Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры


Рассылка Сергея Чернявского
No 200 (2010-06-07)
     
     
     
/ Продвижение и Переговоры /
     
     
     

Рекламируйте себя

«Все люди имеют глаза и уши, чтобы видеть и слышать,

 но только мудрый внимает всему, как дитя!»
(ЛАО ЦЗЫ)

Регулярно получаю письма: «твои рассылки рекламные, ты в них только и делаешь, что рекламируешь себя и свои методики».

Чем живу, о том и пишу. Почему это удивляет?

В нашей стране уже 20 лет рыночные отношения, все продается, все рекламируется. Рассказал в курилке анекдот, сформировал о себе мнение своих сослуживцев - PR.

Придут курильщики на свои рабочие места и будут коллегам рассказывать: «Васька анекдот рассказал…». Хороший анекдот – «белый» PR Васьки, плохой анекдот «черный» PR ВаськиJ.

Полтора года назад, в начале кризиса, помогал своему другу решать задачу продвижения его бизнеса. Проделали хорошую работу, кризиса он не заметил, более того - сейчас планирует запускать производство.

И вот на днях он мне рассказывает историю. К нему пришел представитель контролирующей организации и стал компостировать мозги по поводу качества продукции, услуги и т.д.

По поводу качества продукции он отправил чиновника к производителю, так как сам не производитель, а вот по поводу качества услуги показывает чиновнику отчет. 

В конце каждого месяца менеджер садится и обзванивает каждого клиента его фирмы, и спрашивает, все ли устроило клиента в их работе. И просит оценить качество услуги по пятибалльной системе.

Некий контроль качества, решающий две задачи:

- обратная связь от клиентов напрямую руководителю

- и PR фирмы - клиенты приятно удивляются. Куда в следующий раз обратятся в случае возникновения потребности? И если в их окружении зайдет разговор на эту тему они обязательно об этом расскажут. Согласитесь?

Увидев этот отчет, чиновник был удивлен.

Лично вы сколько знаете фирм, которые делают так же?

Я дал своему другу эту рекомендацию 1,5  года назад, тогда он поднял базу всех своих клиентов за последние годы, посадил менеджера, и тот чуть ли не месяц прозванивал их всех. Совсем небольшая деталь проделанной в то время работы по продвижению.

Но он делает это 1,5 года, кроме решения двух перечисленных выше задач (обратная связь, PR) этот прием помог решить проблему с чиновником. Более того, когда он мне об этом рассказал, я тоже был удивлен. Кризис прошел мимо него, хотя некоторые конкуренты крупнее и мощнее его фирмы исчезли с рынка, но он продолжает это делать.

Он рассказывал о том, что чиновники-гады отняли у него время…, что СМИ говорят об одном: «Задача чиновников бизнесу помогать»…, а по факту прямо противоположное: «мешают»...  И этим отчетом продемонстрировал, какой он привел чиновнику аргумент. Какие он еще применяет приемы из тех, которые были предложены 1,5 года назад, я не знаю, может, никаких больше. Посчитает нужным, интересным расскажетJ.

Он просто рассказал о том, чем он живет, а по сути, и перед чиновником, и передо мной себя пропиарил. А сейчас я вам эту историю рассказываю, и что делаю по сути - пиарю и его, и себяJ. «По-черному» или «по-белому»?

Чем живу, о том и пишу.

В армии, еще был «духом», наш взвод отправили в командировку на полигон окопы рыть. Рыли окопы бок о бок с казахом, и он постоянно пел песни на казахском языке. Кто-то у него спрашивает: «О чем поешь?». Он: «Что вижу о том и пою»J - просто и честно.

Я пишу всего о двух вещах:

- о том, что делаю сам

- свое мнение о том, что делают другие

И то, и другое реклама, PR меня или кого-то.

Вопрос в другом: вы получаете пользу от чтения моих выпусков или вред?

Пользуясь случаем рекламирую свой продукт – переговорный тренинг. Тем более, есть повод, еще один участник его закончил:

«Здравствуйте Сергей!

- Понравилось атмосфера тренинга и Ваше отношение к нам  (желание провести ученика до конца  и действительно научить).

- Ощущение окончания тренинга двоякое: с одной стороны пройден путь, достигнута цель с другой стороны у тебя не  будет возможности высказаться и поделиться своей радостью от изменений с тобой, приобретенных навыков.

- сам тренинг и комментарии в заданиях, показывают понимание и знание тренера. Очень хорошо помогала кольцевая рассылка (письма в ней дополняли концепции в тренинге и помогали лучше понять некоторые вещи)

Для себя я приобрел много полезных навыков и знаний, вот некоторые из них:

- умение ставить цели

- выделять главное

- улучшилась способность расставлять приоритеты

- раскладывать целое на составные части

- до конца понята концепция приобретения знаний и навыков:

1) чтение, задавание вопросов

2) закрепления на практике,

3) рефлексия

В результате прохождения тренинга, прежде всего "открыты глаза", на сами переговоры, на отношения между людьми.

Особенно удивляла сама идея "что люди сознательно выстраивают отношения, манипулируют, осознанно ведут себя тем или иным образом".

Появилось понимание насколько важно уметь вести переговоры и что нужно делать, чтоб приобрести эти навыки

Произошли изменения и их тяжело описать словами. Как сказал один из участников, чем сто раз услышать, лучше один раз пройти тренинг  

Спасибо Сергей за знания и навыки, которыми вы поделились

Желаю Вам удачи и счастья, Rashid Nuriakhmedov.

p.s.  Обязательно вырвусь к Вам на выездные тренинги, думаю будет не менее полезно»

Рашиду пожелаю: главное не останавливай запущенный процесс продвижения себя.

А вам рекомендую: рекламируйте, пиарьте себя сознательно и получайте от этого пользу.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

Рекламное Агентство с нуля

Переговорный тренинг

Курс Продвижение

P.S. 12 июня День независимости России. Вы будете праздновать? Знаете, от чего Россия стала независимой, или от кого? Какой смысл в празднике, если не знать его сути?

Все хотят стать свободней. Чтобы стать свободной личностью, нужно избавиться, от зависимости: стереотипов, шаблонов, рамок мышления.

Для участников тренинга «Сила в балансе» в Подмосковье 12-14 июня праздник точно будет наполнен смыслом. Результат участия в тренинге – свобода от... 

И свобода для…

= Продвижение и Переговоры = -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное