер» («Capture The Wind»). Многоотраслевая корпорация GE Energy, состоящая из дочерних корпораций GE Power&Water, GE Energy services и GE Oil & Gas выразила готовность приложить все усилия для того, чтобы способствовать росту производства ветряной энергии в энергетическом комплексе США. GE являются американским лидером в области производства ветряных турбин и занимают 40-процентную рыночную долю ветряной энергии в общем объёме её производства в Соединенных Штатах. Корпорация выступила спонсором этого PR-тура для того, чтобы заручиться поддержкой и положительным авторитетом среди населения, намереваясь в будущем внедрять на территории США всё больше экологически чистых источников энергии.

Символом PR-тура была 131-футовая лопасть ветряной турбины, выступающая в качестве петиции, на которой должны расписаться все сторонники внедрения технологий по производству энергии из ветра. Ведь существует также понимание того, что продвижение производства ветряной энергии будет создавать новые рабочие места и способствовать достижению США самодостаточности в вопросах энергообеспечения. Конечным пунктом туря была конференция Wind-Power 2010 в Далласе.

Читать полностью


2011-05-08 11:08 Тарелка «Фукусима» определяют радиоактивность пищи

Тарелка После трагедии на японской атомной станции Фукусима, несколько подзабытая тема радиационной безопасности снова вышла на первый план. Кто-то протестует, кто-то паникует, кому-то все, как всегда, до лампочки, а кто-то продолжает мыслить и творить, изобретает простые и полезные вещи, которые могут сослужить людям добрую службу. Среди последних оказался немецкий дизайнер Нильс Фербер, придумавший тарелку с красноречивым названием «Фукусима», предназначенную для измерения уровня радиоактивности пищи. В обществе, в котором материальная выгода ставится выше здравого смысла, безопасность становится роскошью, доступной немногим. Изменить ситуацию призваны гениально простые, а главное доступные изобретения.

Как в Японии, так и у нас мало кто всецело полагается на заверения властей в жестком контроле над продуктами питания. Проверить уровень радиации самостоятельно может далеко не каждый, но теперь развеять сомнения поможет самая обычная тарелка, которая, учитывая нестабильную экологическую ситуацию и всевозможные катаклизма, имеет все шансы занять почетное место на нашей кухне.

Читать полностью


2011-05-07 11:51 Гранат – здоровое искушение

ГранатГранат (Punica granatum) по праву признан одним из самых древних целебных плодов, известных человеку. Считается, что гранаты росли еще в Эдемском саду, радуя своим вкусом прародителей человечества – Адама и Еву. По некоторым источникам, яблоко, которым змей искусил Еву, было на самом деле гранатовым яблоком. Подтверждением этого может служить тот факт, что для древних персов и иудеев именно гранатовое дерево на протяжении долгого времени было Древом Познания добра и зла. Кстати, во многих языках гранат именуют именно гранатовым яблоком: итальянский - melogranato, melograno, pomo granato, или pomo punico, где melo/pomo – яблоко; немецкий – Granatapfel, где Apfel – яблоко; голландский – granaatappel, где appel – яблоко.

На протяжении многих тысячелетий гранат активно применялся в качестве продукта питания, вкуснейшего лакомства и ценного лечебного средства. Во многих культурах и по сей день гранат является символом плодородия, достатка и жизни. Многие и сегодня любят этот удивительный фрукт за его бодрящий вкус. И очень правильно! Ведь гранат может не только освежить и взбодрить, но и укрепить здоровье и помочь при многих заболеваниях.

Читать полностью


2011-05-06 12:05 NA-NOSE: Искусственный нос для определения рака

Искусственный носГруппа ученых под руководством профессора Хоссама Хаика из Израильского технологического института, Технион, создала уникальную искусственную обонятельную систему, способную «учуять» наличие в организме человека злокачественных опухолей в области головы, шеи и легких, основываясь всего лишь на химическом составе выдыхаемого воздуха. Интересно, что разработанное устройство копирует способность собак выявлять некоторые виды онкологических заболеваний. Это не удивительно, ведь чувствительность обонятельной системы собак в несколько тысяч раз превышает чувствительность обонятельной системы человека. Экспериментально доказано, что собаки способны распознавать наличие всего одной молекулы пахучего вещества в литре воды.

Новый прибор, по заверениям ученых, способен выявлять рак на самых ранних стадиях заболевания, что, без преувеличения, может оказаться настоящим спасением для миллионов людей во всем мире. Дело в том, что опухоли в головной и шейной области, занимающие восьмое место по распространенности среди онкозаболеваний, очень сложно диагностируются из-за отсутствия адекватных скрининговых методик и, как правило, диагноз устанавливают на последних стадиях болезни, когда терапия менее эффективна и более высок риск образования метастазов.

Читать полностью



В избранное