Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры Люди и тараканы привыкают ко всему


Рассылка Сергея Чернявского
No 261 (2011-01-15)
     
     
     
/ Продвижение и Переговоры /
     
     
     

Люди и тараканы привыкают ко всему

Наверняка, не раз слышали о закономерности: какой ты есть, так ты и живешь. Т.е. как ты живешь - внешнее, следствие того, какой ты есть внутри. И если хочешь изменить следствие, т.е. внешнее, нужно измениться внутренне.

Ну, вроде бы все понятно, только не понятно, что такое внутреннее, а соответственно не понятно, что там менять и как.

«Здравствуйте, Сергей.                       
Большое спасибо за рассылку. Признаюсь честно, что не все здесь поняла. Для меня здесь много противоречий. Вы помещаете отзывы участников Ваших семинаров ,где они восхищаются тем, что избавились от эмоций и научились аккумулировать энергию.

И в то же время эта статья " Зачем нам осанка и улыбка одуревшего павлина с обожженной рожей". Я думаю, что человеку совсем не надо лишаться эмоций... и очень понравилась статья о улыбке и осанке.
Но чему тогда учите Вы? Вы против осанки и улыбки? Вы делаете из людей роботов без эмоций и, пекущихся только о своем благополучии? Люди с улыбкой на лице и красивой осанкой, которые ВИДЯТ и СЛЫШАТ не равнодушны к тому, что происходит вокруг. А очень непросто сохранить осанку и улыбку ,когда живешь среди такой действительности.

 Замкнутый круг какой то…Что же делать? Неужели на все несчастья надо улыбаться и поступать так надутый индюк... на откровенность человека и просьбу о помощи ... говорить " Как Вам будет угодно" ...Меня такие безразличные слова просто убивают. Не могут люди с УЛЫБКОЙ и ОСАНКОЙ быть такими равнодушными... Не могут.
Валентина».

По порядку: я за улыбку и осанку и не делаю из людей роботов.

 На одном из тренингов «Сила в балансе» я поставил участникам задачу сделать рефлексию прошедшего дня. Слово и понятие  рефлексии многим читателям не известно, чтобы упростить - глубокий анализ в определенной форме.

И  дал четыре параметра, по которым необходимо проанализировать:

-  эмоции ума,

-  состояние сознания,

-  чувства тела,

-  процесса мышления.

После проведенной работы, представитель одной из групп, на которые делятся все участники (таков формат проведения тренинга), вышел и сказал: мы ничего не увидели.

Т.е. шесть  человек из 22 участников тренинга – это роботы? Они же внутри себя ничего не увидели.

Конечно же, они не роботы, они просто себя НЕ ВИДЯТ и НЕ СЛЫШАТ.

Фактически, они весь день  ПЕРЕживали, причем очень интенсивно, кто был на тренинге, тот знает, за день тренинга переживается больше, чем за месяц жизни в нормальной обстановке, а иногда больше чем за год.

И никаких внутренних переживаний они в себе увидеть не смогли.

Ничего удивительного в этом нет, попробуйте проанализировать себя в прошедшем дне по этим четырем параметрам.

Проблема в том, что мы «вывалились» наружу, все наше внимание направлено на внешнее.

Тот, кто занимается телом, тренируется физически, еще как-то переключает внимание в себя. Большинство же только при крайностях: болезнь, крайние эмоциональные колебания, сильные обиды, депрессия, эйфория.

Когда эти крайности наступают: оп-па, а внутри оказывается, что-то происходит. Но вместо того, чтобы себя послушать, сделать вывод, большинство глушит таблетками, химией.

 Если обобщить, у нас есть всего два источника информации, основываясь на которые мы оцениваем, принимаем решения – живем.

Это ВНЕШНИЙ мир и ВНУТРЕННИЙ мир.

А так как наше внимание «вывалилось» наружу, то соответственно мы оцениваем и принимаем решения, опираясь только на один источник информации – внешний. Отрезали один из источников – внутренний, тем самым ограничили себя в возможностях.

Когда говорят, успешные люди многие решения принимают интуитивно, тем самым говорят: они принимают решение, опираясь на внутренний источник информации, на свой внутренний мир.

ТО, как вы живете, т.е. внешнее - следствие того, какой вы есть внутри.

Что под этим «внутренним» понимаете вы?

Всего одна фраза из письма участника программы «Продвижение».

«Удвоение минимум. Чувствую, что слабовато замахнулся, но имея опыт 2010 года (Оборот + 81 % к 09 г.), не хочу  загадывать. Хорошо когда планы выполняются, но когда не выполняются - чувство хреновое».

«Чувство хреновое» - это внутреннее, и оно определяет внешнее - постановку цели, т.е. внешнее, материальные результаты «Удвоение минимум».

И в этом случае есть конкретная ЗАВИСИМОСТЬ, задачу не решил, ошибся - настроение хреновое. НО, хреновое настроение не помогает, хреновое настроение мешает.

Мешает объективно оценить, увидеть свои ошибки, свои преимущества. Хреновое настроение не придает силы, а отбирает.  Действуя в хреновом настроении, получишь хреновые результаты.

Эта зависимость вмешивается в жизнь, т.е. мешает.

В случае с участником программы Продвижение зависимость проявилась в постановке целей на год, но это не значит, что она не проявляется и в решении ежедневных, ежемесячных задач.

Он предприниматель, действует, значит, ошибается, а если есть зависимость, значит, из-за каждой ошибки настроение будет хреновое – зависимость управляет.

Мера падения настроения может быть разная и зависит от величины ошибки.

Но главное, кто управляет? ОН настроением или настроение им?

И может быть для некоторых сотрудников, подчиненных это не важно, то для собственника, руководителя - это имеет большое значение.

Еще из письма участницы курса «Рекламное Агентство с нуля»:

«Я заметила, что моя мама мной манипулирует или я у неё иду на поводу. Из-за этого у меня возникает много разных  негативных эмоций внутри, которые заглушает объективное оценивание ситуации».

То же самое - возникновение негативных эмоций не дает возможности объективно оценить ситуацию и принять правильные, адекватные решения - зависимость.

Кто кем управляет? Вы эмоциями или эмоции вами?

Возвращаясь к вопросу Валентины: «Но чему тогда учите Вы?»

Ответ: Учу управлять собой. 

Закономерность: нельзя управлять тем, чего не видишь. Поэтому сначала учишься видеть, после того, как увидел, оцениваешь, на основании оценки принимаешь решение: нужно тебе избавляться от эмоций и если да, от каких.

Увидел-оценил-решил: быть тебе равнодушным–закрытым или радостным-открытым.

Отзыв на тренинг «Сила в балансе» по прошествии полутора лет:

«С тренинга на Кинбурнской косе я вынес только одно, что мне действительно помогает - это прислушиваться к себе и "ловить" первую мысль!!!»

Казалось бы не много, правда?

Но что может быть ценней этого?

Из отзыва на тренинг в Питере, прошедший в декабре (полностью отзыв и другие отзывы здесь):

«Конечно, каждый получает свое, и кто-то больше, кто-то меньше. Вот только как это оценить? Бывает, что один-единственный ответ на мучительный внутренний вопрос, который и сам-то не мог для себя точно сформулировать, оказывается во много раз важнее того, за чем ты первоначально ехал.

Образовавшаяся в результате тренинга внутренняя тишина позволяет услышать истинное внутреннее "я". 

Мне удалось, благодаря тебе, Сергей, как бы между делом брошенной тобой фразе, совершенно неожиданно для себя понять очень важное о себе. Это то, что объяснило мне причину многих моих жизненных ситуаций и что, я надеюсь, поможет в дальнейшем двигаться в сторону гармонии и мира с собой…»

Списки второстепенных ценностей могут быть огромными, а главная ценность одна. Главных не может быть два.

Какой бы тренинг вы для себя ни выбрали: «Переговоры», «Сила в балансе», Продвижение, Рекламное Агентство с нуля, в каждом из них:

-  просто,

- без пафоса,

- через практику,

- тренируя необходимые умения и способности,

- решая свои задачи, достигая личные цели,

- получая рабочие инструменты, облегчающие решение текущих, жизненных вопросов,

вы ВОЗВРАЩАЕТЕ себе главную ценность – слышать себя.

Люди, как и тараканы, привыкают ко всему, даже к тому, чтобы не слышать себя, но в отличие от тараканов люди могут меняться, расти, развиваться СОЗНАТЕЛЬНО.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

P.S. С первого февраля стоимость обучения повысится.

P.P.S. Следующий тренинг «Сила в балансе» пройдет в Санкт-Петербурге 25-27 февраля.

= Продвижение и Переговоры = -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное