Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Страничка рассылки перемещена на другой адрес. Вопросы бронирования. Отсрочка при получении профессионального


Информационный Канал Subscribe.Ru


Остаться на Гражданке или Прикладом по зубам

Остаться на Гражданке или Прикладом по зубам?!

(защита прав призывника)

выпуск 46

Тема: Страничка рассылки перемещена на другой адрес. Вопросы бронирования. Отсрочка при получении профессионального образования повышенного уровня.

 

Написать автору рассылки

Подписаться на нашу рассылку

 

Здравствуйте, уважаемые читатели рассылки!

 

Мне пришло письмо от известного нам читателя Lock_Dog следующего содержания:

 

Здравствуйте, Роман!
Почему то, у меня никогда не открывался ваш сайт! :(
Адрес брал из рассылки, и всегда сервер был не найден...
А как у других с этим?

 

Я тоже наблюдал иногда, обычно с утра, что на указанный мной адрес невозможно зайти. Поскольку мое подключение к интернету оставляет желать лучшего, трудно было понять - провайдер виноват, либо сам сервер по каким-то причинам не работает. Чтобы избежать таких затруднений я перенес страничку рассылки на новый адрес:

http://sunday.ru/armystop/

 

Там же я разместил ссылку на форум, где читатели рассылки могут свободно высказать свои мысли. Поэтому милости прошу.

 

Вот вопрос от читателя:

 

Здравствуйте Роман!!!
Я учусь в университете на 4 курсе. На комиссии меня признали ограниченно годным и выдали военный билет. Недавно в военно-учетном столе университета у нас собрали военные билеты на "бронирование".Очень хотелось бы узнать что это за процедура, в чем ее смысл?

 

Поскольку вы признаны ограниченно годным и вам выдан военный билет, то призыву в армию в мирное время вы уже не подлежите, на этот случай можно не волноваться. Но в случае объявление полной или частичной мобилизации и военного времени на территории России вы можете быть призваны на службу.

 

Поскольку ранее мы эту тему не рассматривали, я остановлюсь на ней более подробно.

 

По закону, президент РФ имеет право случаях агрессии или непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации объявить общую или частичную мобилизацию, согласно утвержденного им же Мобилизационного плана Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Органы местного самоуправления непосредственно организуют призыв по мобилизации.

 

Такому призыву подлежат граждане, которые прибывают в запасе и не имеют отсрочку по мобилизации. Напомню, что граждане, признанные ограниченно годными (категория В) зачисляются в запас. Если вас не призвали на военную службу по мобилизации, тем не менее вас могут направить на работу в качестве гражданского персонала при войсках.

 

Теперь процитирую виды отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации:

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

 

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

 

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой, усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

 

4) имеющим на иждивении четырех и более детей (гражданам женского пола - одного ребенка);

 

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

 

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

 

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

 

Как вы видите, причин для отсрочек не так уж много. И лучше все ж таки стать депутатом Государственной Думы, чем матерью четырех детей без мужа.

 

Да, забыл добавить что призыву по мобилизации не подлежать граждане, которые имею неснятую или непогашенную судимость за тяжкие преступления, например Чикатило.

 

То есть, еще раз повторю - призыву по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе. Мужчины (не офицеры), зачисленные в запас, пребывают в нем до достижения возраста 50 лет. Если гражданин признан не годным к военной службе по состоянию здоровья, то он выбывает из запаса, в отставку.

 

На период мобилизации все граждане, состоящие на воинском учете, не имеют права выезжать с места жительства без разрешения военного комиссара.

 

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, освобождает их от призыва по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки. Такие граждане состоят на так называемом специальном воинском учете.

 

Разработкой процедур и нормативным обеспечением на эту тему занимается Межведомственная комиссия по вопросам бронирования граждан Российской Федерации. К сожалению, у меня нет в наличии нормативной документации этой комиссии и соответственно нет возможности более подробно осветить вопрос по количеству и составу граждан, работающих в органах власти, местного самоуправления или прочих организациях и подлежащих бронированию.

 

Могу добавить только, что организации, которым дано такое право, должны своевременно и регулярно предоставлять списки работающих у них граждан, которые они хотят забронировать, в военный комиссариат.

 

* * *

Ниже я продолжу публикацию материалов Волгоградской областной правозащитной организации родителей военнослужащих "Материнское право". Тема так же касается студентов и их прав на отсрочку от призыва для получения образования в ситуации, когда студент хочет получить образование повышенного уровня.

 

Я учился в Смоленском колледже телекоммуникаций, который является филиалом Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича и имеет государственную аккредитацию, а также лицензию на ведение образовательной деятельности.

 

Получив после 3-го курса диплом “Техник связи” (в дипломе написано базовый уровень), через 3 дня я продолжил обучение на 4-ом курсе для получения специальности “Старшего техника связи” (повышенного уровня). Но в процессе обучения, в апреле, я был призван в армию для выполнения воинской обязанности. Военкомат мой призыв мотивировал тем, что я получил диплом, а значит, и закончил данный уровень образования, а, следовательно, права на отсрочку не имею.

 

Директор колледжа утверждал, что я имею право на отсрочку, поскольку получение “повышенного уровня” не является получением второго среднего технического образования. Несмотря на возражения со стороны дирекции колледжа, военкомат все равно призвал меня в Вооруженные Силы РФ для прохождения военной службы.

Прошу разъяснить, имеет ли право на отсрочку от прохождения военной службы по призыву категория студентов, получившая диплом базового уровня среднего профессионального образования и выразившая желание получить повышенный уровень образования, на период обучения в колледже?

Рядовой Зверев Михаил,

Московская область.

 

Отвечает на вопрос Л.Е. Иванов, майор юстиции, офицер юридической службы Вооруженных сил РФ.

 

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу предоставлено обучающимся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

 

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения образования данного или более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).

Такое право предоставлено студентам в соответствии с п.п. “а” п. 2 ст. 24 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” от 28 марта 1998 г.

 

Для того чтобы разъяснить грамотную правовую позицию по существующей проблеме директора указанного колледжа, а также исключить в дальнейшем лишение указанной категории студентов права на получение отсрочки от призыва на военную службу, необходимо последовательно рассмотреть некоторые положения действующего законодательства в сфере среднего профессионального образования.

 

Образовательным учреждениям среднего профессионального образования в Российской Федерации является образовательное учреждение, реализующие профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования. Это понятие дано в ст. 1 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации “Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)” от 14 октября 1994 г. № 1168 (опубликовано в Собрании законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 27. - Ст. 2893) - далее Типовое положение.

 

В соответствии со ст. 3 Типового положения колледж относится к средним специальным учебным заведениям. Здесь же дается и понятие колледжа.

 

Колледж - самостоятельное образовательное учреждение повышенного типа (или структурное подразделение университета, академии, института), реализующее углубленные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования по индивидуальным учебным планам продленной подготовки кадров, обеспечивающие обучающимся повышенный уровень квалификации. В соответствии со ст. 12 Закона РФ “Об образовании” от 13 января 1996 г. (с изменениями и дополнениями) по организационно-правовой форме колледж, где Вы обучаетесь, является государственным, а по-своему относится к образовательным учреждениям среднего профессионального образования.

 

Содержание образовательного процесса по специальности определяется средним учебным заведением на основе соответствующего государственного образовательного стандарта и утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление средним профессиональным образованием (ст. 7 Закона РФ “Об образовании”, абз. 3 ст. 23 Типового положения).

 

Следует учесть, что государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования регламентируют образовательную деятельность среднего специального учебного заведения и реализуются в рамках образовательных программ среднего профессионального образования вариантно, с учетом профиля получаемого профессионального образования (ст. 35 Типового положения).

 

Поскольку призыв студента произошел вследствие того, что должностные лица не разобрались как с правовым статусом колледжа, так и с образовательными уровнями среднего профессионального образования, то попробуем выяснить, что собой представляют эти уровни.

Их регламентирует разд. 3 Государственного образовательного стандарта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации “Об утверждении Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования” от 18 августа 1995 г. № 821.

 

Среднее профессиональное образование может быть осуществлено на двух образовательных уровнях: базовом и повышенном.

 

Базовым средним профессиональным образованием является образование, которое осуществляется имеющим соответствующую лицензию образовательным учреждением среднего профессионального образования по основной профессиональной образовательной программе, обеспечивающей подготовку специалистов среднего звена. Нормативный срок обучения на базе основного общего образования должен составлять не менее трех лет. Таким образом, проучившись три года в колледже, Вы поэтому и получили диплом с базовым уровнем среднего профессионального образования.

Но Вы решили реализовать право обучающегося в среднем специальном учебном заведении на получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, предусмотренное ст. 53 Типового положения, и продолжить свое обучение для получения повышенного уровня среднего профессионального образования. Такое право для Вас определено также и в ст. 4.7. Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, где указано, что лица, имеющие базовое среднее профессиональное образование, могут получать образование повышенного уровня, если таковой предусмотрен государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретной специальности.

 

Средним профессиональным образованием повышенного уровня является образование, которое осуществляется имеющим соответствующую лицензию образовательным учреждением среднего профессионального образования по основной профессиональной образовательной программе, обеспечивающей подготовку специалистов среднего звена повышенного уровня квалификации. Общий нормативный срок обучения на базе основного общего образования в данном случае должен составлять не менее четырех лет.

 

Однако следует знать, что имеются специальности (группа “Культура и искусство”, “Образование”), для которых могут устанавливаться другие нормативные сроки обучения.

 

Необходимо учесть, что в соответствии со ст. 4.7. Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования получение образования повышенного уровня не рассматривается как получение второго среднего профессионального образования, если образование данного уровня получается впервые.

 

Представляется, что на основании данной правовой нормы нельзя проводить тождество между рассмотренными нами образовательными уровнями среднего профессионального образования и тем содержанием, которое вкладывает законодатель в понятие “получение профессионального образования данного и более высокого уровня” в любых двух из указанных в п.п. “а” п. 2 ст. 24 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” типов образовательных учреждений”.

- начального профессионального образования;

- среднего профессионального образования;

- высшего профессионального образования.

При отказе в предоставлении Вам отсрочки произошло неправильное толкование понятий - “уровни”.

 

Поэтому категория студентов, получившая диплом базового уровня среднего профессионального образования и выразившая желание получить повышенный уровень среднего профессионального образования, имеет право на отсрочку от призыва на военную службу на период обучения в колледже с вышеуказанным правовым статусом, поскольку получает первое среднее профессиональное образование”.

 

 Действия должностных лиц могут быть обжалованы не только в суд, но и в прокуратуру гражданскую или военную (действия военного комиссара). Прокурор, установив нарушение закона, выносит представление об устранении нарушения Закона со стороны должностных лиц.

Следует иметь в виду, что жалоба, поданная в прокуратуру, не является основанием для приостановления исполнения неправомерного решения.

 

Законом установлен срок - один месяц, в течение которого должен поступить ответ на обращение.

 

 

Все соображения, мысли, пожелания, комментарии высылайте мне по адресу: army.stop@rambler.ru
Возможно, у вас есть знакомые, у которых тоже остро стоит вопрос о призыве на военную службу, поэтому я прошу вас сообщить им о нашей рассылке "Остаться на гражданке или прикладом по зубам?" Подписаться на рассылку они смогут, зайдя в каталог рассылки на Subcribe.ru Здесь же можно почитать прошлые выпуски.

С уважением, Дегтярев Роман.
Дата выпуска: 2004-04-22



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное