Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

НЕФТЕГАЗШЕЛЬФ – 2006 приглашает

24.05.06 в Москве состоится конференция "Оборудование для работы на шельфе" (НЕФТЕГАЗШЕЛЬФ – 2006) .
Конференция посвящена поставкам российской промышленной продукции для проектов на шельфе. Участие в конференции примут не только представители Минпромэнерго, Росэнерго, Роспрома, региональных администраций, но и заказчики - ОАО "Газпром", ОАО "НК "Роснефть", иностранные компании, участвующие в освоении российского шельфа.

Подробности >>>


"Морская Биржа" №1(15), 2006

Готовится к выпуску мартовский номер журнала "Морская Биржа" (МБ). Очередной номер МБ №1(15), 2006 выйдет 21.03.06.
Заявки на размещение информационно-рекламных материалов принимаются до 21.02.06.
Продолжается заключение рекламных контрактов на 2006 год. Скидки до 20%.
Приглашаем к сотрудничеству!

Подробности >>>


Двухмиллионный рубеж взят

09.02.06 танкер "Усинск" ОАО "Мурманское морское пароходство" (ММП), принял на борт двухмиллионную тонну нефти с начала операций по отгрузке "черного золота" с терминала Варандей в Печорском море. Эти операции были начаты в августе 2000 года с целью создания новой транспортно-технологической системы по вывозу углеводородного сырья Тимано-Печорской провинции.
С сентября 2002 года здесь действует высокопроизводительный Арктический подводный погрузочный терминал, созданный специалистами ММП.

Полный текст >>>


Морской агентской компании "Трансфес" - 10 лет

09.02.06 дочерней компании ОАО "Дальневосточное морское пароходство" – морской агентской компании "Трансфес" исполнилось 10 лет.
Сегодня компания оказывает полный спектр агентских услуг по обслуживанию флота, экипажей и грузов на всем пространстве России. В практике ЗАО МАК "Трансфес" – работа с флотом под оригинальными флагами США, Великобритании, Голландии, Японии, Южной и Северной Кореи, Вьетнама и Китая.

Полный текст >>>


Спущен на воду пятый сухогруз типа "Каспиан Экспресс"

09.02.06 на верфи ЧЕКСАН (Тузла, Турция) было спущено на воду пятое сухогрузное судно "Ulus Wind" класса РС КМ ЛУ2 II А3 дедвейтом около 3700 тонн типа "Каспиан Экспресс" для судоходной компании ALBROS.
Судно оптимизировано для работы при осадках 4.1-4.5 м российских портов Азовского и Каспийского морей с возможностью прохода по Волго-Донскому речному каналу, является продуктом симбиоза европейских судов прибрежного плавания и отечественных условий. Позволяет перевозить "проектные" негабаритные грузы с портов Европы на порты Каспия.

Полный текст >>>


"Красин" осуществил обратную проводку сухогруза “American Tern”

09.02.06 kедокол "Красин" успешно осуществил обратную проводку сухогруза “American Tern” от причала антарктической станции "МакМердо" на чистую воду моря Росса.

Полный текст >>>


Испанские судостроители построят для "Роснефти" три танкера

ОАО "НК "Роснефть" заключила контракт на строительство трех двухкорпусных танкеров-челноков с испанской судостроительной компанией Factorias Vulkano S.A.. Контракт вступает в законную силу 10 февраля 2006 года. Ввод судов в эксплуатацию намечен на 2008 год.
Танкера предназначены для круглогодичной транспортировки нефти с терминала ОАО "НК "Роснефть-Архангельскнефтепродукт" (порт Архангельск) до принадлежащего "Роснефти" рейдового перевалочного комплекса "Белокаменка", расположенного в Кольском заливе.
Специальный механизм финансирования позволит ОАО "НК "Роснефть" осуществить строительство судов исключительно за счет заемных средств без привлечения собственного капитала компании на весьма выгодных условиях, в том числе за счет использования 14-летнего банковского кредита под гарантию экспортного кредитного агентства Испании.

Полный текст >>>


ЕРП повысило зарплату работникам

С 01.02.06 возросла заработная плата сотрудников ОАО "Енисейскоe речное пароходство" (ЕРП). Повышение коснулось плавающего состава, работников, занятых на судоремонте, цеховых специалистов и отдельных категорий служащих.
Тарифные ставки для рабочих-сдельщиков возросли на 35%. Должностные оклады и ставки остальных категорий работников увеличены до 10-20%.

Полный текст >>>


Контейнерный терминал в Усть-Луге готовится к пуску

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел совещание по ходу строительства контейнерного терминала в порту Усть-Луга. В его работе приняли участие руководство ОАО "Компания "Усть-Луга" и другие участники проекта строительства контейнерного терминала.
Уже к концу 2007 года контейнерный терминал должен перерабатывать до 10 млн. тонн грузов. Первую очередь планируется сдать в апреле, вторую – к декабрю 2007 года. По мнению специалистов, только на закупку и установку уникального оборудования понадобится 15-16 месяцев.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Через призму водородной энергетики

С 07 по 10.02.06 в Москве под эгидой Правительства РФ в рамках основных мероприятий "Большой восьмерки" проходит Международный форум и выставка "Водородные и альтернативные технологии для производства энергии".
В рамках форума ведущие ученые из России, США, Канады, Великобритании, Италии и других стран обсуждают международные и национальные программы развития водородной экономики, высказывают свои точки зрения по экологическим и социально-экономическим проблемам развития водородной энергетики. Об успешной работе свидетельствует уже тот факт, что в первый день форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по науке и инновациям РФ и Международным центром по водородным технологиям ЮНИДО.

Подробности >>>


Судозавод "Вымпел" заложил катер-лабораторию

09.02.06 на ОАО "Судостроительный завод "Вымпел" (Рыбинск), входящем в состав ОАО "Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения", состоялась торжественная церемония закладки служебно-разъездного катера-лаборатории проекта 12150М/Л.
Катер предназначается для использования в структуре ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" на акваториях Финского залива, Невы и Ладожского озера. Основными задачами катера являются проведение исследования состояния акваторий рек, озер и заливов, отбор проб воды и грунта водоемов, проведение экспресс-анализа отобранных проб, инспектирование водоприемных сооружений, а также обеспечение водолазных работ по осмотру водозаборов.
Предприятие выиграло право на постройку данного катера по итогам конкурса, проведенного ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в сентябре 2005 года.

Подробности >>>


Индийские фрегаты ушли в Калининград

Объявлен исполнитель крупнейшего экспортного заказа

09.02.06 директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Михаил Дмитриев официально объявил, что строить фрегаты для ВМС Индии будет калининградский завод "Янтарь". По данным "Ъ", контракт ориентировочной стоимостью $1,5-1,6 млрд планируется подписать в марте. Напомним, что ранее на него рассчитывала петербургская "Северная верфь".

Подробности >>>

Коммерсант СПб №24, 10.02.06


Новое оборудование ВМТП

"Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП) в рамках программы по обновлению производственных мощностей приобрело у ФГУП "Севмормонтаж" 4 портовых крана "Кировец". Стоимость сделки составила 1,1 млн. евро.

Подробности >>>


БОП планирует продать четыре сухогруза

ОАО "Беломорско-Онежское пароходство" (БОП, Карелия, г. Петрозаводск) планирует весной 2006 года продать четыре сухогрузных теплохода. Одобрению этих сделок было посвящено внеочередное собрание акционеров БОП, которое было проведено 8 февраля 2006 года в заочной форме.
По словам специалиста департамента развития ЗАО "Концерн "Орими"" Георгия Соковых, речь идет о продаже принадлежащих БОП сухогрузов "Россиянин" и "Украинец" петрозаводской компании "Паллада", а так же о продаже сухогрузнов "Белорус" и "Казах" кипрской компании "Шипинг Компани Лтд". Все эти суда были построены на верфи Онежского судостроительного завода (г. Петрозаводск) по заказу БОП.

Подробности >>>


Роснефть выиграла торги

09.02.06 ОАО "НК "Роснефть" выиграло аукционы на право разведки и добычи нефти и газа на Туколандском, Вадинском, Пендомаяхском перспективных нефтегазоносных участках в Красноярском крае. Аукционы состоялись в Красноярске и в Москве.
За лицензии на три участка компания заплатила 5.375 млрд. руб. ($190 млн.).
Все вышеперечисленные участки находятся в непосредственной близости от Ванкорского месторождения, к освоению которого Роснефть приступила в 2003 году. Начало промышленной добычи на этом месторождении запланировано на 2008 год.

Подробности >>>


"Роснефть" заправит китайские машины

"Роснефти" понравилось работать в Китае. Госкомпания решила экспортировать в Китай не только нефть, но и нефтепродукты. А вскоре в Поднебесной могут появиться и АЗС "Роснефти". Эксперты называют это партнерство политическим и не исключают, что китайские компании вскоре могут стать миноритарными акционерами самой "Роснефти".

Подробности >>>


В Дудинском порту обновляют оборудование

Дудинский морской порт (Таймыр) обновляет изношенное оборудование: вместо старых портальных кранов "Кировец", передвигающихся на железнодорожных путях, постепенно приобретаются колесные краны "LIEBHERR" австрийского производства.
Пятилетняя программа предполагает замену 27 старых кранов, выработавших положенный 30-летний срок службы, на 12 новых. Стоимость каждого крана составляет 3 млн. евро.
Новые краны имеют значительное преимущество - во время паводка они способны в течение 15 минут выехать на безопасный уровень, в то время как портальные краны на железнодорожных путях поднимаются с помощью специальных приспособлений.

Подробности >>>


Швеция к 2020 г. станет независимой от нефти

Швеция в течение 15 лет планирует первой в мире полностью перейти к возобновляемым источникам энергии. Швеция хочет выйти из зависимости от нефти к 2020 году. В том числе этот отказ касается и автомобилей.
В настоящее время Швеция практически не использует нефть для выработки электричества – его производят атомные и гидроэлектростанции. Основным потребителем топлива является транспортный сектор. В настоящее время совместно с автопроизводителями Saab и Volvo ведутся разработки двигателей на этаноле и другом биогазе. В 2003 году Швеция вышла на первое место по выработке энергии из возобновляемых ресурсов – этот показатель в стране составил 26% против средних 6% по Европе.
Перевести весь автомобильный и водный транспорт на водород к 2050 году, а Бразилия через пять лет планирует вырабатывать 80% электроэнергии из этанола, полученного из сахарного тростника.

Подробности >>>


Петра Фрадкова пароходы больше не интересуют

Сын премьер-министра вернулся во Внешэкономбанк

08.02.06 стало известно, что ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) официально расторгло контракт с Петром Фрадковым, старшим сыном российского премьера, последние полтора года проработавшим заместителем гендиректора ДВМП.
По официальной версии, господин Фрадков уволился из ДВМП по собственному желанию и в связи с переходом на работу во Внешэкономбанк (ВЭБ), где, как оказалось, он уже полтора месяца возглавляет департамент структурного финансирования. В банке ему предстоит курировать, в частности, крупные инфраструктурные проекты. В их число, например, входит финансирование строительства терминала Шереметьево-3.

Подробности >>>

Коммерсант № 23, 09.02.06


Финны хотят плату за проезд

с российских перевозчиков

08.02.06 стало известно, что союз "Транспорт и логистика Финляндии" (SKAL) обратился к министру транспорта и коммуникаций Сюзанне Хуовинен с предложением ввести плату за проезд по территории страны грузовиков из России. В качестве обоснования своей идеи руководство SKAL выдвинуло следующий аргумент - строящийся в настоящий момент автобан между Москвой и Санкт-Петербургом будет платным, поэтому и финнам срочно требуется предпринять адекватные меры. Министр заявила, что плату вводить не будет, однако не исключено, что рано или поздно влиятельная организация, в которую входит 7,5 тыс. компаний, своего добьется.

Подробности >>>

Коммерсант СПб №23, 09.02.06


"Гепард" перешел дорогу "Тигру"

Как стало известно „Ъ“, сегодня в Хошимине (Вьетнам) делегация ФГУП "Рособоронэкспорт" начинает завершающий раунд переговоров по контракту на строительство для вьетнамского ВМФ двух сторожевых кораблей проекта 11661 "Гепард-3.9". По мнению экспертов, контракт может быть подписан уже в ходе этого визита во Вьетнам.
Накануне вьетнамская сторона, отказавшись от конкурирующего проекта разработки ЦМКБ "Алмаз" (Санкт-Петербург), предлагавшего корветы "Тигр", уже согласовала с разработчиком проекта -- Зеленодольским проектно-конструкторским бюро (ЗПКБ) -- технический облик будущего корабля. Заказ на строительство сторожевиков станет первым экспортным военным контрактом ОАО "Зеленодольский судостроительный завод" (ЗСЗ, Татарстан) за постсоветский период.

Подробности >>>

Коммерсант Казань №23, 09.02.06


Атомный гражданский ледокольный флот - специальному госпредприятию

Счетная палата РФ предлагает создать государственное унитарное предприятие, которое будет осуществлять функции оператора ледокольного флота, его технологическое обслуживание и ремонт, и передать ему весь атомный гражданский ледокольный флот.
Как сообщил аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын, в январе были подведены итоги очередной проверки Мурманского морского пароходства. Проверка показала, что компания по-прежнему неэффективно управляет атомным ледокольным флотом.

Подробности >>>


Италия вложит 300 миллионов евро в проект по созданию самолета RRJ

Правительство Италии и компания Alenia Aeronautica планируют вложить около 300 миллионов евро в проект по созданию российского регионального самолета RRJ, включая затраты на покупку акций ЗАО Гражданские самолеты Сухого (ГСС), сообщил 08.02.06 глава Роспрома РФ Борис Алешин.
По его словам, на покупку 25% плюс одна акция ГСС и инвестиции в научные разработки итальянская сторона должна потратить "не менее 300 миллионов евро". По мнению Алешина, Alenia уже в течение ближайшего полугода может в состав акционеров ГСС.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное