Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Динамо". Осторожно, здесь могут быть мошенники.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Остаться на Гражданке или Прикладом по зубам

Остаться на Гражданке или Прикладом по зубам?!

(защита прав призывника)

выпуск 44

Тема: "Динамо". Осторожно, здесь могут быть мошенники.

 

Написать автору рассылки

Подписаться на нашу рассылку

 

Здравствуйте, уважаемые читатели рассылки!

 

Уже давненько в моей почте лежит вопрос от одного из читателей, Алексея. Он хотел получить дополнительную информацию по фирме, предлагающей услуги "закоса". Вот письмо:

 

Привет, можешь навести справки по сервису www.no-army.com?

Я не знаю, кидают ли, но выглядит сайт солидно. По твоему стоит их услугами воспользоваться? (приобрести справку, что отслужил в другом государстве)


Еще пара вопросов:

Т.к. я оканчиваю 5 курс, меня эта тема беспокоит.
Там на этом сайте есть перечень способов освобождения.

1. Отказаться от гражданства России, написав ходатайство на имя президента
Действительно ли лицо без гражданства не проходит службу в армии???

2. Прописаться в ближнем зарубежье у друзей. При этом остаться российским гражданином и жить в России. Какие последствия этого?

 

Я изучил сайт этой фирмы и для тех, у кого нет такой возможности, расскажу вкратце. Фирма предлагает каждому призывнику за очень скромную плату выдать определенные документы на его имя, которые гарантируют освобождение от призыва на военную службу.

 

Один из документов - справка о том, что гражданин прошел службу в вооруженных силах одной из стран Ближнего зарубежья, СНГ. Справка, как сказано, будет заверена нотариально удостоверенным переводом, что и требуется для предъявления в военкомат.

 

Другое косвенное подтверждение о том, что человек 'проходил' службу в иностранной армии - справка о временной регистрации по месту предполагаемой службы, которую фирма обещает выдать за небольшую дополнительную плату.

 

Хочу сказать: действительно, от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу

в другом государстве, согласно статье 23 закона "О воинской обязанности и военной службе".

 

А в соответствии с приказом МинОбороны N 400 от 6 сентября 1999 предъявляется на гражданина ' прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее'

 

Указанного документа достаточно, чтобы получить 'пожизненное' освобождения от призыва на военную службу. НО, при условии, что этот документ получен законным образом, то есть вы действительно прошли военную службу в другом государстве.

 

Иначе вас могут ожидать крайне неприятные последствия, если вы попытаетесь предъявить фальшивые документы, полученные способом, который предлагает указанная фирма.

 

Соблюдать или не соблюдать закон - дело личного принципа каждого человека. Этот вопрос сугубо индивидуальный, поэтому пока мы его рассматривать не будем. Остановимся просто на некоторых технических момента.

 

Данный сайт позиционирует себя как сайт "Союза взаимопомощи солдатских матерей СНГ". Я глубоко сомневаюсь, что эта организация имеет какой-либо официальный статус, так как любое общественное объединение, открыто предлагающее явно незаконные услуги, не имеет шансов на сколь-нибудь продолжительное существование в ранге официальной.

 

Неформальные объединения с аналогичными задачами, объявленными в открытую, так же подвергаются преследованию в нашей стране. Но эта организация заявляет, что она уже три года ведет свою деятельность и данный факт лично у меня вызывает сильное сомнение, по названным причинам. Кроме того, их домен был зарегистрирован не более года назад, что так же не соответствует заявленному сроку.

 

Фирма учла, что у 'потенциальных клиентов' может возникнуть сомнения и ряд вопросов о её деятельности, поэтому разместила на своих страниц ответы на такие вопросы.

 

Например - подлинные ли это справки? не нужен ли был загранпаспорт, на время такой 'службы'? как быть со сроками службы, если человек, например, в это же время учился в институте и так далее...

 

Ответы выглядят на первый взгляд правдиво, но на самом деле абсолютно не являются исчерпывающими, так как не содержат конкретных сведений о законодательстве тех стран СНГ, справки о службе в которых выдаются фирмой.

 

Например, как обстоят дела со службой в каждой конкретной стране лица без гражданства этой страны? Где сам список этих 'стран СНГ'? Где образцы справок и штампов о регистрации?

 

Так же заявлено, что данные об отслуживших лицах будут 'проведены' по базе данных Министерств обороны каждой из стран и фирма обладает такими возможностями. Вот здесь лежит гвоздь программы, поскольку информация о проходящих службу лицах размещена и многократно продублирована в документах разных подразделений и на разных уровнях военного ведомства. Для того чтобы исчерпывающе задокументировать 'мертвую душу', да еще в документах сданных в архив, необходимо скупить пол-страны чиновников разных уровней.

 

На сайте размещен ответ на вопрос о том, как быть, если наши органы запросят сведения о том, действительно ли у них служил такой-то человек . Отвечают, что никакая страна не предоставляет таких сведений, поскольку это военная тайна. Да, я соглашусь, что о лицах, действительно служивших в армии, могут действовать какие-либо ограничения на распространение информации, скорее всего о частных фактах прохождения службы.

 

Но произвести проверку и сообщить, что указанный гражданин никогда не служил, вполне возможно, особенно в рамках какой-нибудь совместной программы по борьбе с преступностью. Нет факта прохождения службы, значит и тайны нет. Да и зачем было говорить о том, что данные проведены по базе МО, если всё равно это военная тайна и на запросы отвечать не будут? Неувязочка, однако.

 

На мои вопросы, отправленные в эту фирму пару недель назад, никакого ответа не поступило. Полное молчание.

 

Для себя я сделал вывод, что фирма эта является 'Динамо', даже если бы изначально они предоставляли законный способ предоставления отсрочки. Такой термин раньше использовали в отношении мошенников. Интернет пока позволяет недобросовестным людям вести различную деятельность, причем незаконную дважды. А если вас 'продинамят', то и в суд вы обратиться не сможете.

 

На остальные вопросы из письма Алексея отвечу: Да, не граждане России не подлежат призыву на военную службу и даже не состоят на учете в военкоматах. Аналогично, если гражданин переезжает на новое место жительства за пределы РФ, он обязан сняться с воинского учёта, а соответственно не подлежит призыву. Просто для лиц без местной прописки на практике существуют различные ограничения при поступлении на работу, учебу, социальных льготах и так далее.

 

С уважением, Дегтярев Роман.
Дата выпуска: 2004-04-14

Все соображения, мысли, пожелания, комментарии высылайте мне по адресу: army.stop@rambler.ru

Возможно, у вас есть знакомые, у которых тоже остро стоит вопрос о призыве на военную службу, поэтому я прошу вас сообщить им о нашей рассылке "Остаться на гражданке или прикладом по зубам?" Подписаться на рассылку они смогут, зайдя в каталог рассылки на Subcribe.ru Здесь же можно почитать прошлые выпуски.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное