Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры Исключительно для тех, кто продвигается


Рассылка Сергея Чернявского
No 247 (2010-11-18)
     
     
     
/ Продвижение и Переговоры /
     
     
     

Исключительно для тех, кто продвигается

Прежде чем перейти к вопросу-ответу, немного раскрою, что такое «кольцевая» словами участницы тренинга:

«Кольцевая - это здорово!

Во-первых, читая рассылку, понимаешь: не одна я <<такая-разэтакая>>, и у других те же <<грабли>>! А если все, или почти все,  через это проходят, то главное не задерживаться, а идти дальше:-)

Во-вторых, если что-то не понятно, то прежде чем спрашивать у СЧ, можно поинтересоваться у коллег.

В-третьих, много поняла из переписки СЧ с участниками тренинга.

В-четвертых, знакомые имена в кольцевой рассылке вдохновляют :-)

Привет Марина, Евгения и Андрей!»

Знакомые – это участники одного из тренингов «Сила в балансе», каждый участник получает бонус первую ступень тренинга Переговоры: «Увеличение продаж».

Итак, вопрос:

 «Сергей, есть ли какие-то рекомендации как научиться достигать правильного баланса между желанием сделать всё как можно лучше и в то же время не  застревать и не терять темп? Скорость в ущерб качеству - это, по-моему тоже не самый лучший выход...»

Ответ:

Конечно, потеря качества не лучший выход. НО о каком качестве идет речь?

Проведем аналогию с телесной практикой. Человек ходит, ложится, встает, садится, пробегает и т.д. Т.е. производит простейшие движения телом.

Но если поставить более сложную в исполнении задачу человеку, который ее никогда не делал, какое качество выполнения будет у новичка?

Никакое.

То же самое и в переговорах: большинство в переговорах ходят, садятся, встают, ложатся, т.е. делают простейшие движения, а чуть более сложные задачи, и все - какое качество выполнения у новичка?

Продолжу пример из единоборств, точнее из Цигун. Этапы развития в Цигун следующие:

- форма

- дыхание

- энергия

Для того, чтобы перейти к дыханию, нужно "отработать" форму, а это может быть тысячи раз повторить одно и то же.

Саныч обучая по своей методике оздоровления и единоборства, каждому новичку говорит сразу: «если ты хочешь это УМЕТЬ, нужно сделать минимум 30000 повторений».

Сначала держишь позвоночник, а через сотню раз, а может и не через одну, ВИДИШЬ, в ногах опорность не та, еще через несколько сотен повторений, ВИДИШЬ, кисти «потерял», еще через несколько сотен раз ВИДИШЬ, нет слаженности всего тела, еще через несколько сотен раз ВИДИШЬ, нет плавности и мягкости в движениях, еще через несколько сотен раз ВИДИШЬ, что позвоночник, оказывается, держал не правильно и т.д.

Когда ты увидел ошибку, есть возможность ее исправить, т.е. повысить качество. А для того, чтобы УВИДЕТЬ, нужно сделать определенное количество раз.

И это все еще работа над формой. И до тех пор, пока ты не натренируешь силу своего внимания до того, чтобы ВИДЕТЬ все свое тело как одно целое, а не по частям (руки, ноги, позвоночник, слаженность, плавность), нет смысла переходить к дыханию, рано. Иначе получится "продвинутое" уродство.

Я хочу сказать, что качественный скачок - это результат количества повторений, что означает определенный темп, определенную скорость, не лететь сломя голову, но и не делать один шаг в неделю.

Можно делать упражнение один раз в неделю, и потом неделю ходить и думать над тем, как ты его сделал - типа работать над качеством делания. Только думать не над чем, в начале пути ты ничего не увидел. Не увидел ошибку - нечего исправлять. Чтобы хоть, что-то УВИДЕТЬ, нужно сделать не одну сотню раз повторений.

И если делать один раз в неделю, можно вообще никогда ничего не увидеть, потому что качественный скачок - УВИДЕЛ, так никогда и не произойдет, не происходит накопления. Ты ничего не тренируешь.

Поэтому кстати и нужен тренер, инструктор, наставник, учитель… Который видит ошибки новичка, обращает на них внимание и ускоряет процесс продвижения.

Количество переходит в качество – этот закон никто не отменял, и обойти его вряд ли получится.

Вначале действий должно быть больше, чем подготовки, анализа. Потом когда произойдет качественный скачок соотношение изменится прямо наоборот.

В любом случае, вопрос качества всегда висит в голове, ты от него никуда не денешься:).

Поэтому в начале пути в первую очередь количество, качество потом.

Как всегда выбор:

- продвигаться - тренироваться, т.е. практиковать, практиковать, практиковать…

- стоять на месте, делая вид, что работаешь над качеством.

Принять решение – отказаться от одного из двух возможных вариантов.

17-19 декабря буду проводить в Питере тренинг «Сила в балансе», поэтому по  традиции размещаю отзыв участника с прошедшего:

«Здравствуй, Сергей!
на самом деле специально оттягиваю момент. Дело в том, что я работаю вахтой и буквально завтра выезжаю на работу.. Хочу проверить еще там.

А в целом, изменился угол зрения на вещи, вроде, все то же, а видится иначе немного. То же самое сказали и про меня, что я "остался прежним, но как-то вырос"..

Многие люди стали не интересны, хотя раньше мог с ними замечательно проводить время, разрешил одну острую ситуацию, которая тянулась месяца два..

Столкнулся с проблемой, что люди либо не понимают что я от них хочу(при том, что говорю практически открытым текстом), либо не понимают что сами хотят. Хотя раньше я мало обращал на это внимание. Очень забавно бывает самому разбираться, а потом объяснять что же на самом деле человек хочет)) И ведь прав оказываюсь)))) но вот одна беда, особого всплеска и жажды деятельности не появилось..ровно все как-то.. докапываюсь до себя, ищу причины..сдается мне что это просто лень..лень генерировать идеи, именно идеи.. на подъем я легкий, но вот с идеями беда...рефлексия мне в помощь))

Это был мой первый тренинг, так что сравнить не с чем, но впечатления потрясающие..это состояние работы и отдыха одновременно завораживало просто!!! И сейчас хочется вернуться к такому же, но ты был прав, вне тренинга все будут делаться, чтоб вернуть нас в прежнее состояние..Но все уже повернулось в лучшую сторону, спасибо большое, Сереж, я еще ни разу так продуктивно не работал-отдыхал)))).

Сергей Щетинкин. Саратов»

На сегодня все.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

- Увеличить доход,  дистанционный тренинг переговоры

- Создать бизнес без вложений дистанционный курс «Рекламное Агентство с нуля»

- Новый уровень ведения бизнеса, программа «Продвижение».

- Избавиться от суеты, думать по-новому - тренинг «Сила в балансе».

= Продвижение и Переговоры = -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное