Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Греки мобилизуются на защиту исчезающих семян


2011-05-16 15:21 Греки мобилизуются на защиту исчезающих семян

Фестиваль Пан-ХелленикОтдаленная долина Mesohori на северо-востоке Греции демонстрирует необычный выбор в пользу противостояния стучащимся в дверь Европы конгломератам генетически модифицированных сельскохозяйственных культур.

Тысячи сторонников органического земледелия, стремящихся не допустить так называемые «Франкенштейн» продукты с континента, проделали путь сюда, для того чтобы осведомить общественность об опасности, нависшей над семенным разнообразием.

Это мероприятие – ежегодный Pan-Hellenic фестиваль обмена семян местных сортов, организуемый альтернативным объединением Peliti - негосударственной организацией в Мезохори, работающей для защиты растительного богатства Греции от вторжения глобальной экономики.

«Мы делаем здесь что-то очень важное», - лучезарно улыбаясь, говорит Grigoris Papadopoulos, шестидесятилетний агроном, «зеленое» озарение на которого снизошло десять лет назад после многих лет продаж пестицидовфермерам. «Я понял, что деньги не столь важны, как качество жизни. Я увидел мерзость сельскохозяйственных химикатов», - добавил Papadopoulos. На фестиваль он пришел обменивать свои семена диких персиков и абрикосов.

Читать полностью


2011-05-16 13:00 Тенденции к «озеленению» транспорта 2011

Renault Twizy - принимаются заказы он-лайнПервый квартал 2012 года показал, что тенденции перехода населения различных стран на более экономичные виды транспорта не только сохраняются поддерживаемые различными государственными программами, но и значительно усиливаются ростом цен на ископаемые энергоносители. В этой статье приведены несколько фактов того, что транспорт становится более экологичным,  как благодаря внедрению новых технологий, так и благодаря росту экологического сознания людей, которые выбирают более экономичные решения для индивидуальных транспортных потребностей.

Начнем с Соединенных Штатов. За первый квартал 2011 года продажи мотороллеров выросло на 50% в сравнении с этим же периодом 2010 года. Эти мотороллеры используют классический ДВС в качестве мотора, но и это является огромным прогрессом для страны, где практически на каждого жителя приходится по автомобилю, и далеко не самому экономичному. Аналитики связывают рост продаж двухколесного транспорта с неуклонным ростом цен на топливо. Более скромную Европу уже давно захлестнула мотороллерная волна, и увидеть неуклюжий джип на узеньких улочках европейских городов становится все сложнее.  

Читать полностью



В избранное