Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры


Рассылка Сергея Чернявского
No 199 (2010-06-04)
     
     
     
/ Продвижение и Переговоры /
     
     
     

 

Утро вечера мудренее

«Утро вечера мудренее» почему?

 Или еще вариант: «с этой мыслю нужно переспать». Зачем?

Когда вы так говорите? Когда произошло значимое событие, нужно принять решение, но полной ясности и уверенности, какое принимать решение,  нет.  Поэтому принимается решение отложить - пауза.

Т.е. по сути, что-то мешает объективно оценить, понять причины, увидеть возможности, новые варианты и т.д.?

Мешают эмоции, они создают фон, который искажает действительность. И чем значимей событие для нас, тем сильнее мы реагируем эмоционально. Именно эмоции отрезают нас от фундамента, на который мы опираемся в принятии правильных решений: реальность, логика, чувства, желания.

Поэтому «утро вечера и мудренее», в процессе сна происходит очистка от эмоционального фона. Отложить до завтра – это очиститься от первого впечатления,  от эмоций, и взглянуть по-другому, по-новому на произошедшее.

Для меня отзывы участников тренинга «Сила в балансе», по истечении какого-то времени тоже мудренее, но не по той же причине. Причина другая - участник тренинга получил новые знания и умения, и вопрос в том, как он их будет применять в дальнейшем. Один из стандартных отзывов: «И что теперь делать с тем, что я увидел (увидела)?:))».

Рамки расширяются, горизонты раздвигаются и то, что увидел, не всегда оказывается белым и пушистым. И я допускаю вариант, что некоторым проще ничего не менять, продолжить жить так, как жил до тренинга, правда таких я еще не встречал, но и отзывы пишут не все.

А некоторые пишут уже по прошествии года, и это не значит, что в них стало меньше эмоций:

«Я услышала все то, что ты мне сказал, я изменила свою жизнь через 2 месяца после тренинга. и не жалею ни минуту )))) Спасибо тебе ))). Саша»

Важно, что увидели, узнали, чему научились, но более важно, какие результаты дали участникам знания и умения, полученные на тренинге. Отзыв, через месяц:

 «Что дал тренинг: Понимание, что я человек и что у меня есть чувства, которыми я не пользуюсь. Получил критерий оценки своих действий. Ощущение свободы. Что с ней делать?!. Непривычное чувство. Пьянит. Ощущение, что все могу. И это на самом деле так.:-) Сомнения умерли- я им перестал давать энергию J Действовать стало легко. Как в детстве. Спокойствие внутреннее, основанное ни на чем. Легкость. Уверенность, что все делаю правильно. Радость всегда ассоциировалась с бездельем. Оказывается можно работать весело. «Изменения – это радостный труд» С.Ч.

Тысячу раз слышал: нужно выделять главное. Постановка вопроса: «Главное, что мешает(помогает, чего я хочу)…» легко решила проблему выделения главногоJ

Ответ на вопрос: «Как увеличить личную энергию?»

Не знаю, что делать с тем, что начал видеть? В переговорах понятно, а в жизни? Больше всего почему то жалко детей, когда вижу, что делают с ними родители, затюкивая, ограничивая и манипулируя.. масштабы перекладывания ответственности вообще охренеть можноL

Фразы, которые зацепили:

С.Ч.  «Зачем сотрудники? Чтобы их кормить? плюс геморрой от управления?»J

Олег: «Тренажеры ходят» (о девушках Петрозаводска)- разговор про тренировку соблазнения.

Саныч:     Неожиданно для меня ответил на многие личные вопросы. Показал на личном примере, как применять «шаг воина» в жизни. Поразительно, как мудро. «Нельзя себя ругать», «Отключайте бестолковку –развивайте чувства». С упражнениями тоже все ясно – бери да делай.  «Умничаешь? –Отжимайся!»:-)

Мышление: Внутренний маячок, цепкость что ли, который возвращает с мыслегонки на обдумывание главной мысли. Замечаю перескоки в мышлении на 8(!) разных мыслей и возвращаюсь на обдумывание того с чего начал. Могу отследить в обратном порядке ход мыслей. Слова-паразиты видно.

В рассылке был описан этот метод, применил только после тренинга. Выявить противоречия, за которые идет борьба в мыслях, расставить % и разобраться с ними до конца. Кстати, проснулась моя решимость идти до конца, до результата. Позволил себе состояние: «Делаю то, в чем уверен, при это принимаю, что могу ошибаться» Жить легкоJ

В переговорах обращаю внимание внутрь себя - на чувства, мысли. Особенно поразили жесты, так называемый «язык тела» - стал обращать на них внимание. Видно, что собеседник хочет/имеет ввиду, а не значение тех слов, которые он говорит. На вранье смешно смотретьJ Увидел свою позицию, не понравилась, зато понятно, что делать, чтобы изменить её.

С рефлексией туго. Начинаю разбирать переговоры - закапываюсь глубоко. Провести 6 переговоров в день могу, но чтобы увеличивалось качество нужно, чтобы следующие были лучше предыдущих, а для этого рефлексия. Пока замкнутый круг. Наверно в тренинге есть ответ.

Каждые переговоры усиливают эффект после тренинга, есть ощущение что вот-вот перейду на другой качественный уровень(мышления, сознания, еще чего-то) . Выстроилась четкая картина действий на 3 месяца J на основании плана, который получил в последний день(отдельное спасибо С.Ч.). Дух захватывает. У меня до сих пор идет подьем и прет реализовать намеченное. Спад может и будет больным, но мне плевать. Мазохизм был уже, переживем. J

После тренинга:   Читал отзывы других: «переделал многое за три дня». Не понимал, как это. Приехал домой сделал то же самое. Все откладываемые звонки и встречи за два(!) дня. Раз и все. Разобрался со старыми делами, которые тянулись уже больше полугода. Остановился на одном интересном направлении. Осталось научиться продаватьJ Благо, тут как раз первая ступень «Продажи» в помощь. В общем, я готов покорять свои вершины. Ведь если не я, то кто же?

Желаю всем старания.

P.S. Короткая притча. Один предприниматель рассказал. Приехал он недавно из Японии. При прощании японцы говорят друг другу «макабу» (или чё-то в этом роде), что в вольном переводе означает «старайся, усидчивости тебе».

Т.е. мораль: русские желают другу другу «удачи», по сути халявы какой-то, «шара прийди» и прочее. Перекладывание ответственности на что-то, кого-то. А процветающая нация по-другому: «старания тебе, в том, что ты делаешь».

Поэтому, ВСЕМ СТАРАНИЯ В СВОЕМ ДЕЛЕ.

P.S. S.  Кто сказал, что отзыв должен быть короткий? J

C уважением, Сергей М».

Пишу о тренинге, размещаю отзывы, есть повод, до тренинга в Подмосковье осталась неделя, кстати, каждому участнику бонус, первая ступень переговорного тренинга «Продажи».

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

Рекламное Агентство с нуля

Переговорный тренинг

Курс Продвижение

= Продвижение и Переговоры = -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное