Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Российские бункеровщики вступили в IBIA

Российская Ассоциация Морских и Речных бункеровщиков стала корпоративным членом Международной Бункерной Ассоциации - International Bunker Industry Association (IBIA).
Партнерство российской ассоциации с IBIA предусматривает совместную работу в сфере образования, законотворчества, обмена информацией, организации деловых контактов в Европе и России.
Ян Адамс, генеральный секретарь IBIA: "Я чрезвычайно рад стать свидетелем того, что еще одна группа бункерных компаний объединилась в национальную ассоциацию. И еще большее удовольствие состоит в том, что это профессиональное сообщество заинтересовано в тесном сотрудничестве с IBIA".

Полный текст >>>


ВСЗ спускает корпус судна снабжения

17.02.06 на ОАО “Выборгский судостроительный завод“ (ВСЗ) произведен спуск оснащенного корпуса судна снабжения платформ (проект MT 6009S) по заказу норвежской компании “Fitjar Mekaniske Verksted AS”.
Достройка судна будет произведена в Норвегии.
В 2006 году ВСЗ планирует передать еще несколько корпусов судов снабжения для западных заказчиков.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

ПМП заказывает 5 продуктовозов

Южнокорейская судостроительная компания STX Shipbuilding выиграла тендер на строительство 5-ти танкеров-продуктовозов для ОАО "Приморское морское пароходство" (ПМП). В опционе предполагается строительство еще 3 танкеров серии,
Суда дедвейтом 51 тыс.т. будут переданы в эксплуатацию ПМП в 2009г. Общая стоимость строительства составит $270 млн.

Подробности >>>


"Волготанкер" на кону

Топ-менеджеры "Волготанкера" предложили национализировать пароходство. Эксперты считают, что государство не заинтересует это предложение, а само пароходство, точнее его самые ценные активы в итоге будут проданы с аукциона в счет погашения налоговой задолженности

Cкандал вокруг "Волготанкера" близится к завершению. "Когда пароходство продадут -- а его продадут, это будет следствием, а не причиной", -- заметил председатель совета директоров крупной судоходной компании, пожелавший остаться неназванным. По его мнению, причиной больших проблем у компании может быть то, что в 2004 году какое-то крупное российское пароходство решило приобрести "Волготанкер" любой ценой.
Теоретически интересоваться пароходством могут группа "Промышленные инвесторы" (контролирует Дальневосточное морское пароходство), Северо-Западное или Волжское пароходство, танкерная компания "Вижн Флот". Вполне вероятным можно считать интерес к пароходству таких нефтяных компаний, как "ЛУКойл" или "Роснефть". Известно, что они заинтересованы в расширении экспортных поставок, а пароходство "Волготанкер" как раз заявляло о намерении диверсифицировать бизнес за счет морских перевозок. Но пока в нефтяных компаниях предпочитают не комментировать все происходящее вокруг "Волготанкера".

Подробности >>>

Эксперт Волга, №4


Инвестбанкиры отказывают акциям контейнерных перевозчиков

Один из крупнейших инвестиционных банков в мире, Merrill Lynch, понизил рейтинг крупнейших контейнерных компаний Тайваня Evergreen Marine Corp и Wan Hai Lines до уровня "продавать".
В качестве обоснования своей позиции инвестбанкиры приводят избыток контейнерных мощностей, падение фрахтовых ставок и рост расходов, связанных с эксплуатацией контейнерных линий. При этом ставки на основных глобальных линиях снизились уже довольно серьезно. На направлении Азия - США снижение составило 10%, на направлении Азия - Европа - 15%. И это - только начало, считают аналитики.
По прогнозам аналитиков Merrill Lynch, падение рынка, начавшееся в 2005г., продолжится, как минимум, до 2008г.


Первый танкер-стотысячник в порту Ванино

26.02.06 порт Ванино Хабаровского края впервые в своей истории загрузил танкер-стотысячник. Партию мазута для Китая взял в Ванино танкер "Виктор Титов" Приморского морского пароходства и отправился в КНР.
Порт Ванино стал второй судоходной гаванью Тихоокеанского побережья России, в которую могут заходить суда-гиганты. Приоритет здесь принадлежит Находке. У причалов ее порта Восточного уже неоднократно грузились океанские транспорты грузоподъемностью свыше 150 тыс тонн.

Подробности >>>


Украина и Германия: сотрудничество в отрасли морского судоходства

Украина и Германия подписали протокол о сотрудничестве в отрасли морского судоходства. Пакет стратегически важных вопросов транспортной сферы обсуждался странами во время Второго заседания украинско-немецкой смешанной комиссии по вопросам морского судоходства, которое прошло 20-22.02.06 в Киеве.
Во время заседания стороны приняли решение содействовать росту объемов перевозок морским транспортом путем активизации сотрудничества между Морскими администрациями стран, в том числе в рамках международных организаций.
Стороны также отметили важность расширения сотрудничества в направлении перестройки инфраструктуры украинских портов с использованием опыта и технологий немецких специалистов и привлечением инвестиций финансовых организаций Германии. Дипломаты обсудили и возможность проведения реформы в сфере портового хозяйства, основная цель которой состоит в отделении функций управления государственным имуществом от функций государственного надзора.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное