Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры


Рассылка Сергея Чернявского
No 176 (2010-03-12)
     
     
     
/ Продвижение и Переговоры /
     
     
     

Цена понимания

 

Если зашел в тупик, изменись.

Изменившись, сможешь пройти.

«И Цзин»

Иногда получаю такие письма:

«Очень интересно читать твои мемуары:) в рассылке - у тебя очень хорошо получается, есть какой-то особый стиль твоей прозы».

«Регулярно просматриваю Вашу рассылку. Наверное, я что-то пропустил, но не могу найти продолжения Вашего рассказа об армейской службе.

Последний выпуск от 19 февраля заканчивается словами:"Какой я сделал выбор?

Вы, наверное, догадались, в следующем выпуске расскажу подробно."

Следующий от 19 февраля начинается: "Несколько выпусков об армии наверняка помогли вам вспомнить о годах службы,..."

А самая интересная середина, то, как раз и отсутствует. Проверка по архивам Вашей рассылки результатов не дала.

Буду Вам признателен, если Вы подскажете, как восполнить недостающий

пробел. Хотелось бы все таки услышать продолжение...»

Я обязательно продолжу писать мемуарыJ, даже в этом выпуске, вот только об армии будет чуть позже.  А пока пусть сохранится небольшая интрига, тем более что дальше начинается самое интересноеJ.

А тему своих «сдвигов» я начал, чтобы на примерах моей жизни каждый увидел этапы, ступени, по которым прошел. Увидели, когда и как продвигались по жизни, сравнили с продвижением, которое есть сейчас, и каким вы видите продвижение в своем будущем.

А чтобы раскрыть механизм изменений, который происходит с нами в процессе продвижения, я проведу аналогию продвижения в единоборствах.

Описание процессов изменения, происходящих в нас, может помочь кому-то принять решение не откладывать личное продвижение.

Из отчета:

«С заданием не справился в полной степени. Потратил несколько дней. Вошел в ступор и ничего дополнительного не выдал. Понял, что не смог раскрыть самостоятельно принципы. Направленность мышления видимо в др. стороне. Осознал, что вторая часть тренинга серьезнее глубже и подход должен быть с моей стороны соответствующий. Осознал, насколько я далек от понимания принципов построения отношений. Видимо сказывается чрезмерная зацикленность на себе».

Именно так, вторая часть тренинга глубже  - это совсем другой уровень. А другой уровень не может быть таким как предыдущий в принципе. Это на предыдущем все стало понятно, переговоры стали в кайф, финансовые результаты растут, короче говоря, все ясно. А тут оп-па другой уровень, полная неизвестность, и все, что было, в прошлом… Оно работает, результаты, есть, но понимаешь, что это было только начало, а чтобы идти дальше, нужно от него отказаться.

Разрушение старого, новое еще не сформировалось, и в промежутке между старым и новым происходит не простой и не легкий процесс перестройки в мозгах – кризис.

Только этот кризис не эмоциональный, когда колбасит не по-детски, а закономерный, сознательный, управляемый.

Если уж говорить о мемуарах, расскажу историю, в этот раз не об армии.

В мае прошлого года сдал экзамен на первый дан Айкидо, два месяца кризис, тренироваться не могу и не хочу. Осознание того, что я полный ноль в Айкидо. Как сказал Саныч, у которого я учусь Цигун и Тай Цзы Цюань, «это нормально, все только началось, первый дан - это первая ступень мастерства».

Если обратили внимание, как раз с того момента я перестал писать на тему оздоровления и единоборства.

Где-то к концу июля прихожу в себя, начинаю тренироваться, понимаю, что второй дан не за горами, это только кажется, что два года - это много, а на самом деле пролетят и не успею оглянуться. Уже почти год прошел.

Но главное, что я понял с этим кризисом, что экзамен я сдаю не кому-то, а себе. Нет, конечно, меня будут оценивать, есть критерии оценки, если лопухнусь – до свидания до следующего раза, если допустят, конечно.

Но, круче оценщика, чем я сам, нет, себя не обманешь, не проведешь, не схалтуришь.

Понял, что таким режимом тренировок, который был у меня, я не смогу полноценно подготовиться к экзамену. Главная проблема: я тренируюсь один, партнеров нет - живу в деревне.

Конечно, у меня есть оружие: Джо (короткая палка), бокен (деревянная имитация меча), есть катана, гунь (посох монаха), я тренировался и с колуном (колол дрова используя технику работы с оружием в Айкидо, шоу еще тоJ). Махал ломом: после первой тренировки был под впечатлением, насколько это мощное оружие, если умеешь с ним работать.

Но это все не то, да, оружие ставит базу движений, определяет стратегию, но партнера оно не заменит.

Поэтому я принимаю решение ездить в город на тренировки в Петрозаводский клуб Айкидо, в котором я не занимался уже несколько лет, если не считать участия в семинарах.

Но здесь есть большое «НО».

Я сам прошел обучение через разные бизнес-методики, используя полученные знания и личный опыт, создал свои методики: переговорный тренинг, тренинг «Сила в балансе», курс Продвижение, сейчас редактирую-усиливаю курс «Рекламное агентство с нуля».

И для меня один из главных критериев оценки методики - это практичность.

В единоборствах - это прикладной момент, т.е. насколько я смогу применить полученные знания в критической ситуации, когда моей жизни, здоровью будет угрожать опасность.

Это, кстати, главный критерий оценки самого себя на экзамене.

Именно с этого начинает выползать «НО», методика Айкидо стратегична, через 10-15 лет занятий ты легко справишься с противником, а вот через несколько лет занятий можешь и не справиться, т.е. тактика отодвинута на второе место. Но безопасность нужна, и не завтра, а сегодня.

 Поэтому в процессе своих занятий в одиночку, посещений семинаров у меня появились гипотезы, как, не меняя сути методики Айкидо, усилить тактику: акцентировать внимание на другом, каким-то техникам уделить больше времени и т.д.

Короче говоря, путем эксперимента повысить эффективность решения тактических задач, не забывая о стратегии.

Но, проведя в клубе три тренировки в духе эксперимента, как вы думаете, с чем я сталкиваюсь?

С противодействием и руководителя клуба, и ребят, занимающихся в клубе. Никто ничего не хочет менять, всех все устраивает, и я со своими экспериментами, как в чужой монастырь со своим уставом. Если раньше, года два-три назад, я бы начал прилагать усилия, убеждать, доказывать, сейчас я решил не тратить ни время, ни силы и не делать никого «счастливым по-любому»J. 

У каждого есть право выбора:

- продвигаться, экспериментировать,  менять,

- ничего не меняя делать изо дня в день одно и то же.

По сути, я отказался от клуба, потому что методика тренировок в клубе меня не устраивает, и я со своими предложениями там не нужен.

Конечно, изменить отношение было нелегко, я считал клуб своим, родным. Еще когда начал заниматься, тренировки посещали всего пять-шесть человек, и я предложил руководителю увеличить количество занимающихся. Он принял предложение, и  применяя принципы продвижения бизнеса, увеличил количество занимающихся к концу первого сезона до 20 человек, а к концу следующего до 40. Да, я не был руководителем клуба, но почему-тоJ считал его своим, я там начинал, развивал его, сдавал экзамены и т.д.

Итак, первый вариант отпадает, в клубе Айкидо я не смогу подготовиться к экзаменам на второй дан Айкидо. Супер вывод, согласитесьJ. Где же я могу подготовиться на второй дан Айкидо в Петрозаводске?

ДО - это путь, Айкидо - один из путей, но все они ведут к одной вершине. Поэтому не долго думая, я звоню Санычу и прошу его возобновить тренировки со мной. До этого я больше года у Саныча не тренировался, хотя дома регулярно практиковал то, чему у Саныча научился раньше.

Нашел напарника, и снова начались тренировки у Саныча.

Саныч не обучает Айкидо, он обучает Тай Цзы, Цигун, своему стилю – опережающая защита. Но обучаясь у него, я решаю свою задачу подготовки к экзамену на второй дан Айкидо.

Кризис - это не плохо, плохой может быть оценка кризиса, но на выходе из каждого кризиса - понимание того, что нужно изменить, и как действовать дальше.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

ДК «Продвижение»

Переговорный тренинг

P.S. Сила в теле, поэтому я на тренинг «Сила в балансе» 1-3 мая пригласил Саныча, чтобы он с помощью Цигун, дыхательных практик, растяжек, через тело усилил процессы мышления у участников.

P.P.S. Акция «покупаешь первую ступень переговорного тренинга, вторая ступень бесплатно» продолжается и действует до 15 марта включительно.

= Продвижение и Переговоры = -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное