Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры


Рассылка Сергея Чернявского
No 191 (2010-05-06)
     
     
     
/ Продвижение и Переговоры /
     
     
     

Делай два…

Тренинг Сила в балансе, в Карелии закончился, о результатах лучше всего скажут отзывы участников, первый отзыв ниже. Один из участников подошел ко мне и спросил: «Сергей, все то, что ты пишешь об армии, правда?»

Правда, мне правду писать гораздо проще, чем придумывать сказкуJ. Жизнь чудесна и полна приключений. Или у вас не так? А полнота жизни измеряется как раз количеством и глубиной переживаний.

И продолжу историю об армии.

Самым страшным были часы ожидания «после отбоя». Я мог только догадываться и предполагать, что это будет и как это будет. Мой извращенный ум отказывался рисовать картины радости и счастьяJ, он выбрал другую противоположность - картины жестокой расправы.

Конечно, один из вариантов избежать расправы был «старт», т.е. ноги в руки и бежать из армии быстро, быстро и далеко. И хотя тактически это было решением задачи, я бы избежал расправы. Но стратегически это только усугубило бы мои последующие полтора года службы. Я жил в России, искали бы по-любому, а вариант следующие восемь лет в бегах представлялся каким-то нереальным.

К тому же в случае поимки и возврата в часть, моя жизнь превратилась бы в полный кошмар. Отношение к беглецам у всех, начиная с солдат, заканчивая офицерами, было, мягко говоря, не очень.

И хотя такой вариант я рассматривал, но отодвинул его, решил дождаться «после отбоя».

После вечернего развода меня и еще несколько человек отправили в гараж ремонтировать УАЗик комбата. Поломка оказалась серьезной, поэтому на ремонте мы задержались далеко после отбоя.  И у меня появилась призрачная надежда, что никто не будет меня ждать, все лягут спать и все замнется.

Вернулись в казарму мы уже далеко за полночь, и тишина в казарме мою надежду укрепила: «Все уже спят, нужно быстро помыться и под одеяло, утро вечера мудренее».

Но как только я залез под одеяло, меня за плечо кто-то стал трясти – дневальный, парень моего призыва: «Серега, тебя Хохол в каптерку зовет». Путь от кровати до каптерки был длинным-длинным, бури эмоций, которую я пережил за этот путь, хватило бы на пару месяцев на гражданке.

Когда я зашел в каптерку, прифигел. Каптерка - прямоугольная комната, по периметру которой стоят шкафы с полками, между полом и второй полкой висят шинели, между второй полкой место для формы, белья и т.д. и третья полка под потолок, с дверцами и на ней всякая дребидень, рюкзаки, котелки и т.д.

Так вот вторая полка была битком забита дедами, черпаками, по-видимому, со всего батальона, а может быть и танкового полка.

Все были в ожидании шоу, с моим участием, причем я в главной ролиJ.

Воздух был пропитан алкоголем, в ожидании меня они точно не скучали – разогревались.

Я встаю в центре каптерки, Хохол сидит на столе и говорит: «Я не буду тебя больше трогать, влом мне марать руки, я сделаю по-другому. У меня в стройбате есть друзья «зёмы», я им поставлю пару бутылок водки, пару пакетов анаши, и в одну из ночей пока ты будешь спать, на тебя накинут одеяло и ломами обработают. Жить ты, конечно, будешь, но калекой».

Я не сомневался в том, что угроза Хохла реальна. Но в тот момент мне было уже все равно, состояние, в котором я находился, можно было назвать пофигистическим, в голове шумело, страх ожидания «после отбоя» отобрал все силы.

Поэтому когда хохол спросил у меня, буду ли я делать то, что положено делать духам, я сказал «нет». И тут же получил в ухо. Один из дедов, Толик, стоял у меня за спиной и сразу же выдал мне колотуху, от которой я завалился в шкаф с шинелями, я даже успел этому обрадоваться, потому что шинели свалились на меня сверху и толстым слоем накрыли меня. Я чувствовал, что меня пинают, но то ли из-за своего состояния, то ли из-за плотного слоя шинелей, накрывших меня, боли я не чувствовал. Сколько это продолжалось, не знаю, может быть 10 секунд, может быть минуту, может больше.

В какой-то момент все прекратилось, кто-то стал вытаскивать меня из-под шинелей. Я снова оказался на ногах, мое восприятие действительности приблизилось к нулю. В каптерке стояла гробовая тишина… или мне так казалось. Толик сунул мне в руку кружку: «Пей». Я залпом выпил, почти полную кружку то ли водки, то ли разбавленного спирта, не разобрал. Он поволок меня к двери и вытолкнул из каптерки.

Как я добрался до кровати и вырубился, не помню.

На следующее утро служба потекла, как будто ничего не произошло. Два момента, которые говорили о  том, что все это было: моя опухшая до величины головы шея, и парни моего призыва предложили мне купить сигарет и давать их Хохлу или Толику. Оказывается, после того, как я покинул каптерку, шоу продолжилось с участием всех духов. Они получали втык за то, что я не дал сигареты Хохлу.   

На мою шею обратил внимание только старшина, я ему сказал, что у меня «свинка»J, он сказал, что я вру, и предложил дать ход делу, после чего я его послал.

Пару недель службы прошли спокойно, и когда на одном из вечерних разводов командир роты сказал, что пришла разнарядка, и меня переводят служить в Карелию, две противоречивых мысли сразу же возникли в моей голове:

- облегчение: наконец-то я отсюда вырвусь;

- блин: только все стало налаживаться, а в новом месте придется все по-новому.

Это был конец февраля, в этом рембате я прослужил чуть больше полутора месяцев, которые по величине переживаний и закалке моей психики заменили полгода службы в учебке. А если сравнивать с гражданкой - годы.

А  до приказа, после которого я стану черпаком, еще месяц. На север отправляли залетчиков, беспредельщиков и парней из Азии. А это значит, или жесткая дедовщина, или землячество, что было страшней дедовщины. Вероятность того, что мне повезет и моя дальнейшая служба потечет гладко, была очень низкой, да и вообще, чем северней, тем нравы строже. Короче говоря, я опять «попал», и единственное, что немного успокаивало - рядом дом.

Много ли нужно времени солдату, чтобы собраться? Десять минут.

Прощание с рембатом было неожиданным и удивительным.

Когда я вышел из каптерки, со своим солдатским скарбом в рюкзаке, у тумбочки дневального собралась почти вся рота. Как-никак событие в жизни роты. Черпаки провожали своего, он был моим сопровождающим… Прощаясь с духами, я был приятно удивлен, когда один из них сунул мне в карман немного денег. А когда подошел Хохол обнял меня и сказал: «Молодец сержант, так держать», я вообще чуть не выпал.

Для того, чтобы дойти до конца, нужно быть готовым. Готовым выдержать сопротивление, давление как внешнее, так и внутреннее. Ведь как было бы просто принять правила и полтора месяца прослужить не напрягаясь, не преодолевать свои сомнения, страхи, ничего не меняя в себе.  «Выход» все равно был бы такой же, меня бы перевели в Карелию, и никто так никогда бы и не узнал, что я обстирывал, подшивал дедов, чистил им сапоги. Или я пошел против правил, преодолел свои страхи, и дошел до конца. Варианта всего два:

- пожалеть себя, «сломаться» и стать слабее,

- преодолеть себя, окрепнуть и стать сильней.

Чем это отличается от создания бизнеса, от обучения переговорам, от достижения любой значимой цели в жизни, продвижение к которой неразрывно связанно с изменениями?

Ничем, в любом деле главное - дойти до конца, преодолевая препятствия внешние, а главное, внутренние.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

Рекламное Агентство с нуля

Переговорный тренинг

P.S. Следующий тренинг «Сила в балансе», 12-14 июня в Подмосковье, и первый отзыв с Карельского тренинга, прошедшего на прошлых выходных:

«Сергей, приветствую!

Даю обратную связь по свежим следам.

Главное: тренинг дал больше чем я ожидал, даже точнее - он дал то, что я ожидал плюс нечто намного большее, нечто качественно иное.

Главное чувство от тренинга - это удивление и радость. (все-таки РАДОСТЬ)

Удивление, не только от того, что услышал, увидел от кого-то... Наибольшее удивление - от себя самого...

Я никак не ожидал от себя, что могу спать ночью всего 3.5 часа и потом лежать и размышлять над вопросом "Что мешает ...?" и найти свой (!!!) ответ  ..а потом пойти фотографировать рассвет над озером...(см. http://picasaweb.google.ru/103145623618990481015 )

Я никак не ожидал от себя, что могу так глобально поменять отношение к конкретному человеку... от неприятия, граничащего с каким-то почти омерзением, до сочувствия, и даже ... нежности...

Это удивляет меня самого... но я это реально пережил... и это осталось во мне

Я сегодня весь состав учасвующих воспринимаю как  почти родственников... а свою группу - так почти семью... реально и удивитиельно и радостно до какой степени искренности доходили...

 Вообще - это было что-то непростое, из чего родилось  что-то очень светлое ясное и сильное можно назвать это энергией... но если по-честному покопать вглубь - получается... да да получается "любовь"

(сам не ожидал - но так чувствую)

Это о чувствах.

Теперь о мыслях.

Я искал "инструмент", а нашел – включение Именно не "заряд бодрости", не "пинок под зад", а "щелчок тумблера".

Передача словами - не отражает реального результата."Следить за собой" / "Моя жизнь - это моя жизнь" / "Ответственность или зависимость"  Слова не отражают и десятой части.

Все слова мы уже слышали давно... (кстати, "остановка мыслемешалки" - "изгнание торговцев из храма" - как вам такая аналогия? а этим словам 2000 лет...)

Слышать слышали... а толку? Поэтому, спасибо за "включение"

Отдельное спасибо - Санычу, он МАСТЕР Отдельное спасибо - Олегу, он кудесник :-)

Успехов всем вам на вашем пути! и всем нам на нашем пути :-)

Захаров Андрей».

P.P.S. Объявление, с 25 мая повышаю стоимость переговорного тренинга. Промежуточный отзыв участника тренинга:

 «Очень понравилось. Старался делать на полную, хоть и не всегда удавалось. Сначала начал достаточно медленно, но по ходу выполнения заданий возник азарт и

желание достичь и глубины выполнения заданий и скорости. За достаточно короткий период тренинга как-то достаточно незаметно  довел до результата много дел. Начиная от недоделок и заканчивая совершенно новыми вещами.  Поведение стало более уверенным и открытым.  В ситуациях которые требуют скорости реакции и решительности, стал проявлять эти качества, раньше об этом мог только мечтать.

Просмотрел отчеты - очень много ценного. Что-то в зоне внимания и используется, что-то уже подзабылось и это надо восстанавливать.

Взаимоотношения с партнерами, подчиненными стал вообще ВЫСТРАИВАТЬ и делать это достаточно сознательно.

Появилось некая упертость - до конца. Это хоть и является условием тренинга, одновременно проявляется и делах по жизни.

Сейчас к концу первого блока внутри возникло ощущение собранности.

В переговорах стал спокойнее увереннее, есть на что опираться и видно значительно больше.

Рефлексия постепенно входит в привычку.

Стараюсь не усложнять, наоборот упростить. Чем  проще, тем яснее. И понятнее, что делать.  Стал более откровенен с собой.

Если раньше себя чувствовал увереннее выполняя задания перед компом,  то сейчас и в поле тверже стою на ногах». 

= Продвижение и Переговоры = -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное