Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как подать жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации


Информационный Канал Subscribe.Ru


Остаться на Гражданке или Прикладом по зубам

Остаться на Гражданке или Прикладом по зубам?!

(защита прав призывника)

выпуск 40

Тема: Как подать жалобу в Конституционный Суд

 

Написать автору рассылки

Подписаться на нашу рассылку

 

Здравствуйте, уважаемые читатели рассылки!

 

Я не услышал от читателей отклика по позапрошлому (N 38) и прошлому (N 39) номерам выпуска. Здесь я имею ввиду новый внешний вид рассылки. В частности, меня интересует, испытываете ли вы трудности при прочтении текста, правильно ли он отображается на ваших экранах? Если технических трудностей при прочтении не возникает, я пока оставлю внешний вид рассылки как есть.

 

Один из читателей нашей рассылки смог добиться права замены военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Но его такая 'альтернатива' тоже не очень устраивает, по понятным всем причинам. И он решил, насколько я понимаю, обжаловать закон об АГС в Конституционный Суд.

 

Если такая попытка увенчается успехом и Конституционный Суд по каким-либо из статей закона об АГС примет соответствующее решение, это решение может облегчить жизнь многих призывников.

 

Привет army,

У меня на руках есть решение районного суда на предоставление АГС взамен военной службы. Но агс'ый закон меня НЕ устраивает по зарплате, экстерриториальности, выезде, невозможности выбрать специальность и род работы (на военку или гражданку).
Как подать жалобу в Конституционный суд на сам закон?

Приостанавливается ли решение призывной комиссии о направлении на АГС
после подачи заявления  в Конституционный суд?
--
Всего хорошего

 

К сожалению, решение призывной комиссии не приостанавливается на время рассмотрения дела в Конституционном Суде. Сам суд первой инстанции, который рассматривал ваше дело, вправе был бы приостановить производство по делу на время рассмотрения вопроса в Конституционном суде.

 

Вообще, вы можете повторно подать заявление в районный суд о признании недействительным заключения военно-врачебной комиссии, либо о требовании повторного переосвидетельствования, поскольку на призывников по АГС распространяются те же ограничения по состоянию здоровья, что и на призываемых на военную службу. Таким образом вы получите еще одну отсрочку на время рассмотрения вашего заявления.

 

Максимальная продолжительность срока, отведенного Конституционному Суду на принятие решения о рассмотрение или отказе от рассмотрения вашей жалобы составляет три месяца с момента подачи вами жалобы.

 

Закон, регламентирующий порядок подачи жалобы в КС, называется:

 

О Конституционном Суде Российской Федерации (с изменениями на 15 декабря 2001 года)

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-фкз

 

Сама процедура подачи жалобы, в принципе, не очень сложна, если вы внимательно изучите этот закон. Он содержит исчерпывающие сведения по данному вопросу. Хотя из 11 тысяч запросов, поступающих ежегодно в Конституционный Суд, признаются соответствующими правилам, указанным в законе, только 2-3 процента. Вы можете получить справку по телефону, позвонив в секретариат Конституционного Суда по номеру: (095) 206-1762

 

Одна из целей в вашей жалобе - это аргументированно обосновать своё право на обращение в Конституционный Суд. То есть, необходимо доказать что ваши права нарушены путем применения к вам соответствующих статей закона, который вы обжалуете. Причем предполагается, что ваши права могут быть нарушены не чисто теоретически, самим фактом существования этого закона, а нарушены именно практически - то есть к вам был применен этот закон при рассмотрении вашего дела в суде первой инстанции. Для этого вам необходимо приложить к жалобе копии судебного решения о замене службы на АГС, положения закона о которой, по вашему мнению, нарушают ваши права и свободы.

 

Когда вы изучите закон О Конституционном Суде, исходя из него определите для себя список необходимых документов, которые будете подавать вместе с жалобой и в самом тексте жалобы объяснить, почему именно эти документы вы прикладываете к жалобе, и почему этого перечня достаточно для рассмотрения вашего вопроса.

 

Адрес Конституционного Суда: 103132, Москва, ул.Ильинка, д.21, Конституционный суд Российской Федерации.

 

Я не буду здесь перечислять список необходимых документов, вы его прочтете в указанном законе. Рекомендую взять его с адреса официального сайта Конституционного Суда.

 

Не забывайте уплатить госпошлину, размер которой указан в законе (в размере одного минимального размера оплаты труда), на следующие реквизиты по Москве и Российской Федерации:

 

Получатель: ИНН 771 004 7253
Управление федерального Казначейства МФ РФ по г. Москве (для ИМНС РФ №10 по ЦАО г. Москвы)
Р/с 401 018 108 000 000 100 41
Банк: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москвы
БИК: 044 583 001
КОД: 140 0101
КПП 771 001 001
ОКАТО: 452 865 850 00
Назначение платежа: Госпошлина перечисляется в федеральный бюджет. НДС не облагается

 

Автора письма я прошу, если он имеет такую возможность, рассказать нам о том, как он смог добиться принятия решения судом в свою пользу о замене военной службы АГС. Какие аргументы и доказательства использовал в защите своей позиции. Эта информация была бы крайне полезна многим призывникам.

 

С уважением, Дегтярев Роман.
Дата выпуска: 2004-04-08

Все соображения, мысли, пожелания, комментарии высылайте мне по адресу: army.stop@rambler.ru

Возможно, у вас есть знакомые, у которых тоже остро стоит вопрос о призыве на военную службу, поэтому я прошу вас сообщить им о нашей рассылке "Остаться на гражданке или прикладом по зубам?" Подписаться на рассылку они смогут, зайдя в каталог рассылки на Subcribe.ru Здесь же можно почитать прошлые выпуски.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное