Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры


Рассылка Сергея Чернявского
No 178 (2010-03-19)
     
     
     
/ Продвижение и Переговоры /
     
     
     

«Там жить лучше»

Переписка в кольцевой рассылке:

«Сергей, мне тоже интересно, как дальше развиваются события (про армию), читать очень интересно.  Я и представить себе не могла, читая сыну(младшему) твой рассказ про армию, что это его не напугает. Я сама в шоке, хоть и слышала конечно много. Сын все равно хочет служить в армии. Я поражена. С уважением, Наталья».

Еще:

«Здравствуйте, Наташа, так как письмо в кольцевой считаю возможным высказать мысли которые оно вызвало. Про армию, не фиг, извините, там делать. Недавно в увольнении трех своих товарищей видел, рассказывали, как там "жизни учат") целыми днями убирают территорию моют, бегают, стирают, автомата в глаза не видели, разве что на присяге, просто тупая потеря времени. Раньше хоть дедовщина была- романтика, а сейчас это больше похоже на психушку. За год всё, чему учили в школе, ВУЗе забыли, перспективы в жизни соответствующие. И не слушайте тех людей, которые говорят, что армия их чему-то научила.. не скажут же они что просрали 1-2 года жизни на отжиманиях и мытье полов. Если туда идти, то только для военной карьеры, если нет, то человек теряет время зря. В общем, постарайтесь убедить военкома(сейчас недорого), а лучше сына в том, что делать  там  ему нечего. Томас».

Правильно говорит Томас, нефиг в армии делать. Тем более, если есть дела на гражданке. Какими важными делами занимается молодежь на гражданке? Учится, тусуется, пиво пьет, за компом сидит.

У парня 19ти лет спрашиваю: «Чем живешь?».

Он: «Учусь»

Я: «А потом?»

Он: «Подрабатываю»

«А потом?»

«До утра за компом сижу»

«А когда не подрабатываешь, что делаешь?»

«С парнями, девчонками тусуемся, пиво пьем»

«А чего хочешь вообще-то, по жизни?»

«В Германию уехать, там уже ждут»

Я: «А там что будешь делать?»

Он подумал недолго: «То же самое»

Я: «А в чем разница тогда?»

Он: «Там жить лучше»

Поэтому нефиг делать в армии, просто тупая потеря времени, тем более что на гражданке есть дела.

Конечно, образование получать нужно, только вот какое?

Армия - это жизнь, и приходят туда парни с университетов умные такие, только их ума им не на долго хватает, забывается все быстро.

Там жизнь, плохая, хорошая - не важно, просто жизнь, а в универе тебя нафаршировали чем-то, что в жизни забывается, потому что никакого отношения к жизни не имеет.

Армия - это экстрим.

Что в экстремальной, критической ситуации происходит?

Вся бутафория отпадает, и остается только человек, который состоит всего-то из его жизненной позиции, некоего внутреннего стержня и умений. Все, больше ничего.

Характер и умения.

Несколько дней в армии, и понятно кто есть кто. Иллюзии и понты никакой ценности в армии не представляют, а прямо наоборот - вредят, поэтому они очень быстро отваливаются, а у кого не отваливаются самостоятельно, тем их отбивают, через тело. Все лишнее осыпалось, и обнажился человечек, такой какой он есть на самом деле. И видеть себя таким и других такими, какие они есть, очень и очень больно. Потому что на гражданке как раз привыкли видеть совсем другое – понты, иллюзии.

Поэтому первое, что происходит в армии – ценности меняются. То же самое, кстати, происходит с каждым, кто создает бизнес.

Первое, что я просрал в армии – это свои иллюзии.

История в учебке. Парни из Азейбарджана отказались идти работать на хоз. двор, на разводе встали в позу, человек 15, и готовы были драться с сержантами, чтобы только не идти работать туда. А это ЧП, приказ не выполнен.

Сержанты вызвали командира роты. Тот приходит, спрашивает у азейбарджанцев: «В чем дело?».

Те объясняют ему: «Мы мусульмане, наша вера не позволяет нам убирать за свиньями».

Тот говорит: «Хорошо, не будете убирать за свиньями, будете убирать за людьми. Там за «Чипком» (военный магазин с кафе) есть старый туалет, его нужно разобрать и выгрести из выгребной ямы дерьмо, напра-а-во, шагом марш».

И вот пару дней азейбардажанцы по колено в дерьме избавлялись от догм, стереотипов и шаблонов.

А, избавившись от всего этого, стали простыми парнями, которые работали на хоздворе, ели сало, пили водку и т.п.

То же самое происходит и в бизнесе. Мало ли какая у тебя вера (дипломы, образование и т.п.), научись продавать сначала, начни проводить переговоры, и все твои стереотипы, догмы и шаблоны осыпятся, и ты узнаешь, что собой представляешь на самом деле.

Но если вы считаете, что это плохо, нефиг вам делать в армии и нефиг вам делать в бизнесе. Потому что и в армии, и в бизнесе происходит одно и то же  - избавление от иллюзий, в первую очередь о самом себе.

«После детального рассмотрения каждого пункта, понимаешь, что многое просто не имеет значения, а отнимает большое количество времени, сил, и энергии.

Необходимо раз и на всегда избавиться от этого, концентрироваться только на главном, позволить себе делать ошибки, видеть их и исправлять. Только так человек становится сильнее, он развивается

Всегда помнить, что в переговорах участвуют такие же люди как и мы с вами, только более опытные в своем деле, т.к наверное очень хотели быть профи либо умело играют роль профи , но они такие же люди как и мы с вами,  со своими сильными и слабыми сторонами.

Нельзя быть зависимыми  от чужого мнения, т.к то что мы рисуем в своих мыслях, в 100% случаях  диаметрально противоположно истине, и тем более позволять чужому мнению влиять на наше настроение…»

Характер (внутренний стержень) и умения - это все из чего состоит человек.

Чему молодой человек научился за два года в универе, и чему научился молодой человек за два года в Армии?

Беру информацию только из письма ТомасаJ:

- то, что узнали в универе, забылось, но в этом случае два года не просрали.

- то, чему научились в армии (бегать, мыть полы, отжиматся, подметать, стирать) будут уметь всю жизнь, в этом случае два года просралиJ. Это не значит, что нужно идти в армию, чтобы

Какое влияние оказали на внутренний стержень два года в универе и какое влияние оказали два года в армии?

История из учебки. В соседнем взводе парень из Белоруссии, до сих пор помню, как зовут - Гена Выговский, очень толстый, даже жирный, голенища сапогов разрезал, чтобы они на икру налезли, за сотню кило точно, к тому же роста небольшого. Ничего не может: ни подтянуться, ни пробежать, ни отжаться, вот такой толстый кошмарик, и он попал в армию.

Как вы думаете, что он сделал?

Подходит к сержантам и говорит: «Я не хочу так больше жить, я сам себе отвратителен, помогите мне». Сержанты: «Конечно. ХорошоJ». Еще бы не хорошо, такая развлекуха.

И началось, все отжались раз по сто и перекур, а Гена бегает, все подтянулись, пока не стали падать с турников, и перекур, а Гена пресс качает, все на брусьях отжались до белых мух в глазах, и перекур, а Гена снова бегает.

Сержанты взяли над ним шефствоJ по очереди, Гена падает, уже не может ноги переставлять, они его не держат, а сержант его сапогами по спине, по бокам: «Встать, бегом ма-арш». Гена встает, еле переставляя ногами, бежит, сержант его пинками под зад подгоняет, перекур закончился всем команда отжаться, Гена со всеми отжимается, для всех перекур, а Гена снова побежал, первый сержант устал пинать, на смену приходит второй. И так каждый день с утра до вечера Гена или бегает, или отжимается, или пресс качает, или пытается подтянуться. Уже через неделю Гена подтянулся один раз и ушивал себе форму, потому что она начала на нем висеть мешком.

Через месяц Гена подтягивался шесть раз и форму ему все-таки поменялиJ.

Это в тему о внутреннем стержне. Но даже без таких крайностей в армии внутренний стержень становился тверже.

Когда-то парень, не служивший в армии, считался не мужиком, сейчас наоборот, те, кто закосил, считают служащих лохами.

Тогда армия считалась школой жизни, и проходили ее все, сейчас так не считают и уклоняются от службы. Наверное, есть другая школа жизни. Что это? Точно, не универ.

Бизнес?

Согласен, хорошая школа, только меняться хочет не каждый.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

ДК «Продвижение»

Переговорный тренинг

= Продвижение и Переговоры = -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное