Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аспирантура. Отсрочка сотрудникам по борьбе с оборотом наркотиков.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Остаться на Гражданке или Прикладом по зубам

Остаться на Гражданке или Прикладом по зубам?!

(защита прав призывника)

выпуск 48

Тема: Аспирантура. Отсрочка сотрудникам по борьбе с оборотом наркотиков.

 

Написать автору рассылки

Подписаться на нашу рассылку

 

Здравствуйте, уважаемые читатели рассылки!

 

В прошлом выпуске был опубликован материал об отчисленном студенте, поступившем в другое учебное заведение более низкого образовательного уровня, и выигравшем дело у военкомата о предоставлении отсрочки. На этот материал сразу же откликнулся читатель Никита. Правда, поскольку выпуск рысслыки выходит в свет значительно позже, то и публикация письма задержалась.

 

Привет, Роман!
Да уж... Тушканов этот молодца :) Он так и до международного суда по
защите прав человека достучался бы, если б  его наши  суды отпулили.
:)) А его военком до сих пор, наверно, в пене весь ходит! :)
 Тушканов теперь если не отмажется совсем от армии, то военком его на
 чукотке сгноит после технаря...

    В Ростове очень много воинских частей и вот вчера я шёл мимо одной
    из них. Проходя мимо ворот я услышал из маленького зарешёченного
    окошка в них:"братан, угости пожалуйста сигаретой!" зачуханный,
    замученный солдатик, со взглядом умирающего без никотина...
    отсыпал я ему пол-пачки и пошёл дальше, а навстречу отряд таких же
     "защитников отечества" идут и  сапогами шаркают, а позади
     упитанный, холёный и щекастый  сержант. Нет! меня в такой армии
     недождутся!!!
     Хотя и в Израиле я видел много разгильдяев среди солдат
     (некоторые таскали свои эмки за ремень, волоча дуло по земле), только у
     наших это от нищеты  и  упадка духом, а у изеров от жары и
     усталости.


Это ж если и начнётся война без ракет - сухопутная, врагу станет жалко наших бойцов убивать!
Летом читал статью в комсомолке о воровстве в армии РФ... слов нет!
из 300 генералов пойманых на кражах осудили и посадили человек пять!
Умные сержанты и рядовые скручивают с техники всё, за что им денег
предложат, вплоть до платы радиопередатчика системы "свой-чужой" с
истребителя или золотых деталей с пульта управления реактором на АПЛ!
Вот так пойдёшь в армию служить, попадёшь на флот на АПЛ, а там
народный умелец стырит какую-нить хреновину с реактора и не будет
больше меня хорошего...  или китаец какой нацепит на свой истребитель
тыренную плату "свой-чужой" и собьёт меня и опять меня не  станет...
Нет! Я уж как-нибудь на гражданке проживу, здесь больше возможности
остаться живым и здоровым!

Best regards,
 Nikita                 &nbs p;       
mailto:barger@aaanet.ru

 

Про студента. Нас всегда радуют примеры удачных дел такого рода. Каждая из таких ситуаций содержит множество уникальных ньюансов, набор которых может оказаться не подходящим для другой ситуации. Даже если суть дела схожа, например, с юридической точки зрения рассматриваются одни и те же статьи законов и представлены примерно одинаковые доказательства. Личности, которые представляют стороны: судьи, призывник, представители военкомата - всегда разные. Один судья может оказаться просто равнодушным человеком, принимающем механически какие-либо решения, даже не стараясь особо вникнуть в суть вопроса. Другой, например, сам отслуживший еще в Советской Армии, где всё было не так плохо, может считать уклониста презренным дезертиром, которого надо отправить 'куда следует', разгребать снег вокруг трассы Чита-Хабаровск. Здесь придется потруднее, и возможно, выгоднее окажется не охаивать службу в армии как таковую, а доказать что вы бы рады защитить Родину хоть прямо сейчас, после обеда, но принести пользу сможете только оставшись на гражданке, к вашему огромному сожалению. Судьей может оказаться женщина, по каким-либо причинам сочувствующая именно этому призывнику, может быть он напоминает её сына-оболтуса, которого как-то бы доучить, да пристроить работать, а в армии такой совсем пропадет.

 

Аналогично, представитель военкомата может напористо в ходе заседания отстаивать свою позицию, приводя весомые с виду аргументы, а другой оказаться туповатым мужланом, дышащим вокруг перегаром, едва могущим осмысленно связать пару слов. Вся совокупность таких моментов и оказывает влияние на конечный исход дела, в гораздо большей степени, чем технически правильный набор доказательств, которые всегда можно просто проигнорировать.

 

Но, несмотря на все перечисленные различия, эти дела можно объединить по одному общему признаку: призывник отказывается поступать против собственного желания самому определять свою судьбу. Отказывается от того, чтобы чужие люди вытряхивали два года из его жизни, отбирали у него здоровье и втаптывали в грязь. Если ты от чего-то всерьез отказался, то никто и никогда не заставит тебя это делать. А следствием принятого решения являются воплощенные на практике способы защиты: жалобы, исковые заявления, неявка в военкомат, дополнительные медобследования и прочее. Главное что-то делать, стараясь по возможности свести риск к минимуму.

Итак, ДЕЛАТЬ!

 

А в армии состояние дел действительно плачевное. Это только по телевизору красиво показывают, а в реальности, особенно далеко от центральных областей... боже мой, действительно, посмотришь на этих несчастных солдатиков, хоть сам плачь. Замызганные, некормленные, тощие... холодно им в хилых и выцветших бушлатиках и шапках не по размеру на выбритой голове. Сидят в каком-то брезентовом кузове грузовика, мерзнут и стреляют сигареты во время остановок. Думаю что и хлеба бы попросили, да только неудобно. Им и отдать не жалко, жалко только что они не сделали всё возможное, чтобы не попадать сюда. А если попали, то не возвращаются обратно. Их ровесники в это время где-то дома, в чистой одежде на работу ходят или учёбу, с женами на кухне спорят чья очередь мыть посуду... а этим даже помыться раз в месяц счастья не перепадает, а уж поесть или поспать в тепле, да просто отоспаться нормально.. сплошная беспросветность.. и ради чего??! зачем всё это??! каким козлам это выгодно??! И почему нужно позволять этим козлам делать то, что они хотят?

 

То что солдат в такой армии ворует, его как-то еще можно понять, в большинстве случаев это делают для удовлетворения хоть каких-то примитивных жизненных потребностей, чтобы какая-то ничтожная часть из прошлой нормальной жизни на день вернулась обратно. Ну а старшие чины... зажиревшие наглые и продажные боровы.

 

Пойдем дальше:

Здравствуйте, Роман!

Я хочу узнать, имею ли право на отсрочку от призыва при том, что я 2 раза её получал: в техникуме и в институте. Сейчас я поступаю в аспирантуру. В институте закончил военную кафедру по ВУС "Инженер по эксплуатации и ремонту вооружений и средств РХБЗ". Даёт ли поступление в аспирантуру право не пойти в армию, т.к. военкомат проявляет к моей персоне повышенный интерес?

С уважением, Алексей.

 

Алексей, если вы поступите в аспирантуру, вы получите право на отсрочку ст. 24 п.2 пп.'б' Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ 'О воинской обязанности и военной службе' Согласно этой статье имеют право на получение отсрочки от призыва на военную службу граждане:

'

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных,

муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

'

Согласно пункту 3 этой же статьи, вы, как офицер запаса, так же имеете право на эту отсрочку. Военкомат, естественно, может проявлять к вам повышенный интерес до тех пор пока вы не поступили в аспирантуру. На некоторых сайтах я встречал такой совет - написать на имя военкома письмо, в котором вы предупреждаете что поступаете в аспирантуру, чтобы они вас не беспокоили. Я же советую наоборот, не делать этого до той поры, пока вы не будете зачислены в аспирантуру.

 

А дальше вам будет необходимо предоставить в военкомат свой диплом о высшем профессиональном образовании и заполненную справку по форме N26, в которой будет номер и дата приказа о вашем зачислении в аспирантуру, а так же дата окончания обучения и защиты. Тогда должны от вас, Алексей, отвязаться.

* * *

Ну и еще письмо от мужественного сотрудника комитета по борьбе с наркотиками. :-)

 

Здравствуйте, Роман...
Тут внезапно вопрос остро встал.
Пользуется ли отсрочкой сотрудник Комитета по незаконному обороту наркотиков? Я был уверен, что да. Но пришла повестка, в которой "приглашают" якобы на медкомиссию. Вот и закрались сомнения.

Вадим.

----

 

Статус сотрудников Комитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по отношению к отсрочке от военной службы был определен #M12293 0 901866313 80 4294967262 1822623037 3 3233935672 77 3448018124 24572Федеральным законом от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ#S, которым была внесена поправка в 'Закон о воинской обязанности и военной службе', в статью 24, пункт 1, подпункт 'з'. Эта статья теперь звучит так:

'

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах'

 

То есть, если все условия, указанные в этой статье соблюдены, то вы имеете право на отсрочку

* * *

Еще один афоризм пришёл от читателя: Кто в армии служил , тот в цирке не смеется. На этом попрощаюсь с вами.

 

Все соображения, мысли, пожелания, комментарии высылайте мне по адресу: army.stop@rambler.ru
Возможно, у вас есть знакомые, у которых тоже остро стоит вопрос о призыве на военную службу, поэтому я прошу вас сообщить им о нашей рассылке "Остаться на гражданке или прикладом по зубам?" Подписаться на рассылку они смогут, зайдя в каталог рассылки на Subcribe.ru Здесь же можно почитать прошлые выпуски.

С уважением, Дегтярев Роман.
Дата выпуска: 2004-04-28



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное