Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Зеленый>> сон: как выбрать экологически чистый матрац


2011-05-31 11:44 «Зеленый» сон: как выбрать экологически чистый матрац

«Зеленый» сон: как выбрать экологически чистый матрацХороший матрац важен для здоровья и счастья. Как бы то ни было, мы проводим 53 часа в неделю, лежа на нем, при среднем для человека 7,5-часовом ночном сне, или даже больше, если отдыхать в течение дня. Неправильный выбор может стать причиной болей в мускулах, воздействия опасных химических веществ, отрицательного влияния на окружающую среду или даже всего вышеперечисленного вместе; при правильном выборе наблюдается хороший отдых, чувство удовлетворения, а также гармония с матерью природой. Вот, что следует знать, направляясь в магазин за матрацем.

Обычные матрацы

Матрацы обычно содержат полиуретановую пену, которая является биологически разлагаемым материалом, но фактически это пластик, получаемый из природного топлива. Ученые создали этот материал путем применения ряда химических реакций к базовым химикатам – полиолу и изоцианатам. В то время как пену можно переработать в ковровую подкладку, изоцианаты включают в себя составляющие, классифицированные как потенциально канцерогенные вещества для человека и связанные с раковыми опухолями у животных. Их воздействие опасно и может вызвать профессиональную бронхиальную астму, другие проблемы с легкими, раздражение глаз, носа, горла и кожи.

Читать полностью


2011-05-31 09:00 U-Terus: палатка с удобствами для кочевников 21-го века

U-Terus: палатка с удобствамиЛето с любовью принимает нас в свои теплые объятия, разогревает кровь, пробуждает кочевой дух, заставляя срываться с насиженных мест, бежать прочь из раскаленных бетонных джунглей в поисках новых приключений и открытий. И мы даже готовы на время забыть обо всех удобствах и комфорте, подаренном нам цивилизацией. Правда, отныне это вовсе не обязательно. Определенную долю комфорта и удобств в компактном дорожном масштабе можно захватить с собой. Поможет в этом творение итальянского промышленного дизайнера Дэвида Беллизарио (David Bellisario) – жилой модуль для современных кочевников, любопытных и отчаянных непосед, которых то и дело манит дорога, и не страшат опасности.

U-Terus – это не просто комфортабельная палатка на колесиках, а полноценный портативный мини-домик, в котором есть и место для сна, и душ, и даже плита. При всем при этом путешественникам не придется надрываться, ведь в сложенном виде мобильный домик похож на небольшой шарик или кокон с ручкой, который без проблем можно самостоятельно транспортировать. При необходимости «шарик» можно прикрепить к велосипеду или скутеру и смело менять локацию. С мобильным жилим модулем U-Terus фраза «Все свое ношу с собой» для кочевников 21-го века обретает буквальный смысл.

Читать полностью


2011-05-30 17:08 Радио для душа работает на воде

Радио работает на водеНовое радио, разработанное специально для использования в ванной комнате, не требует батареек или внешних источников питания, оно буквально работает на воде. «H2O Water Powered Shower Radio» позволит вам безопасно наслаждаться музыкой любимого канала или следить за последними новостями, принимая водные процедуры.

Использование любых электронных устройств в помещениях с высокой влажностью и в непосредственной близости от источников этой влажности может быть крайне опасным как для пользователя, так и для самих электронных друзей человека. Душевое радио не только безопасно, но и предназначено для работы в среде с повышенной влажности, и подключается непосредственно к водопроводной трубе душа или любого крана.

Вода, проходящая под давлением через необычное устройство, вращает встроенную турбину, подключенную к небольшому генератору, мощности которого достаточно для работы радиоприемника. В отличие от многих других устройств, работающих на воде благодаря химическим реакциям, водо-радио использует давление воды.

Читать полностью


2011-05-30 16:31 Гигантский кальмар – новая большая панда?

Гигантский кальмар – новая большая панда?Может ли 13-метровое создание – сплошь щупальца и присоски – быть символом защиты природы для нашего времени? Ученые предлагают, чтобы гигантский кальмар, или архитеутис, стал символом сохранения биологического разнообразия морей. Гигантский кальмар станет большой пандой морей: это единственный вид, который поражает воображение и символизирует мир, в котором он живет. Он может стать вдохновением для тех, кто борется за защиту жизни под водой – рыб и китов, кораллов и ракообразных, неисчислимого множества морских беспозвоночных и созданий, которых нам, возможно, еще предстоит открыть. Он даже может стать средством маркетинга, фирменным знаком, философией.

Вместо сложных споров про морские цепи питания, емкость (максимальное воздействие, которое может выдержать экосистема), биологический цикл и прилов рыбы, люди могут поддержать сохранение морей, прикрепив на одежде значок с гигантским кальмаром. Надувные игрушки в форме этого животного можно наполнять воздухом во время мероприятий, посвященных сбору средств на охрану морей. Представьте марафон в костюмах гигантского кальмара с восемью руками и 10-метровыми щупальцами!

Это гораздо менее анекдотическая идея, чем кажется. Многие люди уже озабочены судьбой морских млекопитающих, их интерес стимулируется дебатами об охоте на китов, записями их песен и действиями организаций, таких как Гринпис. Вопросы чрезмерного отлова рыбы широко освещаются в средствах массовой информации, а эпические путешествия, совершенные морскими черепахами, внесли что-то новое в общественное сознание.

Читать полностью


2011-05-30 13:08 ГЭС на реке Эльва выключает генераторы для ...

Плотина на реке ЭльваРека Эльва на полуострове Олимпик штата Вашингтон когда-то изобиловала лососем. Но возведенные около века назад две высокие бетонные плотины перекрыли доступ рыбы к местам обитания вверх по течению, сократили их ход и изменили экосистему.

1 июня, почти 20 лет спустя после требования Конгресса полностью восстановить реку и ход рыбы, работники выключат генераторы гидроэлектростанции плотины 1913 года и запустят крупнейший в истории США проект по ликвидации плотины.

Подрядчики начнут демонтаж плотин этой осенью. Проект стоимостью $324.7 млн. займет около трех лет и в конце концов позволит 45-мильной (72,4 км) реке Эльва свободно течь по своему курсу от гор Олимпик через девственные леса в пролив Хуана де Фука.

"Мы собираемся позволить этой реке вновь стать дикой", – говорит Эйми Кобер, пресс-секретарь общественной организации American Rivers. "Генераторы, может быть, и выключатся, зато река оживет".

Читать полностью



В избранное