Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

У некоторых студентов весной заканчивается отсрочка.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Остаться на Гражданке или Прикладом по зубам

Остаться на Гражданке или Прикладом по зубам?!

(защита прав призывника)

выпуск 45

Тема: У некоторых студентов весной заканчивается отсрочка

 

Написать автору рассылки

Подписаться на нашу рассылку

 

Здравствуйте, уважаемые читатели рассылки!

 

Давно мы с вами не виделись, поскольку от вас перестали поступать письма с вопросами и рассказами. Может быть большинству из вас удалось так или иначе решить свои проблемы с военкоматами? Это было бы очень здорово.

 

Лично я считал раньше, а теперь моя уверенность лишь еще больше окрепла - армия не грозит каждому из вас, либо вашим детям, если вы посвятите определенное время изучению этого вопроса. Умственных усилий требуется чуть больше, чем при просмотре сериала про 'Ментов'.

 

Список причин для отсрочки и овобождения от призыва однозначно определен в законе 'О воинской обязанности и военной службе'. В этом списке есть некоторые спорные моменты, например об определении пенсионного возраста по старости, для призывников, чьи родители вышли на пенсию льготного характера раньше установленного возраста. Или отцам-призывникам, имеющим ребенка, воспитываемого без матери, если мать не лишена родительских прав, но ребенок живет с отцом.

 

Воекоматы стараются истолковать закон в свою пользу в таких случаях, но и эти вопросы вполне разрешимы через суд.

 

В нынешнюю призывную кампанию представители военного ведомства говорят о том, что из общего числа юношей призывного возраста им удасться призвать лишь небольшое количество людей. Цифры разные, где-то от 8 до 10 процентов. Я даже встречал цифру всего в 4 процента по одному из регионов. Остальным, как считают 'военкомовцы', удасться получить законную отсрочку, освобождение от призыва, либо еще как-то откосить или не попасться военкомату в течении весеннего призыва.

 

Если принять эти цифры за некую основу, получается что из четырехсот читателей этой рассылки в армию могут уйти от 16 до 32 человек. Но если принять во внимание, что читают эту рассылку именно те люди, которые собираются активно отстаивать свои права и для этого стараются получить необходимые сведения, то можно даже предположить, что из нас вообще никого не смогут призывать. Кроме тех, кто сам стремиться попасть в армию (а такие тоже здесь были).

 

Отсюда, давайте сделаем вывод - тем кто подписан на нашу рассылку армия не грозит. Военкомат отдыхает! :-)

 

А теперь от шутки перейдем к вещам более серьезным. На данный момент многие из студентов заканчивают свои учебные заведения и теряют право на законную отсрочку от армии. И хотя, опять же, у многих из них срок окончания учебного процесса определен таким, что не укладывается в срок весеннего призыва и до осени они должны были бы чувствовать себя в безопасности, военкоматы принимают решения о призыве таких студентов, нарушая закон.

 

Я хочу привести ниже пример работы Волгоградской областной правозащитной организации родителей военнослужащих "Материнское право" по этому поводу.

 

В организацию “Материнское право” поступило большое количество жалоб от призывников г. Волжского, решения о призыве которых принимались призывной комиссией в то время, когда они еще продолжали обучение в колледже, на время которого им ранее была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

 

По результатам прокурорской проверки, проведенной по жалобе правозащитной организации “Материнское право”, прокурором г. Волжского В.Д. Подмосковным было вынесено

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений законодательства о воинской обязанности и военной службе.

 

Прокуратурой города Волжского по заданию прокуратуры Волгоградской области проводилась проверка обращения сопредседателя областной правозащитной организации родителей военнослужащих “Материнское право” Пономаревой Н.А. по поводу организации призыва на военную службу Ханжина А.В. и Махова А.В. призывной комиссией города Волжского. В ходе проведенной проверки установлены нарушения Закона РФ “О воинской обязанности и военной службе”.

 

Так, 12.10.99 года решением призывной комиссии (протокол № 7) гражданин Махов А.В, 1981 года рождения, признан годным к военной службе. В соответствии с п.п. “а” п.2 ст.24 Закона РФ “О воинской обязанности и военной службе” ему была предоставлена отсрочка от призыва для продолжения образования до 30.06.2000 года. Решением призывной комиссии города Волжского от 14.05.1999 года (протокол № 27) гражданин Ханжин А.В. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Для продолжения образования в среднем профессиональном учреждении ему также была предоставлена от призыва отсрочка до 30.06.2000 года.

 

В соответствии с п.2 ст.22 Закона РФ “О воинской обязанности и военной службе” на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

Более того, в соответствии с п. 4 ст.26 названного закона порядок призыва граждан на военную службу определен указанным законом, указами Президента РФ, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством РФ и другими нормативными актами РФ.

 

Действующее Положение о призыве на военную службу граждан РФ, утверждено Постановлением Правительства РФ № 587 от 01.06.99 года (далее - Положение). Пунктом 17 Положения определено, что при наличии оснований, предусмотренных законом, Указами Президента РФ и решениями Правительства РФ, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

 

Согласно п. 19 Положения призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

 

В нарушение упомянутых положений Закона РФ “О воинской обязанности и военной службе”, Положения о призыве на военную службу граждан РФ в отношении призывника Ханжина. А В. и Махова А.В., имеющих законную отсрочку от призыва до 30.06.2000 года принимались решения призывной комиссией города Волжского о призыве на военную .службу.

 

Так, 02.06.2000 года призывной комиссией принято решение (протокол № 33) признать Махова А.В. годным к военной службе с незначительными ограничениями. По ст.22 призвать на военную службу. Предназначить в мотострелковые части. Зачислить в команду б/н (отправка в войска 22.06.2000 года).

 

Тридцатого же июня было принято решение (протокол № 49) об аннулировании решения призывной комиссии от 02.06.2000 года в связи с отсутствием команд и окончанием призыва.

 

Аналогичная ситуация имела место и с призывником Ханжиным А.В. Согласно протоколу № 17 от 25.04.2000 года призывной комиссией решено освободить его от призыва на военную службу и зачислить в запас. Для утверждения указанного решения Ханжин направлялся на областную призывную комиссию, которой вынесено решение о годности призывника к военной службе с незначительными ограничениями (протокол № 27 от 17.05.2000 года). На основании решения областной призывной комиссии Волжская призывная комиссия признает Ханжина А. В. годным к военной службе с незначительными ограничениями. Его призывают на военную службу с предназначением в сухопутные войска, зачисляют в команду б/н (отправка в войска 23.06.2000 года). Однако 30.06.2000 года указанное решение аннулируется в связи с отсутствием команд и окончанием призыва.

 

Необходимо отметить, что в соответствии с п.1 ст.25 Закона РФ “О воинской обязанности и военной службе” призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании Указов Президента РФ.

 

Таким образом, так как Ханжин А.В. и Махов А.В. имели отсрочки от призыва на военную службу до 30.06.2000 года для окончания образования, они не должны были призываться на военную службу в ходе весеннего призыва 2000 года, поскольку последний день их отсрочек совпадает с последним днем весеннего призыва граждан на военную службу.

 

Принятие незаконных решений о призыве указанных граждан в период отсрочки на военную службу значительно ущемило их законные права и породило обоснованные жалобы в органы прокуратуры.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.24 Закона РФ “О прокуратуре в РФ”,-

 

ТРЕБУЮ:

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление прокурора в целях недопущения впредь подобных нарушений законодательства о воинской обязанности и военной службе.

2. Неукоснительно соблюдать требования законодательства по указанному вопросу.

3. Принять все исчерпывающие меры к недопущению принятия незаконных решений о призыве граждан РФ на военную службу.

О результатах рассмотрения представления необходимо сообщить в прокуратуру города Волжского в письменной форме в течение месяца.

 

Прокурор города Волжского старший советник юстиции В.Д. Подмосковный

 

Все соображения, мысли, пожелания, комментарии высылайте мне по адресу: army.stop@rambler.ru
Возможно, у вас есть знакомые, у которых тоже остро стоит вопрос о призыве на военную службу, поэтому я прошу вас сообщить им о нашей рассылке "Остаться на гражданке или прикладом по зубам?" Подписаться на рассылку они смогут, зайдя в каталог рассылки на Subcribe.ru Здесь же можно почитать прошлые выпуски.

С уважением, Дегтярев Роман.
Дата выпуска: 2004-04-19



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное