Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

'Плошкоштопие'. Педагоги на службе военкомата.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Остаться на Гражданке или Прикладом по зубам

Остаться на Гражданке или Прикладом по зубам?!

выпуск 39

Тема: 'Плошкоштопие'. Педагоги на службе военкомата.

 

 

Подписаться на нашу рассылку

Здравствуйте, уважаемые читатели рассылки!

 

Я пронаблюдал выход текстовой версии прошлого выпуска, выглядит она вполне читабельно. Проблемы могут быть, если в почтовой программе, где вы просматриваете текстовый выпуск, текст отображается не моноширным шрифтом. То есть шрифтом, у которого ширина места, занимаемого разными символами шрифта, может различаться. В этом случае символы, показывающие границы таблиц, оказываются хаотичным образом сдвинутыми.

 

Чтобы просмотреть текст в нормальном виде, достаточно для просмотра установить один из моноширных шрифтов, установленных на вашем компьютере, типа Courier, Courier New, Courier New Cyr, Fixedsys, Terminal, Lucida Console и так далее.

 

Письмо от одного из активных читателей рассылки, Никиты, которое давно лежит у меня в ящике, по поводу плоскостопия и жалоб на здоровье вообще. В нем Никита делится советами с другим читателем нашей рассылки.

 

Привет, Роман!
Вот, читатели рассылки пишут мне иногда, прошу опубликовать  ответ на письмо одного из них, потому как думается мне, что многие так же как и читатель Андрей могли подумать.Неплохо было бы ещё и картинку заслать, но я не знаю возможно ли это. На всякий случай пошлю тебе.
--------------
Андрей> Привет Никита!!!
Андрей> Меня зовут Андрей. Если честно, то меня развеселило твое письмо,
Андрей> которое было напечатано в рассылке об откосе от армии. Можно сказать,
Андрей> что оно даже добавило оптимизма :)
Андрей> Я тоже на комиссии обращал внимание на мельчайшие болячки и жаловался,
Андрей> что они меня беспокоят (иногда действительно беспокоят). Но я вот тут
Андрей> подумал ... Стоит ли жаловаться абсолютно всем, как ты говоришь в
Андрей> своем письме? Ведь на комиссии возможно два варианта: штамп с
Андрей> формулировкой "Годен" или акт для прохождения медицинского
Андрей> обследования. Если симулировать болезнь, то в больнице ее будет сложно
Андрей> доказать. И в военкомат придется принести акт, в котором говорится об
Андрей> отсутствии какой-либо болезни. Возможно это привлечет только ненужное
Андрей> внимание.
Андрей> Пиши!!!
--------------
Привет! Вопрос хороший, попробую ответить на него. Есть врачи, которых можно и в больнице легко обмануть, лор и окулист-как раз из этих врачей. Лор не сможет доказать что слух у тебя идеальный - если и будет говорить, что уши у тебя в порядке - так это ещё ничего не значит! Плохо я слышу и всё тут!

 

Да, он может, теоретически, увидеть , что у тебя нет хронических насморков и лорных болячек, но, повторяю, это только теоретически - меня смотрели два врача на эту тему: военкомовский и больничный. И оба сказали, иди мальчик отседава, и не парь мозги! А вот в Ростове уже хороший врач сразу всё увидел и написал, что действительно у парня сопли и простудные болячки без него жить не могут. Так-то!

 

Окулист - тут, знаешь ли,  тоже интересно всё: обследование глазного дна стоит денег и очень я сомневаюсь, что  тебя на него пошлют, а посему, можно рассказать что плоховастенько видишь или оттенки не различаешь.

С психом тоже можно поговорить, но! Есть  признаки в поведении человека, по которым можно выявить: врет или не врёт собеседник. Скорей всего врач их  знает. Почитай немного книг на эту тему и вперёд на штурм психа! Это даже интересно, кстати, в жизни очень сильно помогает, психология - интересная наука!

А вот хирург!... тут уж попыхтеть надо! во-первых, если у тебя ровная спина и нет никакого искривления, то хоть ты в бублик свернись, нихрена не получится рассказ про сколиозы, остеохондрозы и подобную муть.

 

А вот плоскостопие - у каждого второго оно есть, (если не чаще!), просто у кого-то в лёкгой, а у кого-то в более сложной формах. врачу жалуешься на  боль в ногах при длительной ходьбе или  стоянии на месте, а на рентгене надо подогнуть ногу и навалиться на неё всем весом.


Вот картинки, я тут изобразил схематически, что к чему: А - нога здорового человека; Б - нога страдающего плоскостопием; В - ноги, вид сзади; Г - те же ноги, только одну наклонили в сторону; L1 - угол расхождения костей стопы - пяточной и непомню как называется, в сочетании с высотой h даёт степень плоскостопия. Чем больше угол L тем выше степень плоскостопия. Так вот, чтобы уменьшить h и повысить L надо просто прогнуть ногу в коленном суставе вовнутрь и как можно сильней опереться на эту ногу. Дерзайте!

 

Проверить можно, ради прикола, сходив на рентген самостоятельно, за свой счёт - это недорого! :)) Одну ногу нормально снимите, а другую подкосите, что получится увидите сами! :))

К цифрам на картиках не привязывайтесь - это я для наглядности нарисовал, так врач линейку прикладывает и снимок расчерчивает.

Про хирурга ещё, больные внутренние органы: выявить больной  орган можно путём пальпации (прощупывания брюшной полости) и анализами. Когда начнут пальпацию, должны спрашивать, мол, больно или нет?
Говори больно там где должно быть больно, на что жалуешься. Я думаю, уроки биологии не прошли для тебя даром и расположение  внутренних органов ты должен знать.

 

Анализы... не знаю, не пробовал, но по идее, как в анекдоте, можно взять мочу родных или друзей, среди них, наверняка, кто-нибудь есть с больными почками.


Я же говорю, поле для деятельности здесь просто огромное!
Так что удачи! :))

Добавлю к этому, что действительно предприимчивым призывникам есть широкое поле деятельности и такие старания обычно заканчиваются достижением поставленной цели. Как минимум, обязательно настаивайте на своих жалобах, поскольку в большинстве случаев призывники при прохождении врачебной комиссии даже этого не делают, а соответственно признаются здоровыми.

 

Если кого-то всерьез заинтересует картинка-схема ноги с плоскостопием, я её выложу в интернете и дам туда ссылку. К сожалению, ни один из бесплатных хостингов, типа narod.ru или by.ru рекомендованных мне читателями рассылки, не оказался действующим. Кое-где хотя бы есть сообщения, что регистрация временно прекращена, а на 'народе' при нажатии на кнопку 'регистрация' просто выдается сообщение 'страница не найдена'.

 

Я самостоятельно наткнулся на такой сайт www.timus.ru, где можно размещать свои файлы в виртуальных папках, которые доступны для просмотра любому желающему. Вот их я и намерен использовать. Пробный 'вариантик' расположен по адресу: http://www.timus.ru/get/bank/army.stop/index.htm

 

Еще одно письмо с вопросом:

 

Здравствуйте, army.

Когда я учился на пятом курсе института наш военкомат провернул такую акцию совместно с деканатом: прямо перед сессией у всех собрали зачётные книжки "для проверки" и отдали их только вместе с повестками, причём нужно было расписаться обязательно, иначе не видать было зачётки назад.
Посему вопрос, а имел ли право военкомат вручать повестку таким образом?
--
С уважением, Pasha                   & nbsp;      mailto:pmk@vspu.ac.ru

 

Павел, естественно, что отобрание зачетной книжки учащихся взамен на требование расписаться в повестке незаконно. И вообще эта практика имеет место в учебных заведениях, тесно сотрудничающих с военкоматами. А причиной тому является изначально рабский менталитет нашего педагогического состава, тем не менее орущего на всех углах о том, что они являются единственными носителями мысли и культуры общества.

 

Я приведу в продолжение этой темы сообщение с сайта hro.org от 9 января 2004 г.

 

Саратовская область: "рабы военкомата"?

 

Беспрецедентный скандал произошел в городе Балаково Саратовской области - дирекция Балаковского политехнического техникума во время выпускного торжества демонстративно отказалась выдать дипломы об окончании своего учебного заведения сразу 30 учащимся одной из групп. Объяснив это тем, что они принесли в техникум обходной лист, в котором не было отметки военкомата о постановке на военный учет.

 

Требование родителей назвать закон, оправдывающий действия администрации техникума вылились в объяснение, что-де работники военного комиссариата предупредили их, что в том случае, если дипломы без отметки военкомата будут выданы, то преподавателям не удастся избежать серьезных последствий.

 

Родители учащихся обратились с жалобой в Союз солдатских матерей.

 

Председатель союза Лидия Свиридова по телефону попросила заместителя по учебной части Валерия Телевань дать объяснения по данному факту. В.Телевань начисто отверг все обвинения, сказав, что ничего подобного в техникуме не происходило. Первое, сказал он, не было никаких торжеств по случаю окончания техникума. Второе - экзамены продолжаются до 30 июня и только после этого дня будут выдаваться дипломы о завершении образования. Выходит, и торжественное собрание, и вручение-таки дипломов избранным, и публичное оскорбление бывших учащихся родителями приснились? Причем, одинаковый сон увидели сразу 30 человек?

 

Однако, Валерий Телевань ушел от прямого ответа на вопрос: всем ли учащимся будут выдаваться дипломы после 30 июня? Тем не менее, ответ этот очень важен: достоверно известно, что многие выпускники этого техникума, завершавшие образование в этом году, задолго до 30 июня оказались призванными в армию.

 

Призвать в армию человека, не завершившего образования (следовательно, не получившего диплом), нельзя согласно закону о воинской обязанности и военной службе и все тому же закону об образовании. Выходит, дипломы все-таки выдавались еще до окончания учебного года, вопреки утверждениям завуча? В таком случае - почему в практике учебного заведения такая избирательность?

 

Родители выпускников решили обратиться в прокуратуру. Кроме того, они всерьез считают, что их детям нанесен моральный вред и собираются через суд добиться его возмещения от администрации техникума. Они справедливо считают, что образование их детей - это одно дело, а взаимоотношения с военкоматом - другое дело, в которое не вправе вмешиваться администрация техникума. Тем более, как они утверждают, все их дети стоят на военном учете в Балаковском военкомате, следовательно, военкомату ничто не мешает прислать своим призывникам повестки, как того требует закон.

 

Комментируя случившееся, председатель областного Союза солдатских матерей Лидия Свиридова сказала:
- "Балаковский военкомат, как всегда, в своем репертуаре - заварят кашу и спрячутся. Отвечать будут другие. В этом случае перед судом придется предстать директору техникума и суд он проиграет. Однако администрацию техникума не жаль, она повела себя, прямо скажем, не храбро."

 

Такое вот грустное расставание с любимым техникумом получили выпускники. Вряд ли теперь они будут вспоминать его добрым словом - "выпускные торжества" всегда будут стоять перед глазами. К слову сказать - подобного в российском образовании еще не случалось. Этот факт передан в оргкомитет по присуждению национального приза "Золотая кувалда", который вручается ежегодно за самое тупое и тяжелое по своим правовым последствиям решение, принятое во время призыва в армию.

 

Напомним, что в этом году на "Золотую кувалду" уже был номинирован военный комиссар города Балаково Владимир Ильмушкин, принявший решение о публикации в прессе списков призывников, которые, якобы, не приходят в военкомат. При этом он недрогнувшей рукой передал в прессу информацию о частной жизни призывников, зная, что этого делать нельзя, и он тем самым нарушает закон.

 

Если сам военный комиссар так легко нарушает законы, какое же моральное право он имеет требовать от других выполнять свой долг по защите Отечества, ссылаясь, что этого требует закон? Таким образом, поступки военных делят наше общество на две половины: есть законы, которые надо соблюдать, а есть законы, на которые можно наплевать. Есть люди, которые обязаны законы соблюдать, а есть другие люди, которые этой обязанностью не обременены.

Дополнительная информация:

Телефон Балаковского политехнического техникума: (8453) 44 36 22
Завуч Телевань Валерий Васильевич (8453) 66 13 38.

 

Саратовская региональная общественная организация 'Союз солдатских матерей'

413860, Саратовская область, г.Балаково, 20-ГОС, а/я 2.
Тел: (8453) 22 22 00 с 11 до 15 часов;
(8453) 33 14 44

 

 

 

С уважением, Дегтярев Роман.
Дата выпуска: 2004-04-07

Все соображения, мысли, пожелания, комментарии высылайте мне по адресу: army.stop@rambler.ru

Возможно, у вас есть знакомые, у которых тоже остро стоит вопрос о призыве на военную службу, поэтому я прошу вас сообщить им о нашей рассылке "Остаться на гражданке или прикладом по зубам?" Подписаться на рассылку они смогут, зайдя в каталог рассылки на Subcribe.ru Здесь же можно почитать прошлые выпуски.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное