Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Броня от комаров: новое поколение репеллентов


2011-05-24 11:00 Броня от комаров: новое поколение репеллентов

КомарВот оно, настало тёплое время, сезон вылазок, рыбалок, дачного отдыха. Многие из нас просто не могут жить без активного отдыха: палатки, шашлыки, песни у горящего костра. Но активный отдых почти всегда подразумевает одно назойливое и иногда весьма существенное «но»: комары. Кого из вас никогда не кусал комар? Пожалуй, на природе, особенно в местах у воды, эти маленькие кровопийцы способны найти нас где угодно и обязательно оставить на нашем загорелом теле зудящую шишку. Но к счастью, наука не стоит на месте, и уже в ближайшем будущем мы сможем вздохнуть с облегчением благодаря новому поколению репеллентов – средств против кровососущих насекомых.

Новейшее средство было разработано на базе университета Вендербрит в США в лаборатории тамошеного профессора в области биологии и фармакологии Лоренса Цвибеля. В ходе экспериментов, проведённых на обычных комарах средство показало поразительную эффективность, почти в тысячу раз превышающую привычную нам эффективность подобных средств. Это спасительное оружие имеет не совсем симпатичное название VUAA1. Механизм его действия связан с открытой совсем недавно молекулярной системой у насекомых, которая участвует в работе их обонятельных органов чувств.

Читать полностью


2011-05-23 18:49 В Москве появится зеленый студенческий городок

Проект кампуса для НИТУ «МИСиС»Территории большинства престижных европейских и американских вузов представляют собой, как правило, целые университетские городки – кампусы, где располагаются как учебные, так и жилые помещения для студентов, научно-исследовательские институты, библиотеки, аудитории, лаборатории, спортзалы, столовые. Невзирая на то, что Белокаменная является одним из крупнейших научно-образовательных мировых центров, университеты и государственные институты Москвы, за исключением Университета дружбы народов, пока что не могут похвалиться чем-то хоть немного похожим на классический студенческий городок. Первой ласточкой среди столичных вузов станет Национальный технологический исследовательский университет «МИСиС» (ранее известный как Московский институт стали и сплавов). Приятно, что прогрессивно-новаторская направленность вуза найдет отражение и в инновационном зеленом дизайне с элементами пассивности.

Чтобы создать объект с инфраструктурой международного уровня, планировка которого отвечала бы самым высоким мировым требованиям, было решено провести архитектурный конкурс эскизов проектов планировки кампуса НИТУ «МИСиС». Оценивая работы финалистов, международное жюри учитывало архитектурную и художественную ценность проектов, интеграцию в природный и градостроительный ландшафт, функциональность учебного комплекса, транспортную и пешеходную доступность. В конкурсе приняли участие 14 проектных бюро из Франции, Германии, Великобритании, Голландии, Испании и России. Бесспорную победу одержало голландское архитектурное бюро Mecanoo, «счастливый, здоровый, зеленый, вдохновляющий» проект которого в эмоционально-чувственном представлении главы компании Франсины Хубен не смог никого оставить равнодушным.

Читать полностью


2011-05-23 18:45 Chevrolet Volt дебютирует в Японии

Chevrolet Volt интерьерЭта новость вызвала в моем мозгу стойкую ассоциацию с неподдельным удивлением главного героя кинофильма «Такси 2» Даниеля: «Они пытаются продать Пежо японцам?». В действительности несколько странно видеть презентацию совершенно нового, а значит «сырого» гибридного автомобиля американского производства в стране, где самым продаваемым автомобилем является гибрид местного производства Toyota Prius, который вышел на рынок более 10 лет назад и выпускается уже в пятом поколении. Наверное, американские маркетологи надеются поразить «неискушенного» японского покупателя новизной дизайна?!

Тем не менее, в среду 18 мая 2011 года, Шевроле Вольт был официально представлен на открытии ежегодного Весеннего Конгресса Японского Общества Автомобильных Инженеров в Йокогаме. По задумке шевролетовцев за три дня стенд компании должны были посетить более 70 тысяч людей неравнодушных к новинкам автомобильной индустрии: инженеры, представители правительства и прессы. Исполнительный директор General Motors в Японии Сумито Ишии, что демонстрация Chevrolet Volt в Йокогаме это:

Читать полностью


2011-05-23 14:48 18.7% - рекорд эффективности для гибких солнечных ...

Печать солнечных элементов на тонкой пленкеШвейцарские ученые Федеральной Лаборатории Материаловедения и Технологий усовершенствовали, ранее разработанные ими же, гибкие солнечные элементы, достигнув рекордной на сегодняшний день эффективности для устройств данного вида – 18.7%.

Селенид меди индия и галлия (copper indium gallium selenide или C.I.G.S.) – гибкий материл, который послужил основой для создания нового типа фотоэлектрических источников электроэнергии. Команда ученых под руководством господина Тивари уже несколько последних лет занимается совершенствованием этой технологии.

«Новый рекорд мощности гибких солнечных элементов, изготовленных по технологии C.I.G.S., сводит разрыв между эффективностью жестких и гибких фотоэлементов до минимума», сказал господин Тивари.

Читать полностью


2011-05-23 14:25 Лив Тайлер - скромно, зелено, со вкусом

liv TylerПожалуй, Лив Тайлер не нуждается в особой презентации – эту многогранную и очаровательную актрису, модель и начинающую писательницу знают в лицо практически все (даже те, кто затрудняется вспомнить её имя, которое в переводе с норвежского означает «Жизнь»). Дочь бесшабашного солиста «Aerosmith» Стива Тайлера и бывшей модели «Playboy» Беверли Бьюэл, девушка не только является сегодня эталоном скромности и благоразумия, но и добилась признания вполне самостоятельно, с 14 лет подавшись в модельный бизнес, а затем снявшись в культовых картинах «Онегин», «Армагеддон», «Халк» и ещё трёх десятках кинолент. И всё это несмотря на врождённую дислексию (неспособность к чтению) – а ведь для актрисы, казалось бы, нет важнее задачи, чем вдумчиво изучить сценарий. Кроме того, Лив стала лицом нескольких брендов - торговой марки «Givenchy», голландского джинсового бренда «G-Star» и не только.

Первое впечатление о Лив Тайлер может быть обманчивым: вот она смотрит в камеру нежным и беспомощным взглядом оленёнка Бэмби – причём вовсе не наигранно, - Стивен Тайлер даже признался журналистам, что порой ему кажется, будто дочь только вчера вылупилась из яйца.

Читать полностью


2011-05-23 12:23 Концептуальные системы сбора дождевой воды

Системы сбора дождевой водыДождевая вода – доступный ресурс, который, в прямом смысле, сваливается нам с неба на голову и часто так и уходит в никуда. Между тем атмосферную влагу, выпадающую в виде осадков, можно рационально использовать, прежде всего, для технических нужд, что позволит вдвое сократить траты питьевой воды, а соответственно и ресурсов, необходимых для ее забора, очистки и транспортировки. И, что немаловажно для потребителя, существенно сократить финансовые затраты на использование водопроводной воды и уменьшить свой «экологический след». Помочь рационально использовать небесную влагу призваны инновационные системы сбора дождевой воды, которые впечатляют не только своей функциональностью, но и оригинальным дизайном.

Дождевая вода – превосходная альтернатива для удовлетворения разнообразных хозяйственных нужд, таких как уборка, стирка и полив садового участка, поскольку она не содержит хлора и является более мягкой. При наличии соответствующей системы фильтрации, дождевая вода может быть использована для гигиенических целей и даже в качестве питьевой.

Accumuwater Water Tower: водонапорная башня для дачного участка

Необычайно красивое решение для дачного участка представила студия промышленного дизайна Mojorno. Резервуар для сбора дождевой воды стилизован под полую башню или даже колонну. Некоторым эти башни вообще напоминают гигантские грибы или фантастические деревья. Оригинальный и стильный дизайн не только позаботится о живительной влаге, но еще и дополнительно украсит огород или сад.

Читать полностью



В избранное