Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Практическая реклама Сдвиг


Рассылка Сергея Чернявского
No 138 (2009-08-24)
     
     
     
/ Практическая реклама /
     
     
     

Сдвиг

Что изменилось за вчерашний день в твоей жизни?

Что изменилось за прошлую неделю?

За месяц?

Живем годами, десятилетиями, а дни, недели, месяцы не ценим – теряем, и это стало нормой.

Не короткое письмо, но для поколения «перестройки» типичное:

 «Приветствую Сергей. )

Прежде всего один умный человек, не очень давно, призывал не реагировать на провокации, но тут такая шикарная провокация, что не отреагировать на неё считаю преступлением!

Итак, тебе посчастливилось (или наоборот?) наблюдать некий "разговор" одного незнакомого человека, с самим собой, но, в твоём лице. Да, это воровство =), но что-то мне подсказывает, что ты сможешь выделить, что-то нужно и важное в этом тексте для себя ).

Действительно, зачем мы, я, читаю этот и другие тексты той же тематики, убить время, сделать паузу, ну уж... я найду себе занятие по приятнее для таких целей )).

Не буду оригинальным, я ищу.

Сложно ответить на вопрос "что", но я догадываюсь что это : уверенность в своих силах, знания (они не могут быть "крошечными", ни кто не воспринимает знания которые ему приносят на серебряном подносе, я читаю, думаю над прочитанным, осмысливаю, и понимаю какие то важные "истины"(и пусть они в скором станут неважными, они станут кирпичиком в вИдении картины, жизни, бизнеса, себя, а это уже действительно важно) или я себя так успокаиваю. =)))

Немножко истории, что бы ты не слишком зевал.

87 г.р., возможно это будет играть свою роль. ещё в юношестве я загорелся мыслью, идеей что не хочу работать "на другого", хочу работать на себя, конечно, смешно это сейчас и мне писать, и тебе, вероятно, читать. Даже если я директор завода, всё равно я работаю на других, СТОП не "на других", "для других" и для себя, с оглядкой, так сказать, как меняется точка зрения и как от этого много зависит, неправда ли ? =).

В любом случае, этот "предпринимательский зуд" как появился в юношестве, так никуда и не делся, вероятно это и он заставляет меня искать, думать, планировать и конечно - действовать. Не без помощи, мне это далось, но - не важно, сейчас я студент заочник, будущая специальность: "экономика и управление предприятием", "организация предпринимательской деятельности"

Да, это мои шаги в мною заданном направлении. Или это отмазка? Что бы не делать:" здесь и сейчас". Я склоняюсь ко второму варианту, возникает затёртый, замученный, но всё же актуальный вопрос: что мешает?

А ответ тот же =). Отсутствие, кажущихся, необходимыми знаний => неуверенность.

Следовательно процесс обучения в универе не справляется со своей задачей. Как в одной хорошей притче, Луиса Риверы, про человека который готовился к путешествию всю жизнь, но так и не отправился в него... готовился, пока не умер :).

А вот тут вот, про твою рассылку: Читая тебя я осознал очень важный кусочек знаний: "препятствия не снаружи, они внутри нас". Все проблемы в голове, как я давно уже говорю, кстати ).

Я сейчас на этой грани, я уже принял и осознал что я хочу, но своего дела у меня по прежнему нет. Это как в самолёте на 2 тысячах, стоишь перед дверью с парашютом, уже решился, но ещё не прыгнул )) и ведь что то мешает ...

И тут, "что-то мешает", деньги, команда, понимание/поддержка хоть одного человека, что то ещё ... - всё это нужно, так или иначе.

Вот и ответ на твой вопрос: ищу ответы на вопросы которые сам же составляю, которые "вижу".

И ты уже понял, что я как раз из той "армии сомневающихся". И я уже описал свою дилемму ...

Но всё таки, что же мешает сделать первый шаг? Даже поступить на твой переговорный тренинг?

Конечно у всех есть сотня "железных отмазок", не буду повторяться, но ведь есть те кто просто берут и делают, у кого то получается, у кого то нет, а остальные стоят и смотрят, многие ещё обсуждают =)) Но ведь почти все, из тех кто стоит и смотрит, хотят поменяться местами с тем кто что-то делает и получает результат.

Что мешает? рефлексия и стимул ?) Но ведь даже у тебя в рассылке люди пишут что у них 10% мотивации и 90 стимула.

К слову, мне, сейчас, поступить на переговорный, мешает одно лишь отсутствие свободных средств ;))

P.S. Ты отреагируй, кивни хоть головой»

Реагирую, кивнулJ и… отвечаю:

Обреченная потерянность есть и в этом письме, и в письме Веры, которое я размещал в прошлом выпуске рассылки.

С утра до вечера, каждый день что-то делаем, делаем…среди крох пытаемся найти зерна, которых там быть не может.

А что на выходе? К чему пришел?

Да ни к чему не пришел, потому что бегал по кругу.

Как можно придти к чему-то новому, когда бежишь по кругу.

«Короче желаний куча не могу все систематизировать расставить по приоритетам и начать делать. Кидаюсь из стороны в сторону суеты много выхлопа от работы никакого только на з/п работникам и гашение кредита , аренду и тд. В итоге остается смешная сумма, на развитие не получается потратить ничего. Уже устал молотить воздух. Отсюда депресняк и неудовлетворение от того, что делаешь. Топчешься на месте движения 0. Вот такие дела».

Поэтому и просвечивается в текстах, в разговоре, в глазах обреченная потерянность.

Так чего же тебе Человек не хватает, чтобы к своему идти?

Не хватает НАПРАВЛЕНИЯ движения, т.е. понимания куда идти.

А чтобы начать движение не хватает СДВИГА с уже набитой колеи круга.

Минусы; Плюсы.

Для бега по кругу не нужно ни то, ни другое. Плюсы и минусы нужны только тому, кому нужно повысить свою эффективность. Избавится от минусов, усилить плюсы - рост. А рост нужен только тем,  у кого есть цель и кто к ней продвигается.

А в круге есть то, за что каждый цепляется – ИЛЛЮЗИЯ ДВИЖЕНИЯ не требующая изменений, т.е. не требующая усилий. Хотя силы ТРАТИМ, время ТЕРЯЕМ…

Есть в твоем окружении человек, который ХОЧЕТ, чтобы ему показывали его минусы?

Сколько таких?

НОЛЬ?

Сколько людей окружающих тебя имеют цель и продвигаются к ней?

По честному?

Сколько?

Даже если есть – их единицы тех, кто говорит спасибо за указанную ошибку-минус.

Это и в круге предпринимателей, и наемных работников, и даже домохозяек.

И вроде бы умом понимаем, что нужно менять, но хочется, чтобы все произошло как-то…

Знаешь как?

Вырази словами, текстом, жестами…

 А время идет, и когда решаемся, сожалеем о потерянном:

«Очень жалею, что тянул время (хотя узнал о курсе уже давно почти год назад) и вообще понимаю насколько было бы проще начинать с нуля.

Долбаное самомнение и гордость (думал я такой деловой бизнесмен) так тяжело разрушить это, намного тяжелее чем создавать новое.

Вспомнил притчу из Библии: Не вливают вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.

Все силы на создание мехов новых (т.е. создание нового руководителя:)) представляю как тяжело будет работникам перестроиться они привыкли уже ко мне "вчерашнему")».

И чем больше ждем, тем больше теряем, тем больше сожалеем. Может быть не нужно ждать – терять – сожалеть:

«Все нужно менять полностью, и самое главное менять себя, свое отношение, свой образ мышления и учиться, учиться и еще раз учиться ))) Как завещал дедушка Ленин:)))))»

Выбор:

- по кругу

- продвижение вперед.

И… твоя решимость.

Для продвижения нужен сдвиг - заряд и направление - цель и этапы ее достижения.

Если захотеть, это можно найти.

Для тех, кто живет в Питере или рядом, уже даже искать не нужно, для принятия решения осталось несколько дней, тренинг «Сила в балансе» 28-30 августа. Для тех, кто живет на Украине тренинг 11-13 сентября.

И коротко о позиции выраженной  в письме, в начале выпуска:

«…один умный человек, не очень давно, призывал не реагировать на провокации,…» провокация - инструмент рекламы. Главное понимать, на что провокация:

- на приобретение

- на потерю.

«Не буду оригинальным, я ищу. Сложно ответить на вопрос "что", но я догадываюсь что это : уверенность в своих силах, знания…»

Ищешь в крохах, как следствие удовлетворяешься крохами, но себе в этом не признаешьсяJ.

«В любом случае, этот "предпринимательский зуд" как появился в юношестве, так никуда и не делся,…».  – «предпринимательский зуд» был дан нам с рождением, только вот в процессе взросления он в большей или меньшей мере затерт, забит.

«Следовательно процесс обучения в универе не справляется со своей задачей» - в этом предложении есть логика, но нет уверенности, может быть еще одно высшее получить, чтобы быть уверенным:

- справляется

- не справляется

«Но ведь почти все, из тех кто стоит и смотрит, хотят поменяться местами с тем кто что-то делает и получает результат».

Если бы хотели - поменялись бы. Предлагаю все-таки не врать себе, варианта всего два:

- хочу, значит - делаю

- не делаю, значит - не хочу

По честному, какой из них твой?

«К слову, мне, сейчас, поступить на переговорный, мешает одно лишь отсутствие свободных средств ;))»

Поступить на переговорный тренинг – это изменение –продвижение – выйти из круга. 

Поэтому, если по сути, фраза такая: «К слову, мне, сейчас, перестать бегать по кругу, мешает одно лишь отсутствие свободных средствJ»

Согласись слабая отмазка, совсем не железнаяJ. Свободных средств нет никогда, они есть только у тех…, я не знаю у когоJ, не видел таких.

Поэтому  отмазка  по-железней:

- «приоритеты другие» и… обреченная потерянность бегущего по кругу.

Чернявский Сергей. uspeshnoedelo@mail.ru

ДК «Продвижение»

Переговорный тренинг

<<Практическая реклама>> -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное